Окунуться в купель – напитаться верой

Дата публикации: 17.01.2019 - 13:17
Автор:
Просмотров - 872

В ближайшую субботу православные христиане отметят Крещение Господне - один из главных христианских праздников, который установлен в память Крещения в реке Иордан Иисуса Христа.

В храмах в этот день пройдут торжественные  богослужения. Накануне праздника – 18 января - в церквях святят воду. На следующий день –  19-го  - воду святят уже под открытым небом, по традиции в водоемах  сделают купели.  

Накануне специалисты МЧС завершили обследование рек и озер и определили безопасные для иордани места. Участки выбирались с учетом мнения местных властей, служителей церкви и госинспекторов по маломерным судам МЧС России по Хакасии. Всего в Хакасии 19 официально разрешенных для крещенского купания мест.

Ближайшую к нашему городу купель вырубят на пруду, расположенном между Пригорском и Черногорском (385 км автодороги М 54 Абакан-Красноярск). Верующие Черногорска могут окунуться и в дренажном канале зоны отдыха Абакана. На всех участках будет организовано усиленное патрулирование работниками местных администраций, специалистами пожарно-спасательных подразделений, сотрудниками МВД и медицинскими работниками. При необходимости будут развернуты пункты обогрева.

И конечно, возможность очиститься от греха, напитаться верой, исцелить  душевные и телесные болезни будет у всех, кто придет в храмы, где обязательно установят купели с крещенской водой.

Ольга БЕЛЯЕВА. «ЧР» №4 от 17 января 2019 г.

Фото из архива редакции.

Новости по теме: