Просто он работает волшебником

Дата публикации: 11.12.2018 - 10:21
Автор:
Просмотров - 893

Даже если вы давно не верите ни в Деда Мороза, ни в новогодние чудеса, можете подарить настоящее чудо вашим детям и внукам. Затрат и усилий для этого потребуется не так много, а впечатлений будет мо-оре! Уверяю, вы и сами вспомните детство и даже почувствуете себя чуть-чуть волшебником.

О том, как можно удивлять малышей, рассказали наши читатели.

С 1-го по 13-е…

В дом Елены и Виктора уже 14-й год Дед Мороз приходит как на работу с 1-го по 13-е, то есть с празднования Нового года до старого Нового года. Заглядывает на минутку, чтобы каждую ночь оставить под ёлкой небольшой подарок. Что именно, родители выведывают у дочери заранее. Это может быть и огромный красочный леденец, и наушники к телефону, и набор карандашей. В новогоднюю ночь, понятное дело, под елкой появляется подарок посолиднее, то, о чем ребенок мечтал целый год. В остальные дни - все что угодно. «Любому подарку дочка искренне рада», - рассказывает Лена, ведь это не просто леденец, а сюрприз от сказочного деда! И верила она в его существование лет до 12, пока не заметила, как мы кладем игрушку под елку. Но, несмотря на это, игру продолжаем, она стала семейной традицией. И очень забавно видеть, что, едва проснувшись, повзрослевшая дочка бежит к елке за очередным подарочком».

Вдруг откуда

ни возьмись... 

В семье Кирилла и Ольги предновогоднюю паузу держат до последней минуты. Вроде как и нет никакого праздника. Но только сынишка вечером крепко засыпает, начинается действо. Из укромного уголка появляются новогодние гирлянды и украшения, из дальнего угла ограды – елка (все подготовлено заранее). Работают максимально быстро и тихо, чтобы не испортить сюрприз. И вот гостиная сверкает всеми огнями радуги, хвойный аромат наполняет дом, а под елкой – подарки. Проснувшийся сынишка в изумлении осматривает сказочно преобразившуюся комнату. А родители? Они здесь ни при чем, это все проделки Деда Мороза!

«Этот фокус с вдруг ниоткуда взявшимся праздником нам удалось устроить дважды, когда сыну было два и три года, - делится папа. - В два годика он, конечно, мало что понял, мы, наверное, радовались больше. А вот в три был под большим впечатлением. В этом году уезжаем по путевке и вернемся только 30 декабря, так что елку нарядят родители, и для сына снова будет сюрприз. А вот на следующий год украшать дом будем уже вместе с ним, объяснив, например, что Дед Мороз не успевает и просит его помочь». Украшать елку с ребенком тоже здорово, и можно придумать много интересных фишек.

С неба

звездочка упала

- Наш ребенок до 13 лет искренне верил, что Дед Мороз существует. Верил, потому что в шесть лет сам его… видел! Вернее, думал, что видел. А дело было так. Перед Новым годом он гостил у бабушки в деревне.

Отправившись за ним накануне праздника, мы остановились напротив приметного дерева недалеко от обочины. Там спрятали в снег подарок в виде игрушки на новогодних санках. Возвращаясь обратно, растормошили сына (он задремал) у дерева «икс», и, взволнованно показывая на небо, говорили: смотри, смотри – вон Дедушка Мороз на санях летит! Гляди, что-то летит вниз, наверное, подарок. Пойдем искать! Сынишка, конечно, был в полной растерянности, но с интересом пошел на поляну.

Там с фонариком ходили от дерева к дереву, скрипел глубокий снег, в черном небе мерцали звезды. В общем, картина была сказочной. И вот, наконец, в корнях нужного дерева обнаружилось искомое.

- Да это же Дед Мороз отправил тебе в подарок копию своих саней!

Вы бы видели глаза ребенка. В тот момент они сияли ярче самых ярких звезд. Крепко прижимая сани, он сказал: «Мама, я видел дедушку, видел, как в небе мелькнуло что-то красное». С тех пор сын искренне верил, что все подарки под елкой от того, ЕГО Деда Мороза. Сказку мы разрушили сами, рассказав, как было на самом деле. Рассказали и пожалели, ребенок был разочарован.

- Лучше бы я всю жизнь верил в это маленькое чудо из детства, - сказал он, став взрослым. - Понимал, что так не может быть, но верил.

Эту интересную и немного грустную историю рассказали нам супруги Мария и Матвей.

Новогодний спецвыпуск

Главное в празднике - его предвкушение. Новогодняя ночь пролетает мгновенно, а новогоднее настроение можно устроить заранее. Например, всей семьей подготовьте спецвыпуск стенгазеты. Распечатайте фотографии с предыдущих Новых годов и радостные моменты уходящего 2018-го года, а затем отберите самые интересные.

Сообща придумайте смешные подписи и заголовки, оформление. Если получится, сочините стишки про домочадцев. Приклейте конверт, в который можно собрать пожелания друг другу. Их лучше всего зачитать на празднике.

В семье Светланы и Дмитрия уже три таких стенгазеты, и накануне праздника их развешивают вместе с новой.

Пишите письма!

Письмо Деду Морозу - это традиционно. И все же пусть пишут, пишите вместе с ними, и обязательно  сохраните эти письма. Лет через десять, достав пожелтевшие листочки, вы устроите новогодний вечер воспоминаний повзрослевшим детям.  Поверьте, эмоции зашкалят! В семьях подруг Оксаны и Венеры сыновья и дочери смеялись до слез, разбирая свои первые каракули посланий Деду Морозу, в которых буквы «И» и «З» смотрели не в ту сторону, а желания были бесхитростными и такими забавными. Например, Полина в 9 лет просила под елку много килограммов конфет. А в 12 написала, что должна похудеть для танцев, но сладкое очень любит, и умоляла Деда Мороза не приносить на Новый год ни единой конфетки.

Однако, можно не только написать письмо дедушке, но и в  дополнение к подарку организовать письмо от него. Готовые бланки писем продаются в сувенирных магазинах, специализирующихся на торговле бутафории для праздников. Но лучше приготовить письмо своими руками, оформив его в виде свитка с рисунками и аппликациями.

Ребус - кроссворд

А вот в семье Никиты и Ольги подарки просто так под елку не кладут. В новогоднюю ночь там можно найти только... карту сокровищ с заданиями. И чтобы добраться до заветного клада, нужно решить ребусы, спеть, станцевать, прочитать стихи. Причем, в выполнении заданий участвуют все. Случается даже, что кладоискатель находит не свои подарки. Тогда обмениваются ими по договоренности, выполняя задания друг друга.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ

«ЧР» № 96 от 11 декабря 2018г.

 

Новости по теме: