Медицина для всех. Выпуск от 13.11.2018 г.

Дата публикации: 14.11.2018 - 09:02
Просмотров - 525

Новое
ЛЕЧЕНИЕ ОНКОЛОГИИ ПО ПОЛИСУ ОМС: 
МИФ ИЛИ ПРАВДА?

Когда человеку говорят, что у него подозрение на рак или тем более подтверждают диагноз, это всегда огромный стресс и растерянность. Однако в этой ситуации важно сосредоточиться на дальнейших осознанных действиях и не впадать в панику: рак – не приговор. 
Сегодня тема нашей беседы с директором страховой компании Ниной Юрьевной Мальгиной – о том, насколько эффективен полис ОМС, когда человек ступает на тропу войны с грозным противником.

- При онкологических заболеваниях большой объём медицинской помощи финансируется из средств ОМС, а именно: прием врачей различных специальностей, многие виды лечения, диагностика. В Программе государственных гарантий на 2018 год заложены новации, направленные на развитие онкологической помощи. Благодаря значительному приросту размера субвенций Фонда обязательного медицинского страхования, в этом году финансирование лечения онкозаболеваний увеличилось почти на 60% по сравнению с 2017 годом. А для того, чтобы каждый пациент получил именно ту помощь, которая ему нужна, предусмотрено 267 схем лечения в зависимости от назначаемого лекарства.
- Важная тема в данном случае – сроки обследований и оказания помощи.
- Для каждого вида медицинской помощи есть свои установленные сроки. Например, при подозрении на онкологическое заболевание консультация в первичном онкологическом кабинете или первичном онкологическом отделении медицинской организации должна быть проведена не позднее пяти рабочих дней с даты выдачи направления на консультацию. Срок выполнения гистологии не должен превышать 15 рабочих дней с даты поступления биопсийного материала. Начать оказание специализированной медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями должны не позднее, чем через 10 календарных дней после гистологической верификации или 15 календарных дней с даты установления предварительного диагноза, если проведение биопсии не требуется. Важно знать, что одним из наиболее эффективных методов лечения рака является высокотехнологичная медицинская помощь, которую можно получить при положительном решении врачебной комиссии.
- Бесплатные лекарства больным с онкологией положены?
- При амбулаторном лечении онкологическим больным бесплатно отпускаются лекарства по рецептам врачей. Данная льгота – региональная, предоставляется по месту регистрации пациента. Региональный перечень льготных лекарственных препаратов содержится в приложениях к территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, которая утверждается каждый год.
- А если случится сбой на каком-то этапе, что делать в таком случае, к кому обратиться?
- Представители вашей страховой компании проконсультируют, ответят на вопросы, если нужно,  расскажут подробности об оказании бесплатной медицинской помощи по программам обязательного медицинского страхования. Номер телефона горячей линии в Хакасии: 8 (800)350 42 25. И ещё раз напомню: время - один из главных факторов успешного лечения, поэтому важно как можно быстрее обратиться к докторам. Именно поэтому впервые с этого года в Программе государственных гарантий сроки ожидания госпитализации в стационар сокращены до 14 дней с момента установления онкологического диагноза. 

Новости

КАК БОРОТЬСЯ С ИНФЕКЦИЯМИ
Главный внештатный специалист-эпидемиолог Лариса Ахмедова и специалист отдела организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздрава РХ Анастасия Лаврова приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний» в Москве. 
Как нам рассказали в пресс-службе Минздрава РХ, в ходе конференции были обсуждены вопросы совершенствования эпиднадзора за инфекционными и неинфекционными болезнями; современные технологии диагностики, лечения, эпиднадзора и контроля за инфекциями.
Международный опыт решения названных вопросов был также освещен представителями Германии, Испании, Голландии и ОАЭ.
А ЕСЛИ АРИТМИЯ?
В Хакасии начали проводить операции по установке электрокардиостимуляторов.
Операции проводятся с сентября на базе Регионального сосудистого центра. Пресс-служба Минздрава РХ поделилась подробностями:
- Для таких операций закупаются современные кардиостимуляторы, стоимость каждого - около ста тысяч рублей. Уже восемь жителей Хакасии получили экстренную помощь, не выезжая за пределы региона. Кардиостимуляторы имплантируют больным с брадиаритмиями (аритмии с замедленным сердцебиением), внутрисердечными блокадами (нарушениями проведения импульса по сердцу) и тахиаритмиями (аритмиями с ускоренным сердцебиением). Такие пациенты считаются экстренными. Ранее пациентов  с целью имплантации электрокардиостимуляторов направляли в другие регионы: Красноярск, Новосибирск, Томск.
Для внедрения новой технологии в Хакасию был приглашен специалист красноярского Центра сердечно-сосудистой хирургии Евгений Кропоткин. 
В РЕЖИМЕ ВИДЕОСВЯЗИ
Врачи Черногорска (акушеры-гинекологи, эпидемиологи, инфекционисты, терапевты) в режиме видеоконференц-связи приняли участие в конференции по вопросам профилактики и лечения инфекционных заболеваний у беременных. Конференция  прошла на базе Республиканского перинатального центра. 
Для обмена опытом Министерство здравоохранения Хакасии пригласило докладчиков из Красноярска: доктора медицинских наук, члена Российской ассоциации инфекционистов, главного инфекциониста Сибирского федерального округа  Елену Тихонову и кандидата медицинских наук, члена общества инфекционистов и эпидемиологов Красноярского края  Татьяну Кузьмину.
В пресс-службе Минздрава РХ подчеркнули, что, рассматривая темы инфекционных заболеваний у беременных, особое внимание уделили вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Специалисты отметили, что большую роль в поддержании здоровья играет своевременная вакцинация. 
К ВАМ ЕДЕТ… ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ
Специалисты Республиканского перинатального центра начали выездную работу в городах и сёлах республики.
Они и женщин консультируют, и оказывают организационно-методическую помощь учреждениям здравоохранения. Плановые выездные приемы продлятся до конца года.

Беседы с диетологом
    ВИТАМИНЫ – ПОД БОЛЕЗНИ МИНА
Как похудеть, расстаться с лишними килограммами, почувствовать лёгкость, обрести ощущение молодости? Казалось бы, каждый знает ответы на эти вопросы. Только вот не всё так просто, как  кажется. Поэтому мы и завели новую рубрику, чтобы профессионально, с чувством и толком, разобраться в теме. На вопросы  читателей отвечает  Елена Владимировна ЗАХАРОВА, врач-диетолог республиканской больницы, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по диетологии Минздрава Хакасии.
- Как вы относитесь к витаминам, какого мнения об этом официальная медицина?
- Все мы – дети 21 века, и современные технологии пришли, в том числе, в индустрию питания. Занятые люди, которые не стремятся самостоятельно вести хозяйство, – это новое поколение, со своими правилами и привычками. Они выбирают быстрое питание в кафешках, используют полуфабрикаты. Это, конечно, неблагоприятно влияет на здоровье. У молодёжи обмен веществ быстрый, вроде сначала ничего особенного не происходит, вес не набирается. Однако лет в 30 – раз, и мужчина… беременный, то есть с солидным таким животом. Спрашивается, откуда что взялось? От довольно однообразного питания, быстрых углеводов, недостатка белка, витаминов, микроэлементов.
Так вот, есть продукция, которая легко, быстро, в походе, в дороге, на работе может давать организму подпитку. Только нужно следить за тем, чтобы всё это было зарегистрировано в регистре биологически активных добавок к пище (БАД) или специализированных продуктов питания. 
Белковые коктейли, к примеру, относятся к специализированным продуктам. Витамины любых видов (натуральные, химические) сейчас отнесены к категории БАД, их перечень есть на сайте Роспотребнадзора. При этом надо понимать, что добросовестный поставщик всегда выставит регистрационное удостоверение на обозрение. Не буду рекламировать компании, которые относятся к этому очень ответственно, но для меня сейчас это главный критерий. 
Какие должны быть выставлены документы? В первую очередь - регистрационное удостоверение, кроме того, вы непременно должны увидеть состав, причём не просто с описанием, что находится в БАД, а количество витаминов и микроэлементов, процент от суточной дозы в суточной норме для человека.
Если эта информация выставлена на всеобщее обозрение – перед вами добросовестный поставщик, такой продукцией пользоваться можно. Если же кто-то предлагает вам купить чудодейственное средство, однако непонятно, где его сделали и из чего, это, скорее всего, фальсификат.
Витамины, специальные коктейли и прочее – своего рода палочка–выручалочка, этим надо пользоваться, потому что у добросовестных поставщиков, как правило, продукция качественная, сделана с использованием современных технологий. Есть отличные витаминные препараты и отечественного, и импортного производства.
Мы принимаем витамины всей семьёй, делаем это постоянно, заметили, что реже стали болеть или не так тяжело.
Витамины нужны организму постоянно, но разными курсами. К примеру, зимой стоит принимать те, что направлены на поддержку иммунитета. Для женщин после сорока  два – три раза в год важны «остеокомплексы» с кальцием, Д3.
Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА. "ЧР" №88 от13 ноября 2018 г.
 

Новости по теме: