Дорожный патруль: выручать, но не прикрывать нарушителей

Дата публикации: 25.12.2018 - 12:14
Просмотров - 458

Истина, что дорожная безопасность зависит в первую очередь от дисциплинированности ее участников, актуальна и сейчас. Обеспечение безопасности является целью работы сотрудников Госавтоинспекции и, конечно же, водителей, пешеходов и пассажиров. Каждый, отправляясь в дорогу, желает вернуться назад целым и невредимым.

Ежедневно, заступая на службу, черногорские автоинспекторы ориентируются на пресечение правонарушений в сфере дорожного движения.  Любое нарушение может стать причиной аварии, и обязанность полицейских предпринять все меры, чтобы этого не допустить.

Водители в свою очередь объединяются и создают общественные движения, различные группы. Особенно активно эти сообщества развиваются в социальных сетях. Так, на территории города угольщиков группа «Дорожное движение» объединяет уже около 700 автовладельцев. Вот только информация, которой они обмениваются между собой, чаще всего о том, где стоят наряды ДПС, и советы, как объехать это место…

Взаимовыручка – это, конечно, очень хорошее качество, особенно среди водителей. Но стоит задуматься, а вдруг эта «рука помощи» была протянута нетрезвому водителю. Он, воспользовавшись подсказкой, объехал наряд ГИБДД и поехал дальше. Неадекватный водитель – преступник на дороге, и никто не сможет гарантировать, что он не совершит ДТП, не выедет на встречку или не совершит наезд на пешехода. По вине пьяных водителей совершаются аварии с самыми тяжелыми последствиями.

Сотрудники черногорской Госавтоинспекции обращаются ко всем неравнодушным людям, к администраторам и пользователям групп в социальных сетях с предложением - общими усилиями поддерживать правопорядок на дорогах города, защитить от нарушителей и обеспечить безопасность участников дорожного движения.

Мы всегда открыты для общения и благодарны гражданам с активной жизненной позицией. Благодаря сообщениям, поступающим в полицию от жителей, только в этом году задержано и привлечено к ответственности несколько десятков нетрезвых водителей. Наши контактные телефоны: 102, 8(9302) 23-68-88. Можно опубликовывать информацию о нарушителях ПДД в группах сообщества. Чтобы обсудить другие возможные формы взаимодействия, звоните нам по телефону 2-33-31. Мы уверены, что сотрудничество будет результативным!

Ирина ЯКОВЕНКО, инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска

«ЧР» № 100 от 25 декабря 2018г.

 

Новости по теме: