Тарифы «на мусор» - под пристальным вниманием

Дата публикации: 20.12.2018 - 10:12
Просмотров - 412

     Главе Хакасии Валентину Коновалову представлены предварительные результаты внутреннего аудита. Они ставят под сомнение обоснованность тарифов для населения на обращение с твёрдыми бытовыми отходами, которые должны начать действовать с 1 января 2019 года. Валентин Коновалов поручил кабинету министров рассчитать экономически обоснованный тариф и рассмотреть возможность отказа от работы с данным региональным оператором на невыгодных для жителей условиях.

     Заседание правительства Валентин Коновалов начал с цитаты президента России Владимира  Путина, который поручил главам регионов «принимать необходимые решения по недопущению существенного и непропорционального роста тарифов».

     С 1 января в Хакасии, как и по всей России, должен начать действовать региональный оператор – единая структура по вывозу и утилизации бытового мусора. В Хакасии это московская компания. Изучение документации о проведении конкурсных процедур и критериях выбора регионального оператора дают основания для обращения в правоохранительные органы.

    Что касается самого тарифа, «решения об увеличении тарифа для населения были приняты 15 ноября и документально зафиксированы ровно в день моего вступления в должность», - отметил глава Хакасии. Исходя из подписанных документов, например, в Орджоникидзевском или Ширинском районах, удалённых от мусорных полигонов,  семья из пяти человек будет вынуждена платить почти 700 рублей, что при небольшой площади квартиры может означать десятикратный рост фактических платежей. В Абакане и в Черногорске, где полигон рядом, тариф может вырасти в 2-3 раза. Рост «существенный и непропорциональный».

     В договоре прописаны и другие пункты, от которых пока больше вопросов, чем ясности.  «Соглашение заключено на десять лет. Наша позиция – жители не должны расплачиваться за чьи-то сомнительные договоренности.     Изменения в федеральном законодательстве в любом случае приведут к росту тарифов, но ситуация должна быть адаптирована к региональным особенностям, должны быть максимально учтены интересы населения, а не коммерческой фирмы», - прокомментировал Валентин Коновалов.

      Глава поручил сформировать рабочую группу, которая в короткие сроки изучит ситуацию. В частности, Минфину предписано оценить дополнительную нагрузку на республиканский и местные бюджеты, связанную в компенсациями различным категориям льготников и обслуживанием объектов социального назначения, а своему первому заместителю Андрею Асочакову - изучить опыт регионов, взять на личный контроль разработку экономически обоснованного тарифа и объективно оценить последствия лишения регионального оператора его статуса.

Управление пресс-службы

и информации

Главы Республики Хакасия

«ЧР» № 99 от 20 декабря 2018г.

Новости по теме: