Куда ни кинь - всюду клин

Дата публикации: 22.01.2019 - 13:25
Просмотров - 614

 

Встреча с Главой Хакасии Валентином Коноваловым в Черногорске была назначена на пятницу в пять. Ближе к этому времени не то что возле «Луначарского» - в радиусе на сотни метров невозможно было припарковаться на авто, заметны были и плотные потоки пешего народа. В итоге зал был переполнен, люди полубоком, чтобы больше вошло, стояли в проходах. Среди стоявших, к слову, был замечен и председатель бюджетного комитета ВС РХ

Олег Иванов (тот самый Альбертыч, о котором много написано

на заборах).

Разговор длился три часа и к восьми вечера был прерван Валентином Коноваловым: «Давайте расходиться, ответим на все письменные обращения».

А обратиться к представителям власти (все они сидели на сцене за столами, выставленными длинным рядом) письменно могли все желающие – горожанам раздавали бланки и ручки. Там были графы: фамилия, телефон, адрес и пустое поле, чтобы изложить суть вопросов. Зал писал на протяжении всей встречи, а потом черногорцы уточняли свои обращения, нередко вступая в диалог с Коноваловым, который, в основном, и отвечал.

Представитель нашей газеты был в гуще событий и подробно расскажет в очередных номерах, о чём расспрашивали горожане и какие были ответы.  А в целом, стоит отметить, черногорцы не выразили особых эмоций, к примеру, по поводу ответа о скандальных премиях – ждали комментариев на свои острые обращения.

Самой бурной реакция  зала была на диалог о бродячих собаках – в смысле, когда город станет безопасным? Хлопали, когда одна из женщин обозначила тему о том, что зря допустили постройку очередного то ли двух-, то ли трёхэтажного здания в парке, да ещё рядом с Аркой славы. Мол, Арка как самое главное и ценное должна была возвышаться вместе с именами воевавших за Родину черногорцев, так было задумано её создателями, ветеранами Великой Отечественной. И вообще зачем в парке строить здания? К слову, аналогичная ситуация в своё время обсуждалась в отношении храма святителя Иоанна, когда перед ним вдруг стали расти магазины, да ещё с пренепременным пивом.

А по поводу парка было озвучено и обращение одного из предпринимателей, который жаловался, что ему не дают там участок, а он хотел бы сделать топиарный массив. С места он выкрикнул: мол, в районе саяногорской «Тортуги» я территорию облагораживал, а тут не пускают.

Много обращений было по поводу экологии города (от дыма, взвесей в воздухе трудно дышать), периодически загорающейся свалки, по поводу мусорной реформы – «черногорцам вообще надо отменить всякие тарифы, потому что живём рядом с полигоном, и это опасно!».

В числе первых был озвучен вопрос о долгом отсутствии на рабочем месте главы города, народ просил новые выборы.

Самым смешным стало такое вот обращение: «Уберите телеканалы НТВ, Пятый, ТНТ, потому что там, в основном, криминал, это разлагает молодёжь».

Что до реплик из зала, недовольный гул всякий раз вызывала фраза: «Это было ещё при той власти».

Ещё довольно громко звучали такие. О собаках: «Они нас грызут, а сделать ничего невозможно?»; о капремонте, в ответ на «Мы объекты проверяем» - «Плохо проверяете, у нас всего 10 минут были, недочёты не увидели!»; о конкурсах, которые зачастую тормозят многие городские дела: «С этими конкурсами посдурели!».

А соседка по креслу слушала-слушала вопросы, ответы и сказала: «Вот сижу и думаю: зачем они туда, во власть, рвутся? Куда ни кинь – всюду клин, как всё это решить смогут?»

А решать как-то надо. Как будет получаться – расскажем. Читайте и называйте новые проблемы.

  Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №5 от 22 января 2019 г.

Новости по теме: