Как получить выплату из маткапитала

Дата публикации: 17.01.2019 - 15:26
Просмотров - 548

    Средства материнского капитала теперь можно получать наличными в виде ежемесячной денежной выплаты. Право на выплату закон даёт тем нуждающимся семьям, в которых второй ребёнок родился или усыновлён с 1 января 2018 года.

    Семья считается нуждающейся, если её среднедушевой доход ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленного в регионе проживания во 2 квартале 2018 года. Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму для детей за 2 квартал 2018 года, в Хакасии – 10361 рубль.

    Подать заявление на выплату можно в любое время, она производится до достижения ребёнком возраста 1,5 лет. Однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на её назначение. Если обратиться в первые шесть месяцев со дня рождения ребёнка, выплата будет установлена именно со дня рождения, то есть средства будут выплачены и за промежуток времени до обращения. Если позднее шести месяцев – выплату назначат со дня подачи заявления.

        Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в территориальное управление ПФР по месту жительства или в МФЦ одновременно с заявлением на выдачу сертификата на маткапитал. Закон отводит месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата и ещё десять рабочих дней на перевод средств на счёт гражданина в российской кредитной организации.                                      

     Ознакомиться с порядком получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала и с перечнем необходимых документов можно на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Управление ПФР

в Черногорске. ЧР» №4 от 17 января 2019 г.

 

Новости по теме: