Заживём!

Дата публикации: 25.10.2018 - 09:49
Просмотров - 450

На следующей неделе городской Совет депутатов будет голосовать по поправкам в муниципальный бюджет на текущий год и ближайшие 2019 и 2020 годы.

В данном случае процедура эта будет приятной, ведь город дополнительно получил почти 150 миллионов рублей.

- Согласно представленным администрацией города поправкам предлагается увеличить доходы бюджета Черногорска на общую сумму                   146 079,3 тысячи рублей, - говорит депутат горсовета Дмитрий Буреев. - Из них около трёх миллионов рублей являются собственными доходами города, остальные - помощь республиканских властей, после активной работы ВРИО Главы Хакасии Михаила Развожаева с федеральным центром. История с получением бюджетного кредита в 2 млрд рублей  обернулась для Черногорска значительным поступлением средств в бюджет города и снятием самых острых вопросов.

И теперь почти 60 млн рублей Черногорск получает на погашение долгов, то есть на разблокировку счетов городской администрации и ОКСа. Около 40 млн рублей - на разблокировку счетов школ, еще 42 млн рублей - на разблокировку счетов детских садов. В целом по образованию - свыше 133 млн рублей. 8,7 млн рублей выделят на эти же цели комитету по культуре.

Получение данных средств позволит профинансировать другие расходы, которые откладывались из года в год из-за отсутствия средств и блокировки счетов, в том числе – погасить долги перед энергетиками, оплатить уголь и платежки за ЖКУ, ремонты «ливнёвки», ямочный ремонт на тех дорогах, которые не вошли в программу по ремонту в этом году; 1,6 млн рублей - на уличное освещение; 717 тысяч рублей - на отлов бродячих собак и т.д.

- Еще в августе и сентябре в Черногорске не ждали, что может вот так в один момент в бюджете города появиться сумма, которая бы сняла самые острые проблемы городской жизни, - говорит Дмитрий Буреев. - Но она появилась, и значит есть возможность серьезно продвинуться  вперед по решению городских вопросов.

   Валентина КОРЗУНОВА

«ЧР» 83 от 25 октября 2018г.

 

Новости по теме: