От верёвочного Эвереста до тренажёров. СУЭК подарила городу две площадки - детскую и спортивную

Дата публикации: 25.10.2018 - 09:47
Просмотров - 503

В выходные с раннего утра в парке было многолюдно и празднично: горняки в парадной форме, спортсмены в кимоно, школьники с баннерами – все собрались в честь открытия новых площадок.

Сегодняшний парк, если сравнить его с угасающей в девяностых территорией, на которой соглашалась расти разве что трава, а деревья никак не могли зацепиться за жизнь, уже предмет гордости черногорцев. Деревья, кустарники с каждым годом всё выше, ухоженные газоны и клумбы радуют глаз. Впрочем, к хорошему быстро привыкаешь, и уже хочется движения вперёд: новых аттракционов, интересных развлечений для детворы, для подростков, для тех, кто увлекается спортом. И вот – хорошие новости, которые опять появились благодаря СУЭК. В минувшую субботу в парке были открыты, или, можно сказать, сданы под ключ две площадки – детская с современными качелями, каруселями, аттракционами и даже верёвочной горой, этаким Эверестом для маленьких, и спортивная с уличными тренажёрами.

Ведущий, поприветствовав гостей праздника, подчеркнул, что самые знаменательные события в жизни города происходят при участии и поддержке  «СУЭК-Хакасия». Поэтому первым к микрофону пригласили генерального директора «СУЭК-Хакасия» Алексея Килина. Он поздравил с открытием площадок и подчеркнул:

- Сибирская угольная энергетическая компания – это не только производство, а ещё и социальная составляющая, то есть развитие городов, регионов, где находятся угледобывающие предприятия. Мы всегда нацелены на то, чтобы в зоне присутствия СУЭК жилось комфортно, чтобы здесь были созданы условия, в том числе и для детей – для их отдыха, развития. Дарим площадки городу и надеемся, что здесь всегда будет звучать детский смех, что условия, созданные для спортсменов, позволят им добиваться впечатляющих результатов или просто подарят хорошее настроение и прибавят здоровья.

Исполняющая обязанности главы города Ольга Леонтьева назвала горняков «нашими незаменимыми шефами»:

- Мы очень рады сегодняшнему событию. На территории парка открываем три площадки. Две из них дарят представители СУЭК, третья (концертная) была сделана благодаря совместному финансированию города и Правительства РХ. На ней ещё предстоит установить скамейки, облагородить. А вот детская и спортивная площадки полностью готовы, при этом их отличительная особенность – специальное противоударное покрытие. Примечательно, что его изготовили также представители СУЭК из отслуживших свой век шин.

Возрождение парка началось с 2011-го года, на сегодняшний день из 20 гектаров практически освоено шесть. Замечу: у нас очень красивая концепция дальнейшего развития любимого места отдыха горожан, которую мы подготовили также с партнёрами из СУЭК, и надеемся, что в этом году удастся вписаться в национальный проект по развитию парков.

Надеемся, горожане будут рачительно относиться к тому, что строится, делается для них и для детей.

Ольга Николаевна вручила благодарственные письма за неоценимую помощь в развитии парка генеральному директору «СУЭК-Хакасия» Алексею Килину, директору шахты «Хакасская» Сергею Степаненко, руководителю подрядной организации «Эверест–строй» Артёму Дерещук, к тому же, пользуясь случаем,  искренне поблагодарила директора разреза «Черногорский» Геннадия Шаповаленко за комплекс мероприятий, направленных на благоустройство города и на создание крепкой спортивной инфраструктуры: за помощь в уборке улиц после снежной влажной зимы, за  восстановление ливневой канализации на улицах частного сектора, за вклад в озеленение Черногорска, за личное кураторство спортивных объектов города.

- СУЭК с душой делает всё, за что берётся, огромное за это спасибо, надеемся на дальнейшее сотрудничество, - отметила Ольга Леонтьева, после чего была разрезана символическая красная ленточка и на детской площадке начались «Весёлые старты».

Спортсмены, когда гости перешли в их владения, показали многогранные возможности тренажёров, кто-то метко кидал мяч в баскетбольную корзину, другие устраивали импровизированные поединки.

Никита Орлов, ученик 10 класса школы №7, занимается смешанными единоборствами второй год, он оценил площадку на «отлично»:

- Появилась прекрасная возможность не только заниматься в зале, но и на свежем воздухе, да ещё на столь современных тренажёрах. В целом, есть понимание: чем интенсивнее ты будешь тренироваться, тем сильнее станешь, тем большие успехи тебя ждут. Сейчас готовимся к соревнованиям, в ноябре будет открытое первенство города по смешанным боевым единоборствам. Расслабляться некогда!

Андрей и Алексей Барахтаевы, шести и одиннадцати лет, гордо выполняли на новой плитке упражнения в кимоно. Папа мальчишек Александр по секрету рассказал, что после того, как ребята занялись единоборствами, они стали увереннее, сильнее, дисциплинированнее. И тоже очень обрадовались новой спортплощадке.

Что ж, место встречи – парк. А там – кому на качели- карусели, другим – на тренажёры. Увидимся!

      Марина КРЕМЛЯКОВА

«ЧР» 83 от 25 октября 2018г.

Новости по теме: