«Пульс города» от 4 декабря 2018г.

Дата публикации: 04.12.2018 - 11:33
Просмотров - 849

Общественники

ОНИ ПЕРВЫЕ И НА СУББОТНИКАХ,

И НА ПРАЗДНИКАХ

На совместном заседании постоянных комиссий депутаты заслушали информацию начальника отдела по работе с общественностью городской администрации Любовь Ногиной о взаимодействии городских властей с ТОСами.

«Краткий» доклад занял 12 страниц убористого шрифта – так много можно было сказать о деятельности Советов территориального общественного самоуправления. Активистов ТОС знают хорошо – они первые на субботниках и на праздниках улиц, принимают самое активное участие в благоустройстве и озеленении города, работают с детьми и неблагополучными семьями, устраивают праздники и беседуют по противопожарной безопасности, их можно видеть на спортивных площадках и концертных сценах, без них не обходится ни одно событие в городе.

В Черногорске активно работают десять ТОСов. Их знают не только в городе, но и в республике. В прошлом году в республиканском конкурсе по работе местных администраций с общественностью нашему городу было присуждено первое место. Лучшими  их признавали и в 2014, и в 2015 годах.

 

Бюджет

В СТОЛОВОЙ ШКОЛЫ №20 УСТАНОВЯТ НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

На состоявшейся на прошлой неделе сессии городского Совета депутаты утвердили отчет руководителя финансового управления городской администрации о ходе исполнения бюджета за 9 месяцев 2018 года и внесли изменения в текущий бюджет.

С января по сентябрь в городскую казну поступило более 974 млн рублей, что составляет 63,9% к годовым назначениям, а это меньше, чем за соответствующий период прошлого года. План по расходам выполнен на 61%, или в объеме 960,9 млн рублей. Собственные доходы составили около 36%.

К очередной сессии доходная часть бюджета увеличилась более чем на 47 млн рублей, которые будут направлены на частичное погашение кредиторской задолженности, на заработную плату, на другие самые острые нужды города.

Изыскали городские финансисты и 260 тыс. рублей для закупки нового оборудования для столовой школы №20. На предваряющем сессию заседании постоянных комиссий горсовета по этому поводу развернулась дискуссия, и было неясно, найдется ли в дефицитном бюджете такая сумма. Если нет, то около тысячи школьников останутся без обедов, что приведет к закрытию школы Роспотребнадзором. В результате, благодаря дополнительным поступлениям, деньги изыскали, и школа будет работать в прежнем режиме.

Вы голосовали

ЛУЧШИЙ ЭТНОТУРИЗМ – В ХАКАСИИ

Министерство культуры  Хакасии распространило хорошую новость: 21 ноября в Москве состоялась церемония награждения победителей премии журнала National Geographic Traveler на лучшие туристические направления года.

Это одна из самых престижных премий в области туризма, отличный шанс для регионов заявить о себе на всероссийском уровне. Голосование, в котором принимали участие и многие черногорцы, завершилось победой нашей республики, которая уже во второй раз стала абсолютным победителем в номинации «Российский этнический отдых»!

- Хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто голосовал за нашу республику, и, конечно же, представителям туристского сообщества региона. Год от года Хакасия доказывает, что ей есть чем удивить туристов. Мы взяли хороший старт, но впереди еще много работы – отметила руководитель Туристского информационного центра Хакасии Лариса Остапенко.

 

Спрашивали - отвечаем

ПЕНСИЮ ПО-ПРЕЖНЕМУ ДОСТАВЯТ

И ЧЕРЕЗ ПОЧТУ, И ЧЕРЕЗ БАНК

 - Слышала, что с нового года будет прекращена доставка пенсий через организацию почтовой связи. Волнуюсь не только я, но и многие знакомые пенсионеры, которые привыкли уже получать пенсию на почте. Ответьте, правда ли это?

           Тамара Ивановна

На этот вопрос ответили в Управлении  ПФР в Черногорске:

- В городе на сегодняшний день  проживает 21 363 получателя пенсий. Из них 7 747 граждан получают пенсию в отделениях почты или на дому. Нам известно, что прошел слух об отмене выдачи пенсий в отделениях связи.  В связи с этим Отделение ПФР по Хакасии сообщает, что в 2019 году доставка пенсий будет производиться как и ранее – через Почту России и кредитные организации. В Управлении федеральной почтовой связи подтвердили информацию о продолжении выплат.

Добавим, что пенсионеры вправе сами лично изменить способ доставки пенсии – с почты на банк или наоборот. Для смены доставочной организации необходимо подать соответствующее заявление в управление ПФР по месту жительства, МФЦ или воспользоваться интернет-сервисами Пенсионного фонда. Электронное заявление можно подать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на едином портале государственных услуг. Для этого необходима лишь подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Зарегистрировать и подтвердить учетную запись можно в любом управлении фонда.

 

Капремонт

НАЧИНАЕТСЯ ЗАМЕНА ЛИФТОВ

В 2019 году в Черногорске по программе капремонта в пяти многоквартирных жилых домах заменят лифты.

Как утверждают специалисты, это один из самых затратных видов ремонтных работ. И пройдет он в жилых домах по адресам: п. Пригорск,8, п. Пригорск,9, ул. Г.Тихонова, 17 «а», ул. Калинина, 22, ул. Советская, 90.

- В следующем году в Хакасии по программе капитального ремонта планируется обновить 120 лифтов, которые будут устанавливаться в Абакане, Саяногорске и Черногорске, - пояснил исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Анатолий Безлепкин.

Как сообщили в Минстрое Хакасии, такая массовая замена лифтов в регионе будет производиться впервые, на эти цели планируется направить свыше 200 миллионов рублей. На данный момент лифты уже обследованы специализированными организациями. В ближайшее время начнется подготовка проектно-сметной документации.

Вы нам звонили

ПОСЛЕ УЧЕНИЙ СТАЛО СВЕТЛЕЕ

Всегда вашу страницу «Пульс» читаю с удовольствием – много информации, люди вам пишут, звонят. Но обратила внимание на тот факт, что практически все звонки – о какой-то беде, о каких-то проблемах, чаще всего коммунальных. И то, что вы об этом пишите, помогаете людям, это хорошо.

Но я бы хотела обратить внимание на другое, на то положительное, что в городе делается. А ведь, действительно, делается, вопреки бюджетному дефициту, вопреки безразличию некоторых горожан к своему городу, двору, в котором живут.

Сегодня я бы хотела добрые слова сказать в адрес энергетиков – спасибо им, что провели такие умные «учения» в городе, когда навыки обретали не в чистом поле или на своей базе, а на конкретных улицах: подрезали деревья, протянули провода, осветили многие улицы города, слышала, что 18 или 19 улиц. Ведь это здорово! В городе стало значительно светлее  в темное время суток. Спасибо им.

                                                                            Надежда

Крутой поворот

СБИЛИ РЕБЁНКА

Около шести часов вечера 29 ноября в Девятом посёлке водитель «Тойоты» сбил девятилетнего мальчика в районе дома 35 по Октябрьской. Как пояснили в Госавтоинспекции Черногорска, ребёнок перебегал дорогу в неположенном месте.

В результате дорожно-транспортного происшествия школьник получил серьёзные травмы и был госпитализирован.

 

Конкурс

«ЗАГЛЯНИТЕ В МАМИНЫ ГЛАЗА»

Впервые в Центральной детской библиотеке прошёл конкурс чтецов «Загляните в мамины глаза», посвящённый Дню матери.

Как сообщили в городской библиотеке, желающих участвовать в конкурсе оказалось очень много, более ста человек, и организаторы поделили участников на два конкурсных дня по возрастным категориям: 1-2 классы и 3-4 классы.

Восемь ребят получили дипломы победителей, 25 школьников заняли вторые и третьи места в своих возрастных категориях. 

Специальный диплом — Гран-при конкурса получила Лидия Шитикова из гимназии за прочтение стихотворения, которое для неё специально к конкурсу сочинил папа – «Загляните в мамины глаза».

Цифры

С начала года в Хакасии зарегистрировано 666 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. В настоящее время особое внимание нужно уделить контролю за состоянием электрооборудования и печного отопления.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Подготовила Алина Огнева,

«ЧР» № 94 от 4 декабря 2018г.

Новости по теме: