Управление соцподдержки распределило 26 миллионов

Дата публикации: 01.11.2018 - 09:26
Просмотров - 483

 

23 и 24 октября в городское управление соцподдержки поступили средства в размере 26,4 млн рублей на выплату средств в рамках мер соцподдержки региональным льготникам. Как известно, это стало возможным благодаря существенной сумме, поступившей в республиканский бюджет в связи с договорённостью временно исполняющего обязанности Главы республики Михаила Развожаева.

Чтобы понять, на какие статьи расходов будут направлены деньги, мы обратились к руководителю Управления соцподдержки населения Ольге Шепель.

- Более половины этой суммы – 13.6 млн рублей было направлено на выплату компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда, приравненным к ним гражданам, реабилитированным, многодетным семьям. К слову, компенсации за ЖКУ получают 8628 человек (региональные льготники).

- Начался отопительный сезон, как с оплатой за топливо тем, кому положена такая выплата? Как говорится, дорога ложка к обеду!

- Выплаты сделаны горожанам, обратившимся с заявлениями (такой порядок) не только за сентябрь, а уже и за октябрь. Если кто-то замешкался с решением этого вопроса, напомню, что нужно подать заявление, и тогда мы сделаем выплату. Такие заявления подаются один раз в год.

- Сколько черногорцев получают компенсацию за пользование телефоном, и какие это, на сегодняшний день, суммы?

- Компенсацию за пользование телефоном сегодня получают 1778 ветеранов труда и приравненные к ним граждане, по 138 рублей. К сожалению, в последние годы сумма остаётся неизменной. На выплату «телефонных» за сентябрь и октябрь было направлено 500 тысяч рублей.

- Какие, кроме перечисленных, статьи расходов удалось «закрыть»? 

- 7,7 млн рублей выплатили за оздоровление детей в загородных лагерях. Кроме того, перечислили более 3,3 млн рублей на возмещение расходов предпринимателям, которые перевозят льготников по городским и пригородным маршрутам.

- Ранее мы сообщали, что от многодетных семей принимаются заявления на выплату средств для подготовки к школе. Давайте напомним, что сроки истекают.

- Да, многодетным нужно было успеть подать заявления на ежемесячную денежную выплату для подготовки детей к школе в размере 2 тыс. рублей до 31 октября. Независимо от дохода семей! Заметим, в городе 723 многодетные семьи, в них 2342 ребенка, из них школьников 1239.

А если  дети из многодетных малообеспеченных семей (тех, чьи доходы не превышают величину прожиточного минимума) поступили в высшие учебные заведения, они могут рассчитывать на выплату в размере 10 тысяч рублей.

И, пользуясь случаем, хотелось бы напомнить, что те, кто имеют льготы, в случае изменения каких-либо личных данных, к примеру, состава семьи, адреса регистрации по месту жительства, а также если перестают пользоваться стационарными телефонами, обязательно должны сообщать об этом в управление, поскольку данные факты влекут изменения в начисление льгот.

   Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №85 от 1 ноября 2018 г.

Новости по теме: