«Пульс города» от 30 октября 2018г.

Дата публикации: 30.10.2018 - 10:49
Просмотров - 822

ГОТОВИТЬ МЕДСЕСТЕР БУДУТ В ЧЕРНОГОРСКЕ

Черногорский техникум торговли и сервиса получил лицензию на право ведения образовательной деятельности по медицинским специальностям «Фармация» и «Сестринское дело», где будут готовить фармацевтов, медицинских сестер/медбратьев. Набор первой группы по специальности сестринское дело планируется с 1 сентября 2019 года.

Работа медсестер (медбратьев) и фармацевтов является одной из востребованных направлений как в оздоровительной сфере, так и в современной медицине. Работа фармацевта востребована и актуальна на рынке труда Хакасии. Согласно специфике обучения квалифицированная медсестра (медбрат) может работать не только в больницах и поликлиниках, но и в санаториях, детских центрах.

Получить данные специальности можно на базе 9 и 11 классов. Срок обучения – 3 года 10 месяцев и 2 года 10 месяцев по очной форме обучения.

Выбранное направление образовательной деятельности не случайно для техникума. В Черногорске не осуществляется подготовка медиков, но в больницах и поликлиниках данные специалисты востребованы, сообщили в Министерстве образования и науки Хакасии.

 

Коммуналка

ЖИЛЬЦАМ ВЕРНУЛИ 130 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Ресурсоснабжающая организация вернула жителям Черногорска более 130 тысяч рублей за отопление.

В Минстрой Хакасии обратились собственники многоквартирного дома по ул. Зеленая,4. По их мнению, в период с января по июнь текущего года объемы теплоэнергии, указанные в платежном документе, были явно завышены.

Напомним, что оплата коммунальной услуги по отоплению производится либо в ходе отопительного периода, либо равномерно в течение всего года. На территории Черногорска утвержден второй способ платежа, который рассчитывается, исходя из среднемесячного объема за прошлый год, и корректируется по окончании 12 месяцев.

Инспекторы департамента жилищного надзора провели внеплановую проверку и выяснили, что ресурсоснабжающая организация неверно рассчитывала размер платы за отопление: сумма платежа формировалась исходя из норматива, а должна была рассчитываться на основании среднемесячного потребления тепловой энергии за предыдущий год.

Не дожидаясь предписания, данная организация сделала перерасчет за указанный период, черногорцам вернули более 130 тысяч рублей за отопление, сообщили в пресс-службе Минстроя Хакасии.

Важно

ОТПУСК – В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

  Федеральным законом от 11.10.2018 № 360-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, он дополнен статьей 262.2. «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей».

  Согласно положениям данной статьи, работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Изменения вступают в силу и действуют с 22.10.2018.

Ольга Фетисова, заместитель

прокурора города

ОТ ПЫЛИ СВЕТА В ОКОШКЕ НЕ ВИДНО

-Вы бы видели, что сейчас творится на ул. Сибирская,39! В этом доме живет моя мама, пенсионерка.

В доме с августа идет капитальный ремонт, делают крышу. И с крыши весь мусор сбрасывают вниз. В комнатах, особенно на первом этаже, невозможно дышать – вся пыль летит в щели, окна открыть невозможно. Спрашиваем: «Когда закончится это безобразие?», отвечают: «На днях».

Капитальный ремонт – дело хорошее, но неужели нельзя проводить его более культурно, чтобы не доставлял беспокойство жильцам?

    Светлана ТИХОНОВА

От редакции. По нашей просьбе Светлана прислала в редакцию фотографии. От повисшей в воздухе пыли на них трудно что-либо разглядеть. А ведь в этой атмосфере живут люди! Неужели строители не видят это безобразие?

Несколько дней назад мы в газете, в отчете о прямой линии с директором Республиканского фонда капитального ремонта  Сергеем Душенко, уже освещали эту проблему – было много звонков от читателей. И нам остается только повторить его слова, обращенные к нашим читателям: «Здесь единственная рекомендация, - как только начинается безобразие, нужно звонить в Фонд капитального ремонта… Приедем, разберемся. Телефон фонда 8(3902)24-32-50».

 

ПОБЕДИТЕЛЬ «ГОЛОСА 60+» - РОДОМ ИЗ ШУШЕНСКОГО

- Недавно на Первом канале впервые прошел конкурс «Голос 60+». Прекрасный телевизионный проект. Победила в нем Лидия Музалева. Говорят, что это наша землячка. Правда ли?

        Анатолий Иванович

Ответ на ваш вопрос мы нашли в газете «Ленинская искра» Шушенского района. Да, действительно, Лидия Музалева, лучшая исполнительница в проекте, наша землячка – сибирячка, родом из соседнего с нами Шушенского района. Как пишет газета, отец был художником, мама – простой работницей на птицефабрике. Родители рано разошлись, поэтому детство было не из легких. В школе девочек учили шить, вязать, и первые свои костюмы Лида шила сама.

В семье пели и мама, и бабушка. Лида, обладающая абсолютным слухом, пела с раннего детства, училась в музыкальной школе по классу скрипки. Став взрослой,  вышла замуж и уехала с мужем в Подмосковье.

О проекте «Голос 60+» подругам Лидии сообщил бывший одноклассник, они все, прильнув к экранам телевизоров, болели за свою землячку. И она стала лучшей в России, победив в проекте «Голос 60+».

 

Знай наших!

МЕНЯ МОЕ СЕРДЦЕ

В ТРЕВОЖНУЮ ДАЛЬ ЗОВЕТ…

Известный в городе хоровой коллектив «Любава» теперь знаменит и на всю Хакасию.

 На республиканском конкурсе  «Пусть осень жизни будет золотой», посвященный 100-летию комсомола, «Любава» получили диплом второй  степени, исполнив «Песню о тревожной молодости». Дипломантам также вручили благодарственное письмо и денежную  премию.

        

ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР

РАБОТАЕТ В ПОЧТОВОМ ОТДЕЛЕНИИ №13

В Абакане состоялся филиальный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России. В этом году традиционный конкурс лучших почтовых работников впервые проводится сразу для двух профессий - операторов связи и начальников отделений Почты России. 

В номинации «Лучший начальник отделения почтовой связи» второе место заняла Диана Золототрубова - черногорское почтовое отделение №8.

В номинации «Лучший оператор связи» победителем стала Ирина Кайдаракова из отделения почтовой связи №13.

Победители филиального этапа конкурса награждены дипломами и ценными подарками. Как сообщили в пресс-службе УФПС Хакасии, лучшие сотрудники представят Хакасский филиал Почты России в макрорегиональном этапе конкурса в Сибирском федеральном округе, где будут определены финалисты для участия во всероссийском этапе конкурса, который пройдет в Москве в декабре этого года.

Вы интересовались

ХОЛОДНО БУДЕТ.

НО НЕ ОЧЕНЬ

- Послезавтра наступает последний осенний месяц – каким он будет по погоде?

Из звонка в редакцию

Хакасский гидромет сообщает: средняя месячная температура воздуха в ноябре в республике ожидается около -70, что на 1 градус выше средних многолетних значений.

Месячное количество осадков около 14 мм, что больше среднего многолетнего количества (144%).

В первой декаде температура воздуха ночью будет колебаться от -14° до 0°, днем -1,+4°. Осадки ожидаются часто. Во второй декаде ночью будет холодно - от -5° до -18°, днем - 3,                 -80. Часто небольшой снег. В течение третьей декады температура воздуха ночью будет колебаться от -8° до -18°, днем от +40 до -12°. Небольшой снег в большинстве дней декады.

Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 84 от 30 октября 2018г.

 

Новости по теме: