Наша книга на Поклонной горе

Дата публикации: 14.11.2018 - 08:41
Просмотров - 592

На днях «СУЭК-Хакасия» презентовала новую книгу «Шахтёрские победы», выпущенную специально к 75-й годовщине Победы советского народа 
в Великой Отечественной войне. Вскоре уникальное издание будет передано 
в главный музей России на Поклонной горе в Москве. 

«Шахтёрские победы» - это сборник исторических исследований о героическом прошлом наших земляков, которые трудились в тылу, воевали на фронтах. Четыре года «СУЭК-Хакасия» проводила творческий конкурс «Горняки Великой Победы», и лучшие материалы вошли в издание. На презентацию сборника были приглашены авторы исследований. 
- У нас сложилась хорошая традиция собираться в этом зале, подводить итоги конкурса ко Дню Победы, - отметил генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. - История должна жить, в книгах, музеях, в том числе и в музее на Поклонной горе. В сборнике есть неконкурсная глава «Шахтёрские победы руководителей «Хакасугля». Немногие знают, что первый горный инженер, открывший Чёрную сопку – Степан Окулов, который трудился по найму Веры Арсеньевны Баландиной, был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Трагична судьба управляющего трестом «Хакасуголь» Николая Гусева, который был обвинён в преступлениях, считался врагом народа и расстрелян. Впоследствии его реабилитировали. 
Огромный вклад в Победу, восстановление нашей страны после военной разрухи внёс Георгий Семикобыла, почётный гражданин Черногорска, управляющий трестом «Хакасуголь». Он сам воевал, в начале войны командовал полком, после контузии в 1942 году был комиссован и трудился в угольной промышленности. 
- Мы должны не забывать наших земляков-героев, которые внесли свой вклад в дело Великой Победы, - подытожил Алексей Килин. 
Надо отметить, что черногорские шахтёры на протяжении многих лет ведут серьёзную работу по увековечиванию памяти героев-земляков. На предприятиях созданы Аллеи Славы, установлены обелиски, на которых перечислены имена павших бойцов. Ежегодно издаются книги, посвящённые ветеранам шахтёрских профессий. В холле СУЭК висят портреты руководителей угольных предприятий прежних времён. И нередко возле них останавливаются посетители, внимательно всматриваются в лица людей, которые столь много сделали для нашего города. 
- СУЭК давно проводит поисковую работу, сохраняет историю для будущего, - говорит руководитель проектов «СУЭК-Хакасия» Елена Кобец. - Помимо фотографий, письменных свидетельств, есть аудиоархив тех, кто уже, к сожалению, ушёл из жизни, но чей голос мы до сих пор слышим, как и рассказы о прошлом угольных предприятий Черногорска. О войне, работе в тылу. 
Благодаря этому архиву, гости смогли услышать голос Иды Иосифовны Бычковой, ветерана шахты, которая помнила трагические события 1931 года, когда из-за взрыва на шахте № 8 погибли 109 горняков. 
Лариса Коновницына, племянница Николая Петровича Гусева, бывшего руководителя «Хакасугля» с 1936 по 1937 год, впоследствии обвинённого в измене Родине и расстрелянного, а ещё позже реабилитированного, рассказала о проведённых ею архивных изысканиях. 
С особым интересом выслушали выступление Григория Морозова. Нет в городе человека, который интересовался бы историей, культурой и искусством и не слышал при этом о Григории Гавриловиче! Просветитель в старом, добром смысле слова, он был автором всем известных песен, писал картины, последние десятилетия активно занялся краеведением. И его вклад в написание летописи Черногорска невозможно переоценить. 
Как и исследовательскую работу Ирины Горской, которая много лет проработала в краеведческом музее, но, даже оставив службу, продолжает дело сохранения исторического наследия.
- Мы всегда очень трепетно относимся к книгам, а если это касается непосредственно нашей жизни, истории, то такие издания для нас на самом деле бесценны, - подчеркнула директор центральной библиотеки имени А.С.Пушкина Черногорска Людмила Табачных. - Именно к этой категории относится сборник «Шахтёры Победы». Материал собран уникальный. И я уверена, что книга будет востребована читателями. Отдельно хотелось бы отметить замечательную полиграфию, красочное оформление, множество фотографий, это тоже крайне важно для изданий подобного рода. 
Заведующая сектором краеведения библиотеки Маргарита Кузнецова продолжила: 
- Я сразу обратила внимание на имя Александра Хасанова, указанного в сборнике. Ведь это работник разреза «Черногорский» - водитель 130-тонного БелАЗа, но и мы с ним хорошо знакомы. Дело в том, что при библиотеке работает литературное объединение «Уголёк», и мы его знаем как поэта-исполнителя. 
Один за другим краеведы-любители рассказывали о своих работах, делились планами. Валерий Чубриков, которого читатели «ЧР» отлично знают по публикациям в нашей газете, также был приглашён на презентацию, ведь в сборник вошли два его материала, посвящённые истории аэроклуба и памятникам, которые когда-то были, а некоторые и сейчас есть в Черногорске.
- Книга отличная, лучше и не придумаешь, - поделился впечатлением Валерий Алексеевич. - И примечательно, что это уже не первая книга об истории. И мне очень приятно, что сюда вошли мои работы. Жаль только, что в городе закрыли единственный книжный магазин, там теперь очередная торговая точка по продаже пива. А ведь некогда мы были самой читающей страной в мире. Есть у меня мечта издать книги по истории аэроклуба и по истории Бирмской авиашколы, ведь там исследовано развитие этих организаций, как говорится, «от» и «до».  
Первые экземпляры сборника «Шахтёрские победы» были вручены авторам, чьи материалы, собственно, и создали книгу. Часть тиража СУЭК подарила библиотекам, музею и архиву. К Дню Победы партия книг будет вручена школам Черногорска, чтобы подрастающее поколение могло узнать о прошлом своих прабабушек и прадедушек.

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора. "ЧР" №88 от13 ноября 2018 г.

Новости по теме: