Тысяча и один талант участкового

Дата публикации: 13.11.2018 - 08:21
Просмотров - 1097

О сотрудниках уголовного розыска сняты если не сотни, то точно десятки фильмов, а про участковых уполномоченных на память приходят лишь старые ленты о деревенском милиционере Анискине да современный сериал опять же о деревенском участковом Павле Кравцове в исполнении Сергея Безрукова. А ведь именно участковые принимают участие, пожалуй, в расследовании и раскрытии всех типов преступлений и правонарушений.

Кражи и грабежи, убийства и разбойные нападения, мошенничества и угоны, драки и хулиганство, наркотики и нелегальная торговля спиртным, список можно продолжать долго. Ведь недаром сами участковые с усмешкой говорят, что у них, как и у Шахерезады, тысяча и одна задача.

 

СНЕГ НЕ ВЫВОЗЯТ – ОКОЛОТОЧНЫЙ ВИНОВАТ

С тех пор, как появились правоохранительные органы, пришло и понимание, что лучше всего раскрываются преступления там, где есть надёжный и знающий местный народ человек. В 19-м веке на положении участковых находились околоточные, официальный термин «околоточный надзиратель» появился ещё в 1862 году. Читая сегодня должностные обязанности этой категории полицейских, понимаешь – а не так-то много изменилось в стране, ведь у современных участковых почти те же самые задачи.

Тем, кому интересна история полиции России, советую найти книгу Андрея Кокорева и Владимира Руги «Московский городовой, или очерки уличной жизни». А пока – несколько цитат, которые наглядно покажут, насколько похожи должностные обязанности околоточного и участкового.

n «Стоит заметить, что «Инструкция околоточным надзирателям Московской столичной полиции» представляла собой книгу в триста с лишком страниц, на которых убористым шрифтом были изложены все предписания московских властей. Одни только обязанности околоточного «по наблюдению за наружным порядком» насчитывали 15 пунктов, да еще девять «по надзору за народонаселением». И все они предписывали «досконально знать» о происходящем в околотке — от затеваемого в домах ремонта (только с разрешения властей) до появления незарегистрированных жильцов или женщин, тайно занимающихся сводничеством.

Околоточный должен был фиксировать и вовремя обновлять в специальной памятной книжке сведения о домовладельцах, управляющих домами, дворниках, содержателях трактиров и гостиниц, фабричных, торговых и ремесленных заведений, находившихся на подведомственной ему территории.

n  Рассказ околоточного, опубликованный в газете «Голос Москвы»:

«Работы по горло. Работаешь и днем, и ночью, и утром, и вечером. И за тем наблюдай, и за этим. Домовладелец снега со двора не вывозит — околоточный виноват. У другого выгребные ямы не в порядке — опять же с нас взыскивают.

Там чей-то сенбернар ни с того ни с сего вскочил в сани и укусил барышню — снова околоточному работа. Производи, стало быть, дознание: чья собака и не бешеная ли, и первый ли это случай нападения на прохожих? Здесь — понукай дворников, чтобы в гололедицу панели посыпали, да не солью, от которой, говорят, портятся калоши, а песком.

Видите ли, с утра маковой росинки во рту не было — некогда. Обойдешь свой околоток, спешишь на работу в участок. Из участка бы следовало домой забежать — никак не возможно».

Думаю, что читая эти строки, и современные участковые, и их жёны, дети и родители невольно улыбнутся – как всё похоже и знакомо!

 

95 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ

Официальной датой создания службы участковых уполномоченных считается 17 ноября 1923 года, когда приказом НКВД РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю».

Сегодня в Черногорске службу несет 31 участковый уполномоченный полиции. И количество задач, которые они должны выполнять, вполне составит книгу в триста страниц, как и в далёком 19 веке.

Среди обязанностей – профилактика, выявление и раскрытие правонарушений и преступлений на административных участках, которые обслуживают участковые. Рассмотрение заявлений от граждан, работа с лицами, состоящими на профилактическом учёте, а таких сегодня в Черногорске более полутора тысяч человек. А также – поквартирный, подомовой обход, знакомство с жителями… Словом, задач, как говорится, вагон и маленькая тележка.

- Среди наиболее частых обращений от граждан можно выделить бытовые проблемы, - говорит начальник службы участковых уполномоченных ОМВД по Черногорску Эдуард Кирочкин. – Это семейные ссоры,  побои, скандалы, драки, разборки с соседями, ночной шум, пьянки. Зачастую удаётся помочь людям. Мы делаем всё, что от нас зависит в рамках закона.

К сожалению, иной раз эти рамки слишком размыты, а то и вовсе отсутствуют, так что ждать волшебного устранения всех проблем, если вы обратились к участковому, всё же не стоит. К примеру, не сможет помочь он в борьбе с хамоватым автовладельцем, упорно паркующим свою машину на детской площадке или газоне под окнами дома, – из закона об административных нарушениях РХ несколько лет назад убрали статью, предусматривающую ответственность за это нарушение, да так и не вернули обратно.

Далеко не всегда могут помочь участковые в поединке с любителями слушать громкую музыку по ночам. Если меломаны живут в соседней квартире – то проблему наверняка решат, но если те передвигаются на автомобиле, не факт, что удастся призвать к ответу. Ведь между тем, как вы позвонили в полицию и участковый прибудет на место, проходит какое-то время, и нередко автолюбитель успевает исчезнуть со двора. А так как паспорта - свой и транспортного средства  он не оставляет для полиции, то и найти ночного нарушителя не получается.

- Много жалоб мы получаем по поводу нарушения скоростного режима водителями во дворах домов, - продолжает Эдуард Кирочкин, - но решение этих вопросов находится не в нашем ведении, это компетенция ГАИ. Ведь у участковых нет даже спецсредства для определения скорости движения и фиксации нарушений. А вообще, люди к нам обращаются со всеми вопросами, которые могут придумать. Буквально на днях звонили, жаловались на отсутствие тепла в квартире. Пришлось мне выходить на ЖЭК, решать вопрос.

Немало заявлений оставляют горожане по поводу побоев, это и семейные ссоры, и драки с соседями, а то и с незнакомыми людьми. Надо сказать, что хоть несколько раз статью о побоях декриминализировали, это не значит, что никакого наказания обидчик не несёт.

Для начала, использование любого предмета в драке, хоть кухонного полотенца, уже является основанием для возбуждения уголовного дела, а не административного производства. Во-вторых, каждый семейный дебошир ставится на учёт в полиции, семью регулярно навещают, проверяют, сколь мирно живёт буйный субъект, и если только выясняется повтор нарушения закона в течение года, то за ним следует возбуждение уголовного дела.

С начала года в Черногорске возбуждено 430 административных производств по статье побои.

 

ЖИЛ-БЫЛ У БАБУШКИ СЕРЕНЬКИЙ КОЗЛИК

Пожалуй, одна из самых частых категорий преступлений, которые расследуют участковые, – это всевозможные кражи. И нередко именно отличное знание подведомственной территории, лиц, находящихся на учёте, да и просто жителей домов, помогает успешно расследовать преступления.

- В прошлом году оперативному дежурному поступило сообщение, что на территории Пригорска подозрительный мужчина ведёт козла, - вспоминает Эдуард Кирочкин. - Туда выехал участковый, опросил свидетелей и по указанным приметам понял, что козла вёл наш старый знакомый, который уже не раз попадал в полицию за различные нарушения, был судим. 

Пошёл к нему домой, а мужик, надо сказать, жил в многоэтажке, то ли на третьем, то ли на четвёртом этаже. Соседи в доме тоже подтвердили, что слышали странные звуки, причём, им показалось, что они слышали крики животного. Вскоре под окнами дома участковый нашёл пакет с останками козла. В общем, мужик украл козла у фермера, забил его и съел с приятелями. Примечательно, что выяснилось, козёл был какой-то элитной породы, очень дорогой, специально взят на племя. Но надёжно не охранялся, и вот итог. Надо сказать, что зачастую граждане сами провоцируют преступников на кражи, не охраняя своё имущество, оставляя его в свободном доступе.

А вот ещё история. Поступает сообщение о краже из дома по Аэродромной. На место отправились участковый и сам начальник УПП. Поздняя осень, уже выпал первый снег.

- Начали осмотр места происшествия и увидели, что вероятнее всего преступник перекинул вещи через забор, от забора вели следы санок, - рассказывает Эдуард Владимирович. - Пошли по следам. Через несколько улиц след привёл к дому, где жили наши подопечные – граждане, стоявшие на учёте. Вошли, хозяина нет, об этом сообщил приятель владельца дома. И тут слышим, как в подполе кто-то громко чихнул – открываем. А там – о-па, хозяин и сворованное имущество. В общем, задержали вора, вернули имущество владельцу.

 

СТРОГИЙ ОТБОР

Как правило, в службу участковых стараются подбирать сотрудников из числа кандидатов, которые имеют юридическое образование. Во-вторых, людей, у которых нет проблем с коммуникативностью, всё же участковому приходится много общаться с людьми, и ему просто необходимо это умение. В-третьих, кандидат должен обладать хорошей выдержкой, крепкими нервами, не поддаваться на провокации, не вступать в перепалку с разъярёнными и распалёнными злобой или алкоголем гражданами.

Кстати, как-то так получилось, что в последний год не раз приходилось наблюдать работу то участковых, то инспекторов ГАИ, и каждый раз я искренне удивлялась – откуда у них берётся терпение выслушивать такую массу брани, мата, угроз «позвонить кому следует, да так, что после разговора сотрудник себе места дворника не сможет найти, не то что дальше в полиции работать!»

Так что служба участковых это точно не синекура. Тем приятнее, что туда и сегодня идут работать достойные молодые люди.

Примечательную историю рассказала  специалист по связям со СМИ Алёна Тоторова.

- На имя начальника ОМВД Александра Викторовича Сагалакова поступило письмо от жительницы города, в котором содержится благодарность за помощь, оказанную стажёром по должности участкового уполномоченного полиции Михаилом Майнагашевым в решении её проблемы.

Из письма горожанки явствует, что по неопытности она передала ключи от находящегося у неё в собственности гаража своему знакомому. Мужчина с разрешения хозяйки намеревался непродолжительное время пользоваться гаражом, чтобы ставить в него свой автомобиль.

Однако горожанин обманул женщину, оказавшую ему доверие, - он без ведома собственницы продал гараж своему соседу по подъезду за 10 тысяч рублей.

В поисках справедливости пожилая женщина обратилась непосредственно к стажеру по должности участкового уполномоченного, обслуживающему территорию, на которой она проживает.

Михаил Майнагашев детально разобрался в случившемся и помог женщине вернуть принадлежащий ей по праву гараж.

Горожанка, тронутая компетентным и отзывчивым отношением сотрудника полиции, написала:

«Майнагашев Михаил с пониманием отнёсся к моей проблеме, в результате чего  мой вопрос был быстро решён».  Женщина даже обратилась к руководству черногорской полиции с просьбой поощрить сотрудника за чёткие и профессиональные действия, а также неравнодушное отношение.

На общей планёрке, прошедшей в полиции, Михаил Майнагашев был поощрён главой черногорской полиции за профессионализм и добросовестное исполнение служебных обязанностей.

По словам руководителя службы участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по                      Черногорску Эдуарда Кирочкина, Михаил сегодня пока ещё стажёр по должности участкового уполномоченного полиции. Вместе с тем, молодой сотрудник проявляет в службе компетентность, а главное - желание помогать людям, которые обращаются к нему за помощью.

Сам Михаил признаётся что, несмотря на то, что в службе участкового много «бумажных хлопот», эту полицейскую профессию он считает особенной,  поскольку за ней стоят человеческие судьбы.

 НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА

Сегодня дежурство по городу на своих участках продолжают нести ветераны службы, отработавшие более двух десятков лет: Владимир Карпенко и Павел Волченков. Свыше полутора десятков лет служат Валерий Филипьев, Сергей Сохацький, Александр Морев.

- От всего сердца поздравляю коллег с праздничной датой! – говорит Эдуард Кирочкин. – Я рад представленной возможности через газету поблагодарить участковых уполномоченных за хорошую службу. Пусть дома всегда любят и ждут! Желаю  высоко нести честь участковых уполномоченных полиции, высокой раскрываемости и побольше добрых дел. А в личной жизни пусть ждут взаимопонимание, поддержка!

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора. "ЧР" №88 от13 ноября 2018 г.

Новости по теме: