Гости в погонах

Дата публикации: 24.01.2019 - 08:32
Просмотров - 486

     Ежемесячно сотрудники черногорской полиции принимают участие в акции «Единый день профилактики», в рамках которой посещают городские школы.

На днях профилактическое мероприятие прошло на базе школы № 7. Лекцию услышали ребята с 5 по 10 классы. Гостями школьников стали инспекторы по делам несовершеннолетних, оперуполномоченные уголовного розыска, участковые уполномоченные, сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков, инспектор по пропаганде городской ГИБДД.

      Для бесед и лекций со школярами правоохранители выбрали животрепещущие и востребованные темы. Так, инспектор по пропаганде городской ГИБДД Ирина Яковенко (на фото) рассказала учащимся 5 класса о   соблюдении правил дорожного движения пешеходами, о наиболее часто встречающихся опасных дорожных ситуациях. Она напомнила, как важно переходить дорогу только по пешеходному переходу.     Также сотрудница объяснила ребятам, как влияет на  безопасность пешеходов использование светоотражающих элементов в темное время суток.

     Инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Турбина напомнила школьникам среднего звена простые правила безопасного поведения в школе, дома и на улице.  Гостья в погонах в своем выступлении сделала акцент на том, как вести себя при встрече с незнакомыми взрослыми людьми и сберечь имущество.

      Не менее интересной оказалась тема, которую выбрали для бесед со школьниками оперуполномоченные уголовного розыска Сергей Шулбаев и Виталий Бекасов, они рассказали 6-м и 9-м классам о безопасном поведении в социальных сетях. Лекторы дали слушателям рекомендации о том, как защитить свои персональные данные, анализировать правдивость и достоверность информации, размещенной на просторах интернета, а также безопасно совершать покупки в интернет-магазинах.

     Не обошли стороной стражи порядка тему профилактики употребления психоактивных веществ.  Участковый Андрей Шульмин,  оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков Артём Тен и инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Прищиц постарались привлечь к теме обсуждения внимание школьников 7, 8 и 9 классов.   Правоохранители напомнили о тяжелых последствиях употребления наркотических средств и непоправимом вреде от психоактивных веществ.

     Красной нитью через все выступления стражей порядка, вне зависимости от возраста слушателей, прошла тема ответственности, установленной законом за совершение преступлений и административных правонарушений.

Всего в рамках акции 16 полицейских провели правовые занятия в 16 классах школы.

Алёна ТОТОРОВА,

фото автора. "ЧР" №6 от 24 января 2019 г.

Новости по теме: