Только терпение и доброжелательность

Дата публикации: 16.10.2018 - 10:53
Автор:
Просмотров - 727

Возраст «сексуального дебюта» за последнее десятилетие снизился, в то время как количество половых партнеров растет, что приводит к увеличению числа беременных среди девочек-подростков. Причин тому множество. Давайте рассморим аспекты проблемы с медицинской точки зрения вместе с Ольгой Александровной Любчич, врачом акушером-гинекологом, кандидатом медицинских наук,  ведущей прием в ООО "Ваш доктор" в Черногорске.

- Действительно, сегодня отмечается значительное омоложение пациентов. На прием к акушеру-гинекологу приходит много молодых. Причина тому -  возникновение заболеваний женской половой системы в более раннем возрасте. Понятно, что на пустом месте эта проблема не возникает, а является закономерным продолжением ранних сексуальных дебютов среди подростков.

Сексуальность - это лишь часть человеческой жизни, а сексуальные отношения - часть взаимоотношений между двумя людьми. Если нет понимания, нежности, общих взглядов и взаимных чувств, то половые отношения не принесут эмоционального удовлетворения и счастья. Вместо радости и удовольствия они могут вызвать физический и психический дискомфорт.

И это реалии не только российской жизни. Сексуальная революция в мире, к сожалению, победила. Но трагедии из этого делать не надо, а нужно планомерно вести грамотную работу с подрастающим поколением по воспитанию сексуальной культуры и ответственному отношению к своему здоровью. Особенно это касается будущих мам.

Формирование у молодежи взрослого отношения к сексуальности гораздо важнее запретов. Важно вовремя объяснить подросткам, что сексуальные отношения должны строиться на ответственности двух людей за себя и свое здоровье, друг за друга и за возможное появление ребенка.

Молодежь должна знать, что раннее начало сексуальной жизни может иметь негативные последствия в будущем.

Прежде всего речь идет об инфекциях, передающихся половым путем, и угрозе ранней беременности.

Среди подростков распространено мнение, что сейчас все лечится.

Действительно, медицина шагнула вперед. Сегодня созданы новые тест-системы, разработаны современные диагностики и аппаратные исследования, благодаря которым врачи имеют гораздо больше возможностей для определения той или иной патологии, и все чаще выявляют то, что было недоступно ранее. Речь идет о скрытых, вялотекущих инфекциях, которые могут не обнаруживать себя явными признаками.  Женщина не подозревает, что инфицирована, а тем временем происходят необратимые изменения во внутренних половых органах,  такие как поражение маточных труб и яичников, что может с большой долей вероятности привести к бесплодию.

Среди обращений молодых женщин к гинекологу с бесплодием все чаще приходят 20-летние, к сожалению, уже потерявшие способность рожать детей.

В итоге выясняем, что была инфекция, вызванная хламидиями, и они повредили маточные трубы.

Так вот, чтобы можно было диагностировать заболевание на ранней стадии и не допустить его развития, важно регулярно посещать кабинет врача-гинеколога. Это должно стать нормой поведения.

Как раз эту информацию и нужно доносить до подростков. Юные девушки должны понимать, что неразборчивость в партнерах, незащищенные половые связи могут обернуться в будущем   сложным длительным дорогостоящим лечением и сломанными судьбами. Даже в ситуации взаимной любви беременность и роды у школьницы нежелательны, поскольку резко меняют ее социальную жизнь. Девочки должны понимать, что хрупкие отношения рождение ребенка не укрепит.

Поэтому первый визит к гинекологу нужно совершить после появления менструации и посещать этого врача раз в год. После начала половой жизни рекомендуется приходить на консультацию не менее двух раз в год.

Но если даже, несмотря на инфицирование организма, девушка беременеет, то нелеченная инфекция может оказать негативное влияние на развитие плода. Возникает синдром внутриутробного инфицирования, сопровождающийся поражением плаценты и плода. Это может привести к задержке развития с последующим рождением заведомо больного ребенка.

Кроме того, инфекции-невидимки  могут приносить и другой вред.

Инфицирование в подростковом возрасте вирусом папилломы человека (ВПЧ) провоцирует развитие рака шейки матки. В последнее десятилетие наблюдается рост таких заболеваний. Сразу рак, конечно, не возникнет. ВПЧ вызывает заболевания шейки матки - формирование эрозий, эндоцервициты и др., которые рано или поздно могут привести к раку. Например, в клинике «Ваш доктор» проводится кольпоскопия шейки матки, позволяющая диагностировать доброкачественные, предраковые и опухолевые процессы.

И опять же, раннее начало половой жизни, наличие многих партнеров повышает вероятность заболевания. У женщины, которая имела более шести партнеров или одного партнера с богатым сексуальным опытом, вероятность инфицирования повышается многократно.

По данным статистики, в структуре смертности от онкозаболеваний женской половой системы рак шейки матки занимает либо первое, либо второе место, и он тоже значительно молодеет.

Поэтому очень важно обследовать девочек-подростков на ВПЧ-инфекцию.

Есть и еще один серьезный аспект. Скрытые инфекции, о которых мы вели речь, способны не только приводить к бесплодию, препятствовать внутриутробному  развитию ребенка, но и влиять на гемостаз, то есть на систему свёртывания крови.

Как выяснили исследования, патологии во время беременности часто связаны с  патологиями гемостаза, в частности, с тромбофилией, другими словами, с повышением свёртываемости крови. Нарушения гемостаза  могут вызывать серьезные осложнения вплоть до гибели плода.

Еще раз акцентирую, что приобретенные нарушения гемостаза очень часто провоцируются длительными хроническими инфекциями.

Поэтому вновь на первый план выходят профилактика и своевременное обследование у врача-гинеколога.

Большую роль в этом будет играть поддержка взрослых близких людей, которые должны действовать терпеливо и доброжелательно.

Подготовила

Марина ИЛЬИНА

«ЧР» № 80 от 16 октября 2018г.

 

 

 

Новости по теме: