Компьютерщики… пенсионного возраста

Дата публикации: 30.10.2018 - 11:08
Просмотров - 633

Сертификаты, подтверждающие квалификацию базового уровня работы на компьютере, получили в минувшую пятницу 24 пенсионера – они завершили обучение на курсах, которые были созданы специально для них.

Информационные технологии прочно вошли в жизнь. Всё больше государственных и социальных услуг предоставляются в электронном виде. Поди разберись, как пользоваться «Личным кабинетом», если не знаешь, как включается компьютер. Вместе с тем, с каждым годом всё больше желающих овладеть компьютерной грамотностью из числа пожилых.

В этом году Управлением социальной поддержки населения планируется обучить 72 человека из числа лиц пожилого возраста, неработающих, которые достигли возраста  55 лет для женщин и 60 – для мужчин.

На сегодняшний день обучение прошли две группы, всего – 48 человек. С 19 ноября будет дан старт занятиям для третьей группы, снова планируется набрать 24 человека.

Обучение проводится в Черногорском механико-технологическом техникуме в рамках республиканской программы, благодаря финансированию Пенсионного фонда в РХ и республиканского бюджета.

- В следующем году планируем увеличить количество учеников пенсионного возраста, - рассказала руководитель Управления соцподдержки населения Ольга Шепель, - к тому же предполагаем увеличить количество участников программы. Если есть желание стать уверенным пользователем современной техники после обучения на курсах, звоните по телефону 2-34-50, в управление социального обслуживания.

                 Ирина САНИНА

«ЧР» № 84 от 30 октября 2018г.

 

Новости по теме: