Черное небо и без особого режима видно

Дата публикации: 15.01.2019 - 13:39
Просмотров - 714

Накануне новогодних праздников в Кемерово был введен «режим чёрного неба». Такой режим нередко вводят и в Красноярске. Небо над Черногорском зимой в безветренные дни тоже далеко не бирюзовое. Почему же нас официально не предупреждают о неблагоприятных ситуациях, связанных с загрязнением воздуха? В последние дни уходящего года нечем было дышать, многие жаловались на головную боль, при этом проветрить помещения не представлялось возможным: едва откроешь окна, получишь порцию едкого дыма…

 

Такую тему подняли наши читатели, и мы, по их просьбе, адресовали ряд вопросов специалистам, в итоге кое-что удалось выяснить.

Действительно, и в Красноярске, и даже в соседнем Минусинске неблагоприятные метеорологические условия - не редкость. К примеру, в Минусинске, куда многие из нас любят ездить на отдых, «режим чёрного неба» вводился с 19 часов 26-го до 19 часов 31 декабря, а в дни новогодних каникул – с 19 часов 3 января до 19 часов 5 января.

Рискнём предположить, что нечто похожее было в указанное время и в Абакане, и в Черногорске – частный сектор в морозы дымил особенно интенсивно. Смог можно было наблюдать и в парке,  где установлена главная абаканская ёлка (в республиканском центре дым от частного сектора ложится между многоэтажками и попробуй от него избавься без хороших порывов ветра), и на Новогодней площади Черногорска. А особенно  дым досаждал черногорцам в районе котельной Энергоуправления. Весь город расположен в низине, а район этой котельной – в низине низины, да ещё окружён частными домами, в каждом из которых хозяева старательно поддерживают тепло.

Режим чёрного неба имеет право объявить Среднесибирское Управление по гидрометеорологии, на основании исследований проб воздуха.

Начальник Центра мониторинга окружающей среды Среднесибирского Управления по гидрометеорологии Н.Шленская пояснила нашей газете, что происходит, когда объявляется такой режим:

- Если говорить о последних случаях в Минусинске, в указанное время наблюдались неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности,  скопились примеси в атмосферном воздухе, и не было условий для их рассеивания (проще говоря, сделать это не позволял установившийся штиль).

Есть три степени неблагоприятных метеоусловий, первая – наиболее мягкая. При каждой из степеней начинают действовать определённые правила для промышленных предприятий – по сокращению вредных выбросов, по приостановке ремонтных, «пылящих» работ.

В Красноярске в такие дни горожан просят отказаться от поездок на автомобилях, которые вносят немалую лепту в загрязнение воздуха. А при второй и третьей степенях опасности рекомендуется использовать респираторы или как можно реже выходить на улицы, не проветривать помещения, обращаться к докторам при признаках отравлений.

Заметим: Среднесибирское Управление по гидрометеорологии предоставляет информацию о неблагоприятных метеорологических условиях исключительно по договорам, контрактам, как оговорено законодательством. С министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края такие договоры метеорологами и представителями власти подписаны для Назарово, Минусинска и Красноярска. С  Министерством природных ресурсов и экологии Хакасии договорных отношений нет.

В республике, как нам рассказали представители лаборатории Хакасского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,  пробы воздуха берут на четырёх стационарных постах ежедневно в семь утра, в час дня и в семь вечера. Данные исследуются в республиканской лаборатории и отправляются в лабораторию Среднесибирского Управления по гидрометеорологии, где их обрабатывают с помощью специальной компьютерной программы и заносят в базу данных.

Только вот итоговых цифр после этой обработки мы с вами не знаем. Между тем с каждой новой зимой дышится всё тяжелее: увеличивается число частных домов, коптящих воздух без всяких фильтров, без какой-либо очистки. Растёт и количество автомобилей. Так и живём: чем лучше (дома строим, машины приобретаем), тем хуже! А что до режима чёрного неба, так его вообще-то и на глаз определить можно. Особенно хорошо видно, в каком угаре живём, если посмотреть на город со стороны Пригорска. Спускаешься с возвышенности и ныряешь в чёрно-серое дымное облако. И тут уже спасайся кто как может, в респираторах или без них. Спасайся от дыма старых котельных, от чадящих, коптящих печек частного сектора, от выхлопов автомобилей. И так – в течение всей зимы, ожидая, как временное спасение, ветреную погоду.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №3 от 15 января 2019 г.

Фото Марины Задорожной.

Новости по теме: