Новогодние традиции: Пусть птица удачи к нам прилетит

Дата публикации: 25.12.2018 - 12:06
Просмотров - 887

Новый год – самый долгожданный, самый искристый и любимый всеми без исключения праздник.

Мы подводим  итоги года ушедшего, вспоминаем самые лучшие его моменты, загадываем желания на следующий год. Конечно, верим в лучшее, в успех, верим, что новый год будет наполнен приятными событиями. Мы верим в чудо, мы ждем его!

Поэтому многие семьи придают этому празднику особое значение, создают свои традиции встречи Нового года.

Какие? Об этом вам расскажут члены городского женсовета.

 ПИХТА КАК СИМВОЛ ЖИЗНИ

 Вот и уходит в прошлое старый год, который принес в наши семьи много хорошего, но порой было и неспокойно. Город тоже переживал нелегкие времена, но он жил и развивался, благодаря нашим замечательным людям. Горняки добывали уголь, строители возводили дома, педагоги учили детей, врачи лечили людей!

Женсовет Черногорска не оставался в стороне от городских проблем. Мы уделяли внимание многодетным семьям, одиноким ветеранам, поздравляли участников войны, занимались посадкой деревьев, проводили акцию «Дорога в школу», помогали детям, погорельцам, малоимущим. Только для городской библиотеки собрали свыше 1000 художественных книг. На счету женсовета много других полезных дел, не случайно он считается лучшим в Хакасии.

Каждый из нас встречает его по-своему. Есть традиции и в моей семье.

Новый год – это семейный, самый ожидаемый праздник. И мы уже 50 лет (столько мы с супругом живем вместе) встречаем его дома. За праздничным столом собираются все – и дети, и внуки. По традиции мы устанавливаем только живую пихту, не признаем искусственную. И сколько бы нам ни было лет, на первом месте – новогодняя елка, которая вселяет в нас здоровье и желание жить.

 Когда мы садимся за стол, зажигаем свечи, и каждый из нас пишет на небольшом листочке свои желания. Начинают бить куранты, и мы сжигаем их, пепел сыплем в бокалы с шампанским. Все поздравляем друг друга и выпиваем шампанское со своими пожеланиями. Мы уверены – они исполнятся, только надо, конечно, верить в это!

 Затем открываем двери настежь и впускаем в дом новый год, а сами выходим на улицу с шампанским, поздравляем соседей троекратным «Ура!» с новым годом и запускаем небольшой фейерверк – это очень празднично и символично, весело, задорно. Настроение отличное! Конечно, в новогоднюю ночь дарим небольшие подарки, сувениры друг другу, а дети всегда нам дарят живые цветы.

 И еще есть одна традиция: перед Новым годом мы, конечно же, не забываем выписать газету «Черногорский рабочий». И делаем это уже в 50-й раз. Наша дружба с вами, журналистами, бесконечна. Это сотрудники-профессионалы, которые делают газету интересной, грамотной и охватывают все стороны жизни города, Хакасии и наших любимых горожан.

 С Новым годом вас!  С новым счастьем!

Валентина ТРИБУНСКАЯ,

почетный гражданин города,                                                                         председатель женсовета

КАРНАВАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ – ОБЯЗАТЕЛЬНО!

В моей семье всегда все с нетерпением ждут самый яркий  и радостный праздник - Новый год.

Мы всегда ждем, что Дед Мороз обязательно принесет подарок, но для этого нужно как можно более оригинально украсить елку. Раньше я украшала ее с родителями,  с сестрами, потом с детьми, а теперь - с внуками. Наряжаем мы елочку 30 декабря, а утром под ней каким-то чудом оказываются самые нужные подарки (ведь Дед Мороз всегда знает, кто что хочет в новом году). А самое главное, что на самой елочке вперемешку с игрушками висят самые вкусные конфеты. Внукам очень нравится исследовать все веточки в поисках сладенького. 

Вечером мы обязательно готовим праздничный стол, приглашаем самых близких друзей, с которыми отмечаем все праздники уже почти 40 лет. Но наш возраст не мешает нам каждый Новый год встречать в карнавальных костюмах. Мы обязательно наряжаемся, играем во всевозможные игры.

После 12 часов ночи идем на городскую елку кататься с горок и смотреть фейерверки. Надеюсь, что дети, наблюдая за нами, тоже приобретут друзей, с которыми будут рядом всю свою счастливую жизнь.

        Светлана АКИШИНА

А МЫ ФОНАРИК ЗАПУСКАЕМ В ЗВЕЗДНУЮ ДАЛЬ…

В моей семье существует добрая традиция - обязательно в новогоднюю ночь запускать в небо китайский воздушный фонарик.

Мы с мужем загадываем желание и с добрыми помыслами отпускаем его в звездную даль. Кругом шум фейерверков, зарево салютов, а наш фонарик летит! И на душе радость.

А еще мы второго числа собираем внуков, племянников, крестников и едем отдыхать. В лесу нас ждет масса впечатлений. Катаемся с горок, едим шашлык, играем в снежки. Сами вспоминаем детство и молодеем! И в 2019 году мы снова отправимся в дорогу… за счастьем.

Удачи и любви в новом 2019-м!

                                                   Ваша Татьяна ВЛАСОВА

ЧТОБЫ ДЕТИ НЕ БОЛЕЛИ, А ЛЮБИМЫЕ НЕ УХОДИЛИ

А у вас уже появилось новогоднее настроение?

Вот несколько советов, чтобы оно точно появилось! Лично мне они помогают.

Прежде всего избавьтесь в доме от хлама, уберите квартиру и займитесь домашними новогодними украшениями.

Нарядили елку? Самое время!!!! Свечи и гирлянды – обязательно! С детьми не забудьте написать письмо Деду Морозу.

А также не забудьте про подарочки (пусть совсем недорогие), но для каждого члена семьи.

Встретьтесь с друзьями. Включите новогодние песни и фильмы.

Побалуйте себя новогодними вкусностями.

И давайте на Новый год все дружно загадаем: чтобы родители жили долго, дети не болели, любимые не уходили, друзья не предавали, пенсии и зарплаты росли, а цены - нет! А главное - чтобы страны и народы жили в мире!

                Людмила

             ДАНИЛОВА

ВЫПУСКАЛИ ШАРЖИ И ХОХОТАЛИ ДО УПАДУ

В Новый год мы никогда не оставались в одиночестве.

Мы – это несколько шахтерских семей, выпускников Иркутского горно-металлургического института. Там мы учились, затем приехали в Черногорск и вместе шли по жизни почти 50 лет. И, конечно же, вместе, обязательно с детьми, всегда отмечали Новый год. Очень дружно, весело, с юмором.

И была у нас хорошая традиция: всегда под Новый год мы выпускали стенгазету с шаржами друг на друга, на каждую семью, где отражали все главные события уходящего года (иногда прибегали к помощи художника). Это были смешные, но безобидные шаржи: обличье звериное, а лица людей. Все смеялись, вспоминая то или иное событие, веселились до упаду.

И еще на Новый год мы обязательно пекли пирог с брусникой и сметанным кремом.

         Тамара

    КОЧЕТОВА

КАЖДЫЙ ГОД НА ЕЛКЕ ДВЕ НОВЫЕ ИГРУШКИ

Новый год - это хороший повод  добавить в свою жизнь что-то новое. Мы всей семьей готовимся к нашему самому любимому празднику: загадываем желания, пишем письма Деду Морозу (всей семьей), готовим подарки для близких и друзей.

У каждой семьи есть традиции, и наша семья не исключение. Вы спросите, зачем они нужны? Традиции сближают, делают семью настоящей крепостью, где каждый чувствует себя уверенно и защищенно.

Уже много лет мы украшаем дом не только внутри, но и снаружи: развешиваем гирлянды, убираем территорию. Ну и какой же Новый год без елки? Раньше мы ставили живую пихту, но уже несколько лет устанавливаем пластиковую, не менее красивую (стало очень жалко срубленные деревья).

А вот тут начинается самая главная традиция в нашей семье: каждый год мы покупаем по одной-две новые елочные игрушки, но они не обычные, а индивидуальные (практически в единственном экземпляре). Много лет наша семья коллекционирует игрушки ручной работы, особенно в почете шуты, скоморохи, феи, Деды Морозы, снеговики, Снегурочки и феи. Предпочтение отдаем тем, которые выполнены из текстиля, но лицо и руки должны быть фарфоровыми. Также мы покупаем игрушки - шары из стекла - они напоминают о детстве, когда пластиковых игрушек не делали. Да и отношение к стеклянным игрушкам какое-то особенное, трепетное: не разбить, а потом еще и сохранить до следующего года. В этом году нашу елочку украсят именные игрушки, которые мы приобрели в Красноярске на фабрике игрушек.

А самое главное украшение нашей новогодней красавицы - это, конечно же, игрушки, которые наши дети делали сами в разное время и в разном возрасте. Самой старшей из них уже более 20 лет (сделанный из спичечных коробков маленький робот). Они-то и являются самыми ценными и дорогими.

Наступает 31 декабря. Уже накрыт праздничный стол, все нарядно одеты.  Раздается звон колокольчиков. Мы, как завороженные, ждем чуда. И чудо происходит. В этот момент мы выходим на улицу, поздравляем соседей, запускаем первый фейерверк и возвращаемся в дом.

И тут начинается настоящее веселье, потому что в этот момент под елкой, как всегда, появляются подарки. Все дружно усаживаемся, распаковываем подарки, делимся впечатлениями. А дети (сейчас уже совсем взрослые) все равно верят, что Дед Мороз существует, потому что некому положить под елку подарки (все в это время на улице), да и развешать на ней (это тоже традиция) чупа-чупсы, конфеты, жевательную резинку и даже пакетики чая - ну не успели бы родители!

Наше веселье продолжается: поем песни, вспоминаем события, произошедшие в течение года, фотографируемся.

Потом, как все российские семьи, садимся у телевизора и смотрим любимые старые добрые фильмы. А 1 января мы как в «Иронии судьбы…» всей семьей ходим в баню… Но это уже другая история!

Ольга ТУРБИНА

 

Страницу подготовила Алина ОГНЕВА

 

«ЧР» № 100 от 25 декабря 2018г.

 

Новости по теме: