Медицина: планы на шесть лет. В Черногорске построят центр амбулаторной онкологической помощи

Дата публикации: 18.12.2018 - 10:49
Просмотров - 570

На пресс-конференции, которую собрал министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш, звучало много любопытной информации: он пояснил,

на какие направления, в ходе национального проекта «Здравоохранение», и сколько будет направлено средств в республике. Перед ним был чёткий план действий, по которому предстоит работать в ближайшие шесть лет, до 2024 года.

Нацпроект «Здоровье» работал и раньше, тогда, наряду с решением многих и многих задач, накопившихся в очень чувствительной для каждого из нас сфере, запомнилось, как укрепили «фронт» участковых терапевтов,  добавили им зарплату. Было и много других перемен, правда, не таких быстрых, как хотелось бы.

На этот раз Президентом издан указ, в котором изложены задачи по развитию страны в двенадцати направлениях, в том числе в медицине. И задачи на ближайшую шестилетку теперь куда как глобальнее. Вот о них, в переложении на республиканские реалии, министр и рассказывал. А поскольку черногорцы нередко обращаются за медицинской помощью, в том числе в клиники Абакана, всё это должно быть интересно.

В первую очередь, министр рассказал о кадрах. Понятное дело, без специалистов, что толку от зданий, хоть и очень современных, от аппаратуры?.. Так вот, до 2024 года расписано, сколько врачей, медсестёр должны работать в системе здравоохранения ежегодно. К примеру, в 2024 году нужно будет насчитать 5115 медсестер (сегодня их 4988). «Вроде бы разница небольшая, - заметил Владимир Фёдорович, - но на сегодняшний день уходит работников больше, чем приходит».

Врачей сегодня работает 1826, а к 2024 году их должно быть 2035.

Стоимость проекта по кадровой политике - 356,5 млн рублей, из них федеральных средств - 38,4 млн, они  будут направлены на финансирование программ «Земский врач», «Земский фельдшер». До этого года в Хакасии работала лишь программа «Земский врач», докторам, которые отправлялись работать в сёла (как минимум на 5 лет), выплачивали по миллиону рублей. Теперь же с «подъёмными» повезёт и фельдшерам.

Запланированы деньги на мобильные комплексы для обследования пациентов. Точно – для районных больниц, и «по необходимости» - для моногородов, в число которых входит Черногорск.

Что касается борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, более чем полмиллиона из федерального бюджета будет направлено на оснащение оборудованием регионального сосудистого центра, что расположен в республиканской больнице,  и двух первичных сосудистых отделений: в Абакане и Саяногорске до 2024 года. Черногорска в списке почему-то нет…

Зато для абаканского сосудистого центра приобретут, за счёт республиканского бюджета,  второй ангиограф (для рентгеноскопического исследования сосудов, которое проводят после введения в них контрастных препаратов) и магнито-резонансный томограф. Чтобы установить эти два чуда техники, проведут реконструкцию лечебного корпуса.

«Ангиографы для больниц в другие города не предусматриваем, - как отрезал министр, - поскольку ведётся серьёзный контроль по загруженности, эффективности аппарата. Вместе с тем, одного ангиографа сегодня уже маловато, плановые больные стоят в очереди, а экстренные, конечно, принимаются по мере поступления, потребности.

Одна из самых дорогостоящих программ – борьба с онкологическими заболеваниями.

В течение трёх лет в республике должна быть создана сеть центров амбулаторной онкологической помощи, каждый из которых обойдётся в 85 млн рублей, это деньги регионального бюджета. В следующем году такой центр построят в Абакане, а после – в Саяногорске и Черногорске.

Такие центры оснастят диагностическим оборудованием (цель – раннее выявление онкологии), здесь же обустроят отделения амбулаторной химиотерапии, а также будут принимать больных с установленными диагнозами.

Около полумиллиона предусмотрено и на оснащение современным оборудованием действующего онкодиспансера.

Что касается строительства здания для радиологического отделения, этот, по меркам Хакасии, суперпроект обойдётся, ориентировочно, в 1 миллиард 355 миллионов рублей, республиканское софинансирование предусматривается в размере 1%. А что делать? Красноярский онкодиспансер, в который направляют наших пациентов, перегружен. А если человек в тяжёлом состоянии, о какой дороге до Красноярска может идти речь?

«Лечение онкологических больных складывается из  трёх основных направлений: хирургическое лечение, химиотерапия и радиология. Причём, химиотерапия и радиология могут применяться как до операций, так и после.  Или частично до и после операций, в зависимости от локализации опухоли, степени распространённости онкологического процесса и от чувствительности опухоли к лекарственным препаратам, – пояснил министр, - ведь сегодня диагностика онкологических больных развита до такой степени, что в клетках опухоли определяют чувствительность к тем или иным  химическим препаратам».

Что до цифр, было обнародовано, что  в среднем в республике за год - 2200 вновь выявленных больных со злокачественными образованиями. За девять месяцев этого года в Хакасии погибли от онкологии 850 человек от числа тех, кто состоял на диспансерном учёте (а таких, кто на учёте, - более 10 тыс. человек).

Требует финансовой подпитки и система детского здравоохранения. На это предусмотрен 341 млн рублей, из них 122,4 млн – это деньги, которые будут потрачены для приобретения оборудования для детских поликлиник республики.

«То, что мы создали в этом году детскую республиканскую больницу, имеет важное значение. Если бы она осталась на уровне городской, мы бы не смогли участвовать в программах по приобретению оборудования, - ответил на вопросы журналистов В.Костюш. - Минздрав РФ четко прописывает каждое наименование оборудования (и не только по детским поликлиникам), которое можем покупать  по определённым программам. По детской – сказано, что именно и для какого уровня можем приобрести. Городского здравоохранения  в названной программе нет, только районный и республиканский уровни. Поэтому деньги будем тратить на детские поликлиники в районных больницах, в моногородах (есть надежда, что Черногорск не обделят!) и на республиканскую детскую больницу».

Кроме того, предусмотрены средства на перепланировку детских регистратур и частично - на капремонты детских поликлиник. Старых, видавших виды поликлиник.

Будет проводиться работа и по созданию единого цифрового контура в здравоохранении. К 2024-му году планируется создать полностью автоматизированные рабочие места, с доступом к интернету, к единой сети. Цель – иметь возможность обмениваться электронными документами медицинским работникам, специалистам Пенсионного фонда, МСЭ и т.д – всему социальному блоку.

«Через Ростелеком ведутся работы, благодаря которым уничтожим цифровое неравенство, доведём интернет, где проводной, где тарелочный, до каждого медицинского подразделения РХ, - обрадовал министр, – вся необходимая информация должна быть занесена на медицинские карты пациентов». Всё для того, чтобы больные не переносили снимки, результаты анализов и прочие документы самостоятельно. Это можно будет делать по сети.

Вообще, сегодня все компьютерные томографы имеют возможность и на диск записать информацию, и передать её дистанционно, эта система работает в республике давно.

Кроме того, в распоряжении докторов - более сотни аппаратов ЭКГ с возможностью дистанционного консультирования. При этом, если до прошлого года врачи в затруднительных ситуациях держали связь с краевой больницей, то теперь в республиканском региональном сосудистом центре врач  круглосуточно принимает экг и готов дать консультацию.

В онкодиспансере появилась возможность консультироваться по поводу гистологических срезов со специалистами ведущих клиник России. К тому же, в рамках программы по телемедицине, светила онкологии могут дистанционно консультировать и пациентов.

Сказанное,  конечно же, не всё, над чем предстоит в ближайшие годы работать Минздраву Хакасии. Программ много, планов ещё больше. А всё для того, чтобы увеличилась продолжительность жизни, чтобы доступными стали ранняя диагностика и современные методы лечения.

      Марина

 КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

«ЧР» № 98 от 18 декабря 2018г.

Новости по теме: