Цифровое телевидение – в каждый дом

Дата публикации: 20.12.2018 - 10:15
Просмотров - 359

Филиал РТРС «РТПЦ Республики Хакасия» включил в тестовом режиме передатчик для вещания второго мультиплекса в Пригорске.

  Жители поселка получили возможность принимать и смотреть 20 цифровых телеканалов (РТРС-1 и РТРС-2) бесплатно.

  Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».

Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс): «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ, «Муз ТВ».

 В телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и радиоканале «Радио России» присутствуют вставки программ ГТРК «Хакасия».

  Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения, который пришел на смену аналоговому вещанию. Цифровое телевидение – это значительное улучшение качества изображения и звука, увеличение числа телеканалов, улучшение качества жизни и устранения информационного неравенства, а также возможность развития новых современных услуг.

Для приема цифрового эфирного телевидения необходима антенна дециметрового диапазона (коллективная или индивидуальная, наружная или комнатная – в зависимости от условий проживания – прямой видимости и удаленности от объекта вещания). Большинство современных телевизоров поддерживает стандарт вещания DVB-Т2. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.  Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 500 рублей, цифровой приставки – от 1 тысячи рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой. Подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний.

В целях информирования телезрителей о приеме аналогового сигнала проведена маркировка аналоговых телеканалов специальной литерой «А», добавленной к логотипам «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «5 канал».  В цифровой версии указанных телеканалов литера отсутствует. Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор либо пользуется новым телевизором, но не переключенным в режим приема цифрового сигнала. Если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифровой приставки.

По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала  и необходимого пользовательского оборудования, можно обратиться на федеральную горячую линию РТРС по телефону 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный), на информационный интернет-портал СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону Центра консультационной поддержки филиала РТРС «РТПЦ Республики Хакасия» в Абакане, ул. Вяткина, 10 Г, телефон 8 (3902) 22-73-73.

Сергей Идимешев,

и.о. директора филиала

«ЧР» № 99 от 20 декабря 2018г.

Новости по теме: