Спасите птаху в морозы

Дата публикации: 06.12.2018 - 10:26
Просмотров - 1017

С каждым днём столбик термометра опускается всё ниже, метеорологи продолжают огорчать прогнозами, пока потепление не предвидится, напротив, морозы могут усилиться. Конечно, мы утепляемся как можем – шубы и пуховики, валенки и унты спасают от холода. Но этой возможности нет у наших крылатых и четырёхлапых друзей!

Птицы, кошки, собаки нуждаются в помощи. Конечно, хотелось бы, чтобы все бездомные животные нашли себе тёплый дом и миску еды, в нашей рубрике «Найди меня, хозяин!» мы регулярно публикуем информацию о щенках и взрослых собаках, котятах и кошках, которые ждут надёжного, доброго друга.

Синицы, воробьи, голуби и грачи для домашней жизни не приспособлены, их стихия – свобода. Но сейчас им очень нужна поддержка. Горсть семечек, кусочек сала спасут не одну птаху от смерти.

Но чтобы не навредить, а и такое возможно при неправильном выборе корма, напомним основные продукты, которые будут полезны птицам. Итак, лучше всего для совершенно всех пернатых подкормка обыкновенными семечками подсолнечника, только не жареными и, конечно, не солёными! Соль вообще не должна присутствовать в корме  птиц, собак да и  кошек.

Можно насыпать в кормушку семечек дыни, арбуза, тыквы. Хороши и плотные овсяные хлопья, просто овёс, просо, пшеница, дроблёный арахис. Главное запомнить – только не жареные орехи. Также категорически нельзя давать чёрный хлеб. Да и вообще специалисты советуют отказаться от подкормки хлебом, слишком опасно для птах. И, конечно, нельзя скармливать животным испорченные, заплесневелые продукты.

Валентина КОРЗУНОВА,

 фото автора

«ЧР» № 95 от 6 декабря 2018г.

Новости по теме: