В память – цветы и минута молчания

Дата публикации: 25.10.2018 - 09:59
Просмотров - 405

30 октября в 11 часов в Черногорске состоится митинг памяти жертв политических репрессий. Пострадавших почтят минутой молчания, собравшиеся возложат цветы в Сквере погибших шахтеров.

Как нам рассказала директор Управления соцподдержки населения Ольга Шепель, в Черногорске зарегистрировано 356 реабилитированных горожан. Они имеют право на :

- 50-процентные скидки на оплату жилищно-коммунальных расходов (включая совместно проживающих членов семьи) и на обеспечение  лекарствами по рецептам врачей;

-бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта и на пригородных электричках;

-внеочередной прием в центры социального обслуживания, в отделения социальной помощи на дому, в стационарные учреждения социального обслуживания, проживание в них на полном гособеспечении с выплатой не менее 25 процентов назначенной пенсии.

    Кроме того, реабилитированные имеют право на:

-бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в медучреждениях Хакасии по месту жительства;

-бесплатный проезд (туда и обратно) раз в год на железнодорожном транспорте, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - на водном, воздушном или междугородном автомобильном транспорте с оплатой 50 процентов от стоимости проезда;

-бесплатную внеочередную установку  телефона.

   За девять месяцев года на реализацию мер соцподдержки репрессированных было направлено более 4 млн рублей, из них на компенсацию расходов по оплате за жилищно-коммунальные услуги - 3,2 млн рублей; правом на получение мер соцподдержки воспользовались 381, а совместно с  членами семей - 870 человек.

Ирина САНИНА

«ЧР» 83 от 25 октября 2018г.

 

Новости по теме: