«Объясните, что и как?» от 9 октября 2018 г. о ремонте дорог, умирающих профессиях и хамстве на дорогах

Дата публикации: 09.10.2018 - 11:27
Автор:
Просмотров - 719

Без комментариев

дорога требует вежливости

На днях знакомая подвозила меня на авто, и мы стали свидетелями такой сцены. Старенькая бабушка с бадажком в руке голосовала на дороге. Видимо, уехать старушке нужно было позарез, она что есть сил тянула руку, почти выйдя на проезжую часть. Однако плотный строй машин ехал, не останавливаясь, огибая помеху.

- Неужели никто не тормознет, - расстроилась знакомая, - наверное, придется развернуться и подвезти бабулю, ты не торопишься? - Я согласно кивнула. Но только доехали до перекрестка, где можно было выполнить маневр, как увидели, что одна машина все же остановилась. Молоденький водитель подхватил бабушку под локоть и помог сесть на заднее сиденье.

- Слава Богу, есть еще неравнодушные люди, особенно отрадно, что это молодой человек, которого родители научили уважать старость, - облегченно заметила знакомая.

А я решила написать в вашу газету, на страницах которой вы часто пишете на такие темы, и поблагодарить этого незнакомого паренька.

                                                                    Дарья И.

P.S. И в самом деле, журналисты и читатели «Черногорского рабочего» нередко поднимают вопросы воспитания, взаимоуважения, в том числе на дорогах. Дорога - часть нашей жизни, и туда, на проезжую часть, мы переносим все свои эмоции, забывая порой, что водителям нужно быть не только предельно внимательными, но и вежливыми со всеми участниками движения. Возьмем, к примеру, парковку. Вы оказывались в ситуации, когда, выйдя из супермаркета, уехать не могли, - проезд загораживала неведомо откуда появившаяся машина? Или вот еще один яркий пример - проезд между участками аллеи напротив Сбербанка по ул. Советская. Там регулярно водители устраивают стоянку. Когда стоят 1-3 машины, проехать еще можно, а если пять? Раза три за лето мы оказывались именно в такой ситуации, и приходилось ехать до следующего проезда к «Луначарскому», чтобы развернуться. Неужели водитель, занимающий последнее свободное место, не понимает этого? Или принцип - лишь бы мне было хорошо - главный в жизни? А потом случаются трагедии, когда «Скорая помощь» не может проехать к больному, а пожарные - подобраться к горящему дому.

 

На фото тот самый проезд напротив Сбербанка.

 

когда завершат ремонт дорог?

- На улице стоят прекрасные дни, солнечные, теплые - самое время доделать дороги. А то ведь чудо-машиной соскребли верхний слой асфальта по всему городу, да так и оставили. Ссылались на непогоду, мол, дождем все позалило. Теперь-то что? После «полуремонта» дороги разбило так, что вовсе проехать невозможно, а делать нужно еще довольно много. Однако, даже техники дорожной ни на одном участке не видно. Выходит, дорожники опять нахватали подрядов в разных городах и не справляются?

                                                             Андрей Тихонович

В администрации города ответили, что переговоры с подрядчиками настойчиво ведутся и, они в самом деле перекинули силы на другие объекты.

Срок выполнения работ в городе - до 15 октября. Только после нарушения этого срока власти города смогут воздействовать на подрядные организации через суд, а также внести их в черный список подрядных организаций.

 

n На ул. Октябрьская подрядчик хотя частично и по мокрому асфальту, но положил полотно вовремя. Работали даже в темное время суток.

 

какие профессии уйдут в прошлое?

- Технологии стремительно развиваются и меняют нашу жизнь кардинальным образом. С одной стороны - что-то безнадежно устаревает, с другой - в обиходе появляются вещи и услуги, которые мы совсем недавно даже не представляли. Как это отражается на профессиях, какие из них могут появиться в недалеком будущем?

                                                                    Лилия Хромм 

Действительно, активная модернизация приводит как к вымиранию ряда профессий, так и к появлению новых.

Центральные СМИ сообщили, например, что Агентство стратегических инициатив (АСИ) уже приступило к разработке классификатора новых профессий.

До 2025 года прогнозируется появление профессии генетического консультанта, который с помощью генетического кода сможет делать сверхточную диагностику здоровья; сетевого врача - будет диагностировать заболевания и проводить их профилактику в онлайн-режиме; инженера по разработке цифровых двойников – виртуально моделировать поведение водителя и автомобиля в экстренных ситуациях. Эксперты по цифровым аномалиям займутся определением и прогнозированием сбоев искусственного интеллекта высокоавтоматизированных систем, в том числе беспилотных автомобилей; виртуальные полицейские будут выполнять операторскую функцию слежения за безопасностью дорожного движения, а также молекулярные диетологи, аналитики рисков на транспорте, виртуальные адвокаты, разработчики семейной траектории развития и так далее.

А вот такие профессии, по мнению аналитиков АСИ, как документовед и архивариус, уже в скором времени перестанут существовать из-за стремительного развития интернет-вещания, за счёт которого пользователи практически из любой точки мира имеют круглосуточный доступ к любой информации.

Перестанет быть актуальной и профессия почтальона - мы стали критически мало писать писем на бумаге. И по интернету можно очень быстро (к тому же бесплатно) отправить письмо, смс или копии документов. Однако профессия почтальона имеет шансы на существование, при этом в будущем стоимость их услуг будет значительно дороже, чем сейчас.

Замещение операторов call-центров происходит уже сейчас, вместо них работают автоответчики.

Вскоре перестанет существовать и профессия билетера, их заменят автоматизированные сканеры, которые будут идентифицировать любую информацию - от билетов в театр до билетов на самолёт.

 

Вместо плацкарты будут капсулы?

- Слышали, что в скором будущем плацкартные вагоны изменятся до неузнаваемости, и вместо привычных полок появятся капсулы, похожие на те, что мы видели в фильме  «Пятый элемент» на звездолете. Интересно было бы узнать об этом подробнее?

                                                                     Инга Лодьева

В самом деле, пресс-служба ведомства сообщила, что программа развития РЖД включает замену традиционной плацкарты более комфортными вагонами нового типа уже в ближайшие годы.

По словам гендиректора РЖД Олега Белозерова, выступавшем на транспортном форуме РЖД в Сочи, одной из альтернатив выводимым из эксплуатации плацкартным вагонам станут вагоны капсульного типа с индивидуальным пространством, и есть предложения по «пространству-трансформеру», где можно было бы формировать свое место для поездки.

На смену плацкарте должны прийти одноэтажные вагоны нового типа. Они будут выполнены в виде двухвагонного сцепа с герметизированным переходом. Вместо купе проводника в одном из вагонов каждой пары появится сервисная зона с вендинговыми аппаратами или место для перевозки багажа, в одной из туалетных комнат будет душевая кабина. Часть плацкартных вагонов старше 12,5 года модернизируют с обновлением оборудования и интерьера, включая USB-розетки, сенсорные панели и светодиодную подсветку.

 

Мусор в центре двора, кому убирать?

 

- В центре нашего двора по ул. Г. Тихонова, 17Б очень грязно. Кто должен убирать? В ЖЭУ говорят, что убирают только около домов, остальное - территория города.

                                                           Людмила Ивановна

В коммунальном отделе администрации города пояснили, что силами города убирается территория рядом с площадкой, где установлены контейнеры для мусора.

Весной после монтажа гаражей силами города и управляющих компаний был проведен субботник и убран весь мусор. Если во дворе сейчас грязно, значит, этот мусор разнесло из контейнеров.

19 октября всех жителей двора приглашают на субботник, убрать место, где живут.

 

закон о защите предпенсионеров уже есть?

 

- Прочитал в вашей газете, что людей предпенсионного возраста защитят от увольнения законом. Хотелось бы знать, когда его примут?

                                                                               Игорь Р.

- Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому за увольнение людей предпенсионного возраста, а также за отказ в их приеме на работу к уголовной ответственности будут привлекаться работодатели, сообщает юридическая социальная сеть www.9111.ru со ссылкой на РИА Новости.

Законопроект должен поступить на подпись Президенту России Владимиру Путину. Согласно ему, за нарушение соответствующей статьи УК РФ работодателям будет грозить штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов.  Отметим, предпенсионным возрастом, согласно пенсионной реформе, считается период до пяти лет перед выходом на пенсию.

 

 

если документы на гараж сгорели?

- С чего начинать оформление гаража, если на него нет никаких документов (сгорели при пожаре)?

                                                                                        О.К

На вопрос отвечают специалисты Управления Росреестра по РХ:

- Это зависит от того, какие документы у вас имелись. Если ваше право на гараж было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости после того, как начал действовать Закон о регистрации (после 1998 года), то оформлением заниматься не нужно. Сведения о вашем праве на гараж имеются в реестре и имеют юридическую силу независимо от того, сохранились документы или нет. Для подтверждения этих сведений достаточно при необходимости получить выписку из реестра.

Если же регистрация не была произведена, можно попробовать запросить сведения о правоустанавливающих документах в архиве соответствующего органа. Так, земельный отдел местной администрации может располагать документами о предоставлении земельного участка под гараж, а орган технического учета – информацией о правах на здание гаража. Также нотариально удостоверенные документы (например, договор купли-продажи гаража) можно запросить в архиве нотариальной конторы.

 

 

нужна ли выписка?

- Каким документом должен подтверждаться факт погашения ипотеки? Выдается ли в этом случае выписка из реестра?                                               

Наталья И.

- При погашении регистрационной записи об ипотеке выдача выписки законом не предусмотрена. Выпиской о зарегистрированных правах подтверждается только проведенная регистрация права. Чтобы получить сведения о прекращении ипотеки, выписку можно заказать отдельно. Однако данная процедура платная, размер ее составляет 400 руб. для физического лица на каждый объект недвижимости.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №78 от 9 октября 2018 г.

 

Новости по теме: