Худеть будете или поправляться – сначала обследуйтесь

Дата публикации: 16.10.2018 - 10:51
Просмотров - 651

Как похудеть, расстаться с лишними килограммами, почувствовать лёгкость, обрести ощущение молодости? Казалось бы, каждый знает ответы на эти вопросы. Только вот не всё так просто, как кажется. Поэтому мы и завели новую рубрику, чтобы профессионально, с чувством и толком разобраться в теме. На вопросы  читателей отвечает  Елена Владимировна ЗАХАРОВА, врач-диетолог республиканской больницы, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по диетологии Минздрава Хакасии.

- Безопасный сброс веса - это сколько, с медицинской точки зрения? Сторонник ли вы медицинских препаратов в деле похудения?

- Что касается показаний для назначения дополнительных фармацевтических средств для похудения, об этом можно вести речь, если человек худеет меньше, чем на 500 граммов в неделю, или меньше, чем на 2 килограмма в месяц. Тогда думаем о дополнительных медикаментозных мерах.

Арсенал препаратов у диетологов небольшой, три основных. Но я скорее их не назначу, чем назначу, потому что на правильно выстроенном питании пациенты дают ожидаемое снижение веса. При этом, в начале пути результаты ощутимые, а чем ближе к нормальному весу, тем они скромнее, сглаженнее.

- Есть масса диет, обещающих снижение веса. Но с диет ли нужно начинать? Говорят, прежде необходимо обследоваться. Как, где, что именно важно знать, прежде чем брать себя в ежовые рукавицы?

- Я бы посоветовала каждому регулярно проходить диспансеризацию. Это большое благо, которое, к сожалению, многие не ценят. Если есть медосмотры на работе,  замечательно, но диспансеризация  предполагает более широкий спектр обследований . А если появится желание пройти ещё более детальное обследование, в Абакане для жителей республики есть Центр здоровья. Туда можно попасть по предварительной записи, с полисом ОМС и паспортом бесплатно. Там измеряют холестерин, уровень сахара в крови, давление, исследуют основные анализы, по спирограмме определяют биологический возраст. Измеряют состав тела методом биоэмпидансометрии, дают развёрнутый вердикт с показателями костной массы, воды, жира внутреннего и подкожного, мышечной массы – то есть полную картину, которая подскажет доктору, на что обратить внимание в каждом конкретном случае.

Есть в центре кардиовизор, который измеряет состояние сосудов ног, проводится осмотр зубов. Психолог обследует вас на стрессоустойчивость. В целом человек там проводит минут сорок.

Если же для кого-то удобнее городская поликлиника, диспансеризация проводится раз в три года. Нас приглашают, зазывают на обследования, тогда как за рубежом, например, это нужно заслужить, это бывает как подарок от страховой компании, как удача, как, к примеру, вознаграждение за стаж работы. Или обследования проводятся платно.

У нас же закон РФ обязывает отпустить человека на диспансеризацию, рекомендовала бы это использовать.

Если человек не даёт на диете, назначенной врачом, снижение веса в течение месяца, рекомендуется обследование у эндокринолога на   уровень гормонов – надо понять, всё ли в порядке со щитовидной железой.

Хороши – физическая нагрузка, массажи, спа-процедуры. Однако перечисленные меры по отдельности не помогут получить эффект. Но если это всё использовать вместе с отрегулированным питанием, результат будет непременно. При этом стоит помнить, что питание – основа, главное.

- Хочу поправиться. При росте 160 см вес – меньше 44 килограммов. Мне 28 лет, стараюсь есть много, калорийно, да всё без толку.

- «Ем много» - это, возможно, всего лишь личные ощущения. Как правило, тот, кто имеет такой вес, ест крайне мало. Правило одно: если у человека лишний вес, он ест много, что бы ни говорил насчёт того, что ограничивает себя. И наоборот.

Прошу своих пациентов фотографировать еду в течение недели или записывать всё, что было съедено. За этот срок, как правило, всё проявляется: где поголодал, когда поздно пришёл домой, как вёл себя в выходной, успевал ли завтракать по утрам, и что это были за блюда.

Нижняя граница нормы у обратившейся девушки – 47 килограммов, то есть недостаёт всего 3 килограмма. Верхняя граница нормы, при её росте, – 64 килограмма. Набрать вес можно путём наращивания мышечной или жировой массы. При этом стоит иметь в виду, что вес не наберёшь, если физически не нагружать мышцы. Нужно разбираться глубоко, обстоятельно, индивидуально. Для начала найдите мою группу ВКонтакте, может быть какие-то советы, рецепты пригодятся, будем вместе двигаться к результату.

- Диета – это ограничение в еде или подбор продуктов?

- Это медицинский термин, причём очень древний, его ввёл Гиппократ. В переводе с греческого слово означает «образ жизни». В древних трактатах нередко употребляется это слово, казалось бы, вот какое значение придавали питанию! На самом деле назначения были комплексными. К примеру, постельный режим, ограничение нагрузок или, наоборот, усиленная активность. Плюс регулировался рацион питания. Только в результате комплексного подхода удавалось добиваться позитивного результата. Поэтому врач-диетолог больше занимается образованием людей, нежели лечением в том понимании, в каком действует обычный доктор.

Таблетки и уколы – не наш арсенал. Наш – это когда после обследования человек осознаёт проблему,  задумывается о здоровом питании. Школы здорового питания должны быть где только возможно –  на базе спортивных клубов, учебных заведений. Потому что у многих сумятица в голове, отрывочные сведения после многочисленных шоу. А что происходит после телепроектов, когда нарушается работа пищеварения, кишечника,  когда приходится медицинские мероприятия проводить, это за кадром.

В медицинском понимании диетология – это лечебные и профилактические рационы. В лечебных учреждениях используются шесть видов лечебных диет и профилактические рекомендации, которые даются при том или ином состоянии человека, когда уже есть диагноз. Резкие ограничения и диета – понятия разные.

Если у вас есть вопросы к диетологу, звоните в редакцию по телефону 6-50-74, мы их передадим доктору.

Подготовила

Ирина САНИНА

«ЧР» № 80 от 16 октября 2018г.

 

Новости по теме: