Дворникам – по баллончику

Дата публикации: 29.01.2019 - 10:57
Просмотров - 438

В городской администрации прошла рабочая встреча начальника отдела благоустройства Ирины Макаровой с представителями управляющих компаний.

Ирина Павловна рассказала коммунальщикам, что в конце декабря прошло очередное заседание антинаркотической комиссии, которая решала, как бороться  с надписями на домах, оставленных наркодилерами. Она напомнила, что очищать фасады жилых домов от надписей, графити, объявлений – прямая обязанность управляющих компаний, таковы правила благоустройства. С этим все присутствовавшие согласились, однако заметили, что противодействовать «художникам» очень трудно: стоить закрасить одну надпись – появляется другая.

- Наша компания обслуживает многоэтажки в Абакане, там мы активно боремся с надписями с помощью баллончиков. Дворник при ежедневной уборке делает обход дома и сообщает, появились ли новые художества. Если да, то покупаем краску, и он закрашивает рисунки, - поделился представитель УК «Саянэнергосервис». - Одного баллончика за 150 рублей хватает на три надписи. Правда, на панельный дом надо немного больше,  там наносить краску сложнее. 

Коммунальщики пообещали в ближайшее время обойти свои «владения» и передать перечень домов,  требующих внимания, в отдел благоустройства (только пригорские дома, по заверению поселкового ЖЭУ, пока остаются в чистоте.) А зарисовать надписи, если дворники не справятся с этим самостоятельно, помогут волонтеры.

Обезопасить детей во время прогулок можно и нужно также через добросовестное содержание игровых площадок. Ежедневный осмотр горок, качелей, каруселей, а также информирование родителей с помощью табличек о свойствах детских форм – также обязанность УК. Согласно ГОСТу, на каждой детской площадке должны быть установлены информационные стойки с правилами пользования игровым оборудованием и телефонами экстренных служб. Правда, коммунальщики стали жаловаться, что распечатанные с информацией листы висят недолго. Наверное, есть резон изготовить таблички на более крепком носителе (лишь бы и их не сломали и не утащили). 

Как предотвратить происшествия, связанные с бытовым газом? Об этом тоже говорили на встрече. В Черногорске 57 газифицированных домов, жители которых после трагических событий в Магнитогорске и Шахтах сильно встревожены. 

Понятно, что проводить осмотры газового оборудования могут только специалисты Горгаза, однако руководители управляющих компаний сошлись во мнении, что нелишне напомнить жильцам о правилах пользования газовыми плитами и договорились расклеить соответствующие памятки на досках объявлений во дворах домов.

Еще одним источником информации могут послужить квитанции об оплате коммунальных услуг. Рекламу на них сейчас размещать запрещено, а вот напомнить о мерах профилактики утечки бытового газа вполне возможно, чтобы «у людей она почаще была перед глазами, повторение – мать учения», как сказала Ирина Макарова. И еще должны быть в порядке документы общедомового газового оборудования (необходимо отслеживать, когда и кем была проведена диагностика, когда заканчивается).

Анастасия ХОМА. «ЧР» №7 от 29 января 2019 г.

Фото из архива "Стопнаркотик-Хакасия"

Новости по теме: