Международные задачки? Легко!

Дата публикации: 23.10.2018 - 10:15
Просмотров - 527

В конце прошлой недели в Черногорском горно-строительном техникуме состоялся региональный этап Лиги рабочих специальностей международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Ребята из техникумов Хакасии (более восьмидесяти человек) приняли участие в состязаниях, при этом черногорцы, будущие горняки и электрики, показали себя с самой лучшей стороны.

 

Мы попросили гостя из Москвы, руководителя проекта «Лига рабочих специальностей» Дмитрия Сердюкова пояснить, в чём, собственно, суть чемпионата:

- Организаторами Лиги рабочих специальностей выступают АО «СУЭК» и Фонд образовательных проектов «Надёжная смена». Как известно, инициатива Сибирской угольной энергетической компании  – развивать регионы присутствия угледобывающих предприятий, а мы в этом помогаем. В данном случае речь идёт о выявлении самых талантливых, энергичных, я бы сказал, боеспособных представителей молодёжи, которые в ближайшем будущем могут пополнить ряды горняцких коллективов.

Чемпионат проходит шестой год, это самый масштабный кейс-чемпионат в России и странах СНГ. В Российской Федерации он включён в план по популяризации инженерных специальностей, его поддерживают семь федеральных министерств и ведомств, в том числе министерство энергетики РФ.

Рамки чемпионата с каждым годом расширяются. На сегодняшний день это уже комплекс специальных и очень интересных мероприятий. Запущены школьная лига для старшеклассников; лига рабочих специальностей (то, что было, в том числе, в Черногорске – состязания для студентов средних специальных учебных заведений); студенческая лига для ребят из вузов и, наконец, лига молодых специалистов.

Что касается выявления лучших из учащихся техникумов, в этом году состязания проведены уже в шести регионах России - в Забайкалье, Хабаровске, Красноярском крае, в Бурятии, Кемеровской области, и вот мы в Хакасии.

Чемпионат позволяет блеснуть теоретическими знаниями и практической подготовкой, подвигнуть ребят к тому, чтобы узнавали больше нового, продолжали современное интенсивное обучение, шли к тому, чтобы на будущих рабочих местах демонстрировать реально высокую производительность труда.

На открытии ребят тепло приветствовали зам. министра образования РХ Елена Конева, директор Черногорского горно-строительного техникума Людмила Ващенко. А руководитель проектов АО «СУЭК-Хакасия» Елена Кобец подчеркнула:

- СУЭК имеет славную историю, когда-то наши деды, прадеды, обеспечивая углём страну, помогали ковать победу, а после -  восстанавливать страну. Сейчас наши сотрудники, продолжая традиции, добиваются высоких результатов, в том числе благодаря профессионализму каждого на своём рабочем месте.

За последнее время в АО «СУЭК–Хакасия» поставлено 20 мировых рекордов на технике, которую знают и используют во всём мире. Но именно наши специалисты умеют так эффективно работать на этой технике, что их труд не превзойдён. Хотелось бы пожелать и вам сегодня доказать, что вы правильно выбрали профессию и стремитесь быть лучшими. Пусть вам повезёт!

Соревновались четвёрки смелых по направлениям «Техническая эксплуатация, обслуживание электрического, электромеханического оборудования» и «Открытые горные работы».

В аудиториях ребят ожидало строгое жюри из авторитетных преподавателей техникумов республики и представители московского Фонда образовательных проектов, перед ними команды из четырёх человек в течение семи минут презентовали общий ответ на вопрос, полученный за десять дней до состязания. Вопрос был сформулирован в виде технического задания по конкретной профессиональной ситуации.

Чтобы было понятно, о чём, собственно, шла речь,  приведём текст одного из заданий: «Машинист экскаватора ЭШ 10 70 выполнял очередной заход для загрузки, когда заметил, что возникла нештатная ситуация: снизилась скорость подъёма ковша, появилась  вибрация при работе электродвигателя, а также рывки при работе электродвигателя подъёма, снизилась интенсивность поворота платформы. Была попытка переместить экскаватор, но он не двигался, вместо этого происходил поворот платформы».

Участникам конкурса необходимо было определить узлы и агрегаты, которые могли выйти из строя. Но этого мало. Нужно было предложить методику и этапы проведения диагностики систем экскаватора, разработать план ремонта.

Жюри слушало и, как полагается, сыпало уточняющими вопросами. Словом, было нелегко, и не только на теории, но и на практической части чемпионата.

Тем не менее, большинство команд испытания выдержало достойно, а победителями стали: по электрическому направлению первое и третье места – у ребят из Черногорского горно-строительного (ЧГСТ), второе – у команды из Саяногорского политехнического техникума. Что же до направления «Открытые горные работы», между собой соревновались команды ЧГСТ, поскольку только в этом техникуме республики можно получить столь популярную у юношей специальность. Соответственно, весь пьедестал – у черногорцев. Им вручили кубки и призы.

Впрочем, директор ЧГСТ Лариса Ващенко, обращаясь к уставшим (конкурс длился в течение дня), сделавшим всё от них зависящее ребятам, отметила, что «победители – все вы, потому что наряду с учёбой сделали немножко больше, чем остальные студенты: вы решились на испытания и подготовились к ним. А от того, сколько вложили знаний и души,  зависел результат».

Заметим: в ходе визита представителей международного инженерного чемпионата в Черногорск в стенах горно-строительного техникума был подписан меморандум о дальнейшем сотрудничестве, что, будем надеяться, приведёт к ещё большему количеству проектов для учащихся техникумов по развитию технических специальностей в Хакасии.

 

Марина КРЕМЛЯКОВА,

Фото автора,

«ЧР» № 82 от 23 октября 2018г.

Новости по теме: