Два документа - за один визит

Дата публикации: 04.12.2018 - 12:04
Просмотров - 507

С начала года жители Хакасии подали 3926 заявлений на одновременную постановку на кадастровый учет и регистрацию недвижимости. Такая возможность, существенно экономящая время и денежные средства заявителей, существует в нашей стране уже второй год.

Раньше заявителю приходилось сначала подавать документы на постановку на кадастровый учет объекта недвижимости, после этого – снова собирать пакет документов – уже на регистрацию права на него.

Теперь можно подать единожды одно заявление на оба учетно-регистрационные действия, собрав один пакет документов.

Заявление на одновременную регистрацию прав и кадастровый учет можно подать в окна приема-выдачи документов МФЦ или в электронном виде через «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра. При заполнении запроса на услугу потребуется заполнить не только персональные данные и данные об объекте недвижимости, но и приложить документы в электронном виде и заверить их своей электронной подписью, оформленной в удостоверяющем центре, например, в Кадастровой палате (Абакан, ул. Кирова, 100).

Специалисты ведомства анализируют причины отказов и приостановлений по заявлениям, поданным в Росреестр жителями Хакасии или муниципалитетами.

Некоторые жители нашей республики обращаются в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о прекращении права или, наоборот, регистрацией права на объект недвижимости, при этом право давно прекращено или, соответственно, зарегистрировано. Кроме того, растет число тех, кто приобретал недвижимость в ипотеку, рассчитался за нее и обращается с заявлением о погашении записи об ипотеке в ЕГРН. При этом банк уже сделал это без заемщика.

Прежде чем подавать заявление на прекращение права, погашение записи об ипотеке, надо удостовериться в актуальности имеющейся у них информации о правах, ограничениях (обременениях) прав. Для этого можно заказать в МФЦ выписку об объекте недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости (платно) либо посмотреть в режиме он-лайн на информации об объекте недвижимости он-лайн (по кадастровому номеру объекта или по адресу) – эта услуга бесплатна.

 Управление

Росреестра по РХ

«ЧР» № 94 от 4 декабря 2018г.

 

Новости по теме: