За безопасный город. "Черногорский рабочий" №90 от 20 ноября 2018 г.

Дата публикации: 20.11.2018 - 14:44
Просмотров - 701

Конкурс

СТОИТ ЛИ ЖИЗНЬ

ЭТИХ БЕШЕНЫХ СКОРОСТЕЙ?

 

Ежегодно на дорогах России погибают десятки тысяч человек. Большей частью из-за невнимательности, торопливости, пьяных водителей. Как сделать так, чтобы подрастающее поколение обладало большей степенью правового сознания, чтобы  школьники сегодня были внимательны на дороге, не нарушали правила движения, а завтра стали аккуратными водителями? Чем озабочены и родители, и учителя, и сотрудники ГАИ.

Для этого проводятся всевозможные мероприятия – открытые уроки и викторины, рейды по улицам города и даже конкурсы чтецов. А что? Ведь пока ребёнок учит текст, он невольно задумывается – а так ли стоит торопиться, ведь можно и поплатиться за невнимательность.

В память о жертвах ДТП в Центре творчества и досуга при поддержке ГАИ Черногорска 14 ноября прошёл конкурс чтецов «Мы помним…» В нём приняли участие ученики с 4 по 7 класс. Меня, как журналиста «ЧР», пригласили в жюри. И честно могу сказать – ребята порадовали. Тем, как искренне и эмоционально читали стихи, как  сопереживали героям и старались как можно более убедительно призвать всех  не нарушать правила, хранить жизнь и здоровье.

Особо хотелось бы отметить десятилетнюю Мирославу Передерину, которая при поддержке педагога Центра творчества и досуга Анастасии Тахтараковой прочитала со сцены собственное стихотворение:

Телевизор -

            последние новости.

Снова аварии,

                       погибли люди.

Это жизни

            нашей суровости…

Это тысячи

         искалеченных судеб…

В сводках опять

              ужасные новости!

Там пешеход

   по своей бестолковости,

Там лихачи по дорогам

                                гоняют,

Цифры жертв

стремительно  возрастают.

Люди! Задумайтесь!

Сколько же будет этих

              нелепых смертей?

Вы только подумайте,

          милые, добрые люди,

Стоит ли жизнь

 этих бешеных скоростей?

Единодушным решением жюри она стала победителем конкурса в номинации «Авторские стихи». В категории учащихся 4-5 классов победителем стала четвероклассница лицея Анна Яковенко. Победителями в номинации 6-7 классы признаны сразу два участника: Константин Эмрих, школа № 6, и Анна Колесникова из лицея.

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора

 

Внимание: мошенники!

ФАЛЬШИВЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

12 ноября в дежурную часть полиции Черногорска обратилась женщина пенсионного возраста с заявлением о мошенничестве.

Она рассказала о том, что неизвестный обманным путем завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме около 9 тысяч рублей.

В ходе выяснения обстоятельств произошедшего полицейские установили, что пенсионерке позвонил неизвестный, представившийся работником пенсионного фонда, и сообщил о том, что проводится перерасчёт пенсии. В ходе разговора лжесотрудник попросил женщину назвать персональные данные банковской карты и пароли для проведения операций для зачисления денежных средств, что та и сделала. После разглашения указанных сведений с карты жительницы Черногорска были списаны все наличные.

По предварительной информации, абонентский номер, с которого осуществлялся звонок, зарегистрирован на жителя Москвы.

Правоохранители в очередной раз призывают жителей республики быть бдительными и предпринимать все меры для сохранения своих сбережений. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств.

Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем бы они ни представлялись, конфиденциальные данные, которые должны знать только вы: PIN-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в Интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций, полученные в SMS-сообщениях.

Улицы разбитых фонарей

ОН УКРАЛ НАШ ИНТЕРНЕТ!

Для многих горожан не то что часы, но и минуты вне интернета – серьёзный повод не просто для беспокойства, а впадения в тоску. Именно такая неприятность случилась со многими пользователями всемирной паутины 6 ноября. Как выяснилось, причиной прекращения связи стало воровство кабеля из чердака многоэтажки по Космонавтов.

О краже имущества в полицию сообщил руководитель черногорского отделения общества с ограниченной ответственностью, занимающегося предоставлением услуг высокоскоростного интернета.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность злодея, лишившего пользователей доступа в сеть. Им оказался ранее судимый 32-летний черногорец, не имеющий определённого места жительства.

Более того, как стало известно, это отнюдь не первое подобное дело, совершённое мужчиной. В октябре и ноябре он же несколько раз снимал кабели с домов по Космонавтов и Красных партизан. Как водится, украденное сбывалось в пункты приёма металлолома. Но и это ещё не всё – позже было установлено, что черногорец находится в федеральном розыске за уклонение от исправительных работ.

СРЕДИ БЕЛА ДНЯ

Днём 2 ноября нападению у дверей подъезда многоэтажки по Космонавтов подверглась женщина. Прохожий напал на горожанку и силой отобрал у неё сумку, в которой были деньги и бутылка вина.

В ходе расследования  выяснено, что в определённой степени жертва грабежа сама проявила неосторожность. Дама познакомилась на улице, затем попросила прогуляться с ней вместе, после чего парочка зашла в магазин, купила спиртное и отправилась домой к хозяйке, дабы отметить встречу. Но что-то, видимо, этакое странное произошло со случайным кавалером, раз у дверей подъезда он вместо совместных посиделок решил продегустировать виноградный напиток в одиночестве и, отобрав у новоявленной подруги сумку, исчез.

Впрочем, распорядиться по своему усмотрению добычей так и не вышло, вскоре грабителя задержали полицейские. По факту преступления возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции отмечают: уличные грабители могут некоторое время наблюдать за жертвой, а затем действовать, используя внезапный эффект. Поэтому стражи порядка советуют не заводить уличных знакомств, а также не привлекать  внимания посторонних лиц к находящимся при вас деньгам, телефону, украшениям, другим материальным ценностям.

ШТРАФЫ НЕ ПУГАЮТ

Подозреваю, что не найдётся продавцов магазинов, которые бы не знали об ответственности за незаконную реализацию алкогольной продукции. Тем не менее, сотрудники полиции регулярно выявляют факты нарушений.

Так, сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями  и противодействию коррупции ОМВД по Черногорску установили, что в нестационарном павильоне по Октябрьской продавец отпустила покупателю алкогольный коктейль.

В ходе осмотра места происшествия изъято  59 пластиковых бутылок коктейля объёмом полтора литра каждая. В отношении работницы прилавка составлен административный материал по статье 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена). Её санкция - штраф в размере до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

6 ноября участковые уполномоченные выявили и задокументировали факт реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему.

Работница магазинчика по Красных партизан продала бутылку пива девятикласснице. В результате в отношении женщины составлен административный материал. Санкция статьи КоАП РФ предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

ОТЛУЧИЛСЯ

 НА МИНУТКУ

6 ноября ещё один черногорец потерял веру в честность людей. Мужчина работает водителем грузовичка, развозит продукты по магазинам. В тот день, как обычно, привёз заказанные товары в павильон на Юбилейной, стал разгружать продукты в магазин, дверь же и не подумал запирать, мол, кто же полезет в кузов чужой машины! Но когда вернулся за ящиком сыра, увидел, что злодей такой отыскался и уволок изделия сыроделов, даже не оставив благодарственной записки.

Спасибо оперативникам уголовного розыска, вскоре те установили данные подозреваемого в краже и часть похищенного успели изъять. 

8 ноября кража произошла в общежитии по Дзержинского. Хозяин комнаты также был излишне доверчив к людям, за то и поплатился телевизором. Хозяин выпивал у себя дома, затем отправился в магазин за добавкой, дверь же запирать не стал. Этим и воспользовался гость общежития. Он убедился, что хозяин точно ушёл из здания, и тут же вынес технику. После чего очень быстро продал её первому встречному, а выручку потратил. Но всё же владельцу вернули имущество, разыскав того, кто купил по дешёвке краденое.

Следственный отдел полиции возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Подозреваемый задержан в порядке ст.91 УПК РФ.

«КРОКОДИЛ»

С КАЛИНИНА

7 ноября стражи порядка выявили очередной наркопритон, где хозяин вместе с гостями активно изготавливал и употреблял дезоморфин, называемый в просторечье «крокодилом».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники группы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств установили факт существования наркопритона, осмотрели квартиру в многоэтажке по Калинина и изъяли шприцы, посуду,  ингредиенты и вещества, используемые для изготовления наркотического средства. Изъятое направлено на химическую экспертизу.

14 ноября сотрудники УНК МВД по Хакасии в районе магазина по улице Инициативная задержали 45-летнюю жительницу Черногорска, которая незаконно сбыла мужчине синтетическое наркотическое средство общей массой 0,053 грамма. Мало того, при осмотре машины, на которой женщина приехала на встречу, обнаружили и изъяли 0, 243 грамма синтетического наркотика.

Следственный отдел полиции Черногорска возбудил в отношении подозреваемой в преступлении женщины уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств,  психотропных веществ или их аналогов).  Жительница Черногорска задержана в порядке ст.91 УПК РФ.

В НАДЕЖДЕ НА УДАЧУ

Увы, не обошлось в ноябре без очередной партии интернет-мошенничеств.

11 ноября  в дежурную часть полиции обратился мужчина с заявлением о том, что неизвестный  аферист лишил его 80 тысяч рублей.

Как рассказал обманутый пользователь всемирной паутины, некоторое время назад он неудачно сыграл на электронной бирже. После чего вдруг раздался телефонный звонок и мужской голос предложил вернуть проигранные деньги, правда, для возврата необходимо было совершить ряд действий.

Первый шаг – внести свои собственные средства. Мошенник уверял, что ранее проигранные деньги и новая сумма, внесенная незадачливым игроком, «прокрутятся» и вернутся с солидными процентами. Черногорец поверил схеме и отправил чужому дяде 80 тысяч рублей.

Во-вторых, мужчине предстояло уплатить ещё и подоходный налог. Когда горожанин сообщил, что он банкрот, так как отправил последние деньги, которые оставались на счету, то неведомый доброхот прекратил общение, вовсе перестал отвечать на звонки. Только потом черногорец начал подозревать, что его обманули. 

По данному факту следственным отделом полиции  Черногорска проводится проверка, направлен запрос в финансовое учреждение по движению денежных средств потерпевшего.

Полиция предупреждает: не выполняйте указания незнакомцев, особенно связанные с манипуляциями денежными средствами или другими ценностями. Всегда проверяйте на достоверность любую информацию, поступившую от незнакомых вам людей.

14 ноября в дежурную часть полиции обратилась ещё одна жертва интернет-мошенников. Женщина сообщила об обманном списании с её карты 25 тысяч рублей.

Надо сказать, что горожанка - активная пользовательница социальных сетей. Накануне происшествия к ней через интернет обратилась якобы её знакомая, которая сообщила о невероятной акции, организованной одним из банков. Мол, женщине причиталась определенная сумма денег, которую финансовое учреждение должно было перевести на банковскую карту. При этом  от потерпевшей требовалось немного - конфиденциальные данные карты.

Доверчивая дама сообщила всё, о чём её просили. А вскоре обнаружила – с карты пропали 25 тысяч рублей. После чего и отправилась искать справедливого возмездия в полицию.

Руководитель следственного отдела ОМВД России по Черногорску Анна Садовая рекомендует: «Общаясь в социальных сетях, будьте осторожны, поскольку от лица знакомых с вами могут общаться мошенники.  Если к вам обратились с просьбой или предложением, имеющим финансовую подоплёку, следует задать своему знакомому (знакомой) вопрос, на который посторонний человек не будет знать ответа. Ещё лучше лично связаться с человеком и уточнить ситуацию.  Кроме того,  не сообщайте никому реквизиты принадлежащих вам банковских карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию».

Подготовила Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску. "ЧР" №90 от 20 ноября 2018 г. 

Новости по теме: