«Улицы разбитых фонарей» от 18 декабря 2018г.

Дата публикации: 18.12.2018 - 11:08
Просмотров - 604

ПРИТОН НА КАЛИНИНА

Ещё один наркопритон выявили сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РХ при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения «ГРОМ».

Как установили полицейские, безработный, ранее судимый мужчина устроил в своей квартире по Калинина притон по употреблению наркотиков. В результате осмотра жилья были изъяты шприцы, приспособления и ингредиенты для изготовления дури. Изъятое направлено на химическую экспертизу.

Отдел дознания черногорской полиции проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ, – «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

10 декабря в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в районе дома по улице Красных партизан 32-летний черногорец продал мужчине синтетическое наркотическое средство массой 0,732 грамма. Более того, при себе молодой человек имел ещё дозу синтетики массой 0,944 грамма.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершённые в крупном размере). Максимальная санкция по данной статье - до двадцати лет лишения свободы.

СЛЕТЕЛ С КАТУШЕК

Тревожный звонок раздался в дежурной части полиции 29 ноября. Взволнованный мужской голос просил срочно помочь и спасти от разъярённого пса. По неизвестной причине собака вдруг слетела с катушек, сорвалась с цепи, загрызла другую псину и попыталась наброситься на хозяев. Причём пёс серьёзной породы – алабай.

На место происшествия незамедлительно выехали участковый уполномоченный полиции Антон Кулагашев и кинолог Сергей Петров. Муж с женой спрятались от своего питомца в доме, собака же оказалась запертой в предбаннике. Когда приехала полиция, пёс по-прежнему находился в агрессивном состоянии, в итоге сотрудники убили животное.

В настоящее время по факту применения табельного оружия проводится проверка.

К сожалению, нередко бывает так, что люди, заводя себе собаку серьёзной породы, совершенно не занимаются её воспитанием. Итог же может быть весьма плачевным. А ведь в Хакасии можно найти кинолога, который работает с группами, где преподаются азы дрессировки. 

БЕЗЗАСТЕНЧИВЫЕ ЖУЛИКИ

Как обычно в лидерах по видам преступлений в Черногорске – кражи.

30 ноября в дежурную часть полиции обратилась представительница торгового заведения. Женщина рассказала, что из ларька по Инициативной некий злодей уволок подставку с зажигалками, ущерб составил более трёх тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался ранее судимый безработный 28-летний черногорец. Причём, прежде мужчина привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного  ст.7.27 КоАП РФ  (мелкое хищение).

Похищенные предметы вор успел быстро продать случайному прохожему, а деньги потратил.

Отдел дознания полиции Черногорска возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ, устанавливающей ответственность за мелкое хищение чужого имущества, которое было совершено лицом, подвергнутым административному наказанию.

Полиция Черногорска напоминает гражданам, что с 2016-го года в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, которые предусматривают уголовную ответственность за мелкое хищение для лиц, ранее привлекавшихся к административной ответственности за мелкое хищение, совершенное путём кражи, мошенничества или присвоения. При этом санкция статьи 158.1. УК РФ  предполагает лишение свободы на срок до 1 года.

1 декабря в полицию обратился житель города с заявлением, что у него из гаража украли электроинструменты на сумму более  70 тысяч рублей. Как оказалось, злодей сбил навесной замок на дверях гаража, отогнул профлист и вынес дорогостоящую технику.

В сжатые сроки оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого, им оказался ранее судимый безработный житель города. Благодаря тому, что преступление было раскрыто по горячим следам, удалось спасти похищенное имущество, вор попросту не успел его продать.  

По факту преступления возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан.

2 декабря в полицию обратился владелец иномарки, из которой украли аккумулятор, насос, автомагнитолу и музыкальные колонки. Сумма ущерба составила десять тысяч рублей.

Как выяснили сотрудники полиции, владелец забыл закрыть дверь на замок, чем и воспользовался вор. Впрочем, долго радоваться добыче 23-летнему черногорцу не удалось, вскоре его задержали полицейские, похищенное изъято.

Следственный отдел полиции Черногорска возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину).

РАЗБОЙ

С ОТВЁРТКОЙ В РУКЕ

Не совсем обычное преступление произошло в Черногорске 5 декабря. В торговый павильон на Бограда ворвался мужчина с отвёрткой в руке и стал угрожать продавцу, требуя отдать ему выручку. Женщина оказалась не трусливой и попыталась дать отпор налётчику, но всё же силы были не равны, и мужчине удалось выполнить задуманное – забрав деньги, он скрылся с места преступления.

Задержать разбойника по горячим следам не удалось, однако сотрудники уголовного розыска продолжали поиск. В конечном итоге он увенчался успехом, по подозрению в совершении преступления 40-летний ранее судимый черногорец был задержан. По признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершённый с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) следственный отдел полиции возбудил уголовное дело. Максимальная санкция данной статьи - лишение свободы на срок до десяти лет.

Анна КОРПЕНКО

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску

«ЧР» № 98 от 18 декабря 2018г.

 

Новости по теме: