«Пульс города» от 9 октября 2018г.

Дата публикации: 09.10.2018 - 11:03
Просмотров - 826

ЗАЯВЛЕНИЕ В ЗАГС – ЗА ГОД ДО СВАДЬБЫ

- Слышала по телевизору, что с 1 октября вводятся какие-то новшества. Не могли бы вы написать – какие? Все-таки в газете можно внимательно прочесть и еще раз вернуться, если что не понятно.

            Татьяна Ивановна.

Да, действительно, с 1 октября кое-что меняется, а что именно, мы нашли на сайте Федерального агентства новостей.

n Так, теперь россияне могут назначить время и день свадьбы за год до официальной регистрации. Ранее регистрировали брак спустя месяц после подачи заявления в ЗАГС.

n В Единый государственный реестр будут вноситься все новые записи о рождении, заключении и расторжении брака, смерти, а старые внесут туда до 2021 года. Это позволит гражданам получать справки по месту жительства, а не рождения.

n Также с первого дня октября провайдеры будут обязаны хранить все переданные пользователем сообщения в течение 30 суток.

n Ежеквартально работодатели начнут предоставлять в центры занятости сведения о сотрудниках предпенсионного возраста, кому осталось пять лет до выхода на пенсию.

n Чиновников, которые необоснованно выдали или отказались выдавать заключение о соответствии застройщика и проектной документации всем требованиям, будут штрафовать на сумму от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Сумма штрафа для должностных лиц, представляющих застройщика, которые не предоставят информацию в единую информационную систему жилищного строительства, составит до 30 тысяч рублей. Самому застройщику за это же нарушение придется заплатить до 200 тысяч. Штрафы при повторном нарушении вырастут до 80 тысяч и 400 тысяч рублей для должностных и юридических лиц соответственно.

n Если в регистрации ИП будет отказано из-за недостающих документов или неверного оформления заявки, то у заявителя появится 3 месяца на исправление ошибок. Если заявитель успеет повторно подать документы в течение этого срока, то он может не платить повторно госпошлину в размере 4 тысяч рублей и не предоставлять документы, которые уже были поданы.

n Упростится процедура постановки на учет автотранспортных средств с замененным двигателем, а также вступит в силу приказ, разрешающий регистрировать машины с электронными ПТС, которые заменят бумажные только с 1 ноября 2019 года. При постановке на учет транспортного средства, у которого несколько собственников, достаточно присутствия того из них, на кого оформляется автомобиль, — остальным нужно лишь официально заявить о своем согласии.

 

Конкурс

ГОЛОСУЕМ ЗА ВИТАЛИЯ БУЛАТОВА

Стартовал второй этап Всероссийского конкурса «Народный участковый».

Жителям Хакасии посредством онлайн-голосования предстоит выбрать кандидата, который примет участие в финале. За честь нашего города в конкурсе будет бороться Виталий Булатов.

Отдать свой голос за нашего земляка можно будет до 16 октября на официальном сайте МВД по Республике Хакасия (www.19.мвд.рф) в разделе «Народный участковый». 

Наведите курсор мыши на фотографию участника. Кликните по появившейся в центре фотографии иконке «сердечко». Авторизируйтесь в одной из представленных социальных сетей: «Одноклассники», «ВКонтакте» или «Фейсбук». Нажмите кнопку «Проголосовать».

К ДОМУ ДАЖЕ «СКОРАЯ» НЕ МОЖЕТ ПОДЪЕХАТЬ

- Это с Гастелло, 10 звонят. Помогите!

В доме три инвалида живут, а к подъезду ни проехать, ни пройти. Нам уже больше 80 лет. Недавно «скорую» вызывали. Так врачи ругаются, так как  сложно добраться к дому даже пешком.

Дело в том, что летом прокладывали теплотрассу, все перерыли. Траншею засыпали совсем недавно. Но как засыпали! Только на проезжей части, и то там свежий грунт лежит, по которому не проехать. А к самому дому (он внутри двора) вообще невозможно подобраться – лужи, ямы… Из-за этого, видимо, и мусор полтора месяца не вывозится. Нам очень трудно жить в таких условиях. Лужи необходимо засыпать, грунт укатать, чтобы хотя бы машины, и прежде всего «скорая», могли подъехать к дому.

Валентина Романовна

и Александр Васильевич Сверчковы

 

Отметили

ЧАЙ ПОПИЛИ, О ЖИЗНИ ПОГОВОРИЛИ

День пожилых людей послужил хорошим поводом проявить внимание к людям старшего поколения. Специалисты Управления ПФР в  Черногорске  тепло встречали своих клиентов.

В зале клиентской службы их ждал горячий самовар с душистым чаем, ароматными баранками и сладостями. В теплой, дружеской атмосфере за чашечкой чая шло обсуждение проблем, кто-то делился житейским опытом, а кто и рассказал историю своей жизни.

Очень приятно было слышать слова благодарности, видеть искорки тепла в глазах наших дорогих, уважаемых клиентов, рассказали в Пенсионном фонде Черногорска.

 

Знай наших!

ЛЕТО. КНИГА. МОРЕ ПОЗИТИВА

В республиканской детской библиотеке подвели итоги летнего конкурса «Читали! Читаем! И будем читать!».

Напомним, что конкурс проходил всё лето, в нем принимали участие дети в возрасте от 7 до 10 лет со всей Хакасии. В течение летних каникул ребята не только отдыхали, читали интересные книги, но и занимались летней фотоохотой, делая креативные снимки на тему «Лето. Селфи. Книга. Море позитива!». Всего в конкурсе приняли участие 78 ребят.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии, награждение участников конкурса проходило в форме вручения премии «Лучший книжный фоторепортёр» по нескольким номинациям - «Летняя фотоохота», «Книга – море позитива!», «Читаю я, читает вся моя семья».

В номинации «Мегалайк» победителем стал Владислав Веденеев из Черногорска.    

Специальные призы за «творческое фотовидение» в числе других получили черногорские ребята  Полина Гайбаева, Алиса Клочкова и Дарья Угдыжекова.

 

Долгожители

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

Десять долгожителей Черногорска отметят в октябре свой юбилей. Это те, кому исполнится  90 лет, одиннадцатой стала Анастасия Николаевна Зайцева, у которой в октябре 100-летний юбилей.

Сегодня Анастасия Николаевна заботливая бабушка для 6 внуков и 11 правнуков.

Интересно, что поздравления именинница принимает дважды в год с интервалом в 13 дней: 25 октября и 7 ноября. Всё дело в том, что сто лет назад в России перешли на григорианский календарь. И 7 ноября по новому стилю было 25 октября – по старому. А поскольку к нововведению многие не привыкли и жили прежним порядком, то и внесли в документ день рождения не в ноябре, а по старинке – в октябре.

Все долгожители уже по сложившейся традиции получат поздравительные открытки от Президента России Владимира Путина.

Коллектив Управления Пенсионного фонда в Черногорске сердечно поздравляет Анастасию Николаевну с вековым юбилеем и желает ей прожить еще много лет в окружении своей большой семьи, которая очень любит и ценит ее!

 

За безопасный город

РЯДЫ ЮНЫХ ПЕШЕХОДОВ ПОПОЛНИЛИСЬ

В начальной школе №3 почетное звание "Юный пешеход" было присвоено более 120 девчонкам и мальчишкам.

На общешкольной линейке, посвященной дорожной безопасности учащихся, юные инспекторы из школьного отряда рассказали о правилах безопасного поведения на дороге и о дорожных знаках. Старший инспектор по пропаганде ГИБДД Ирина Яковенко вместе с ребятами повторила правила перехода через дорогу. Руководитель отряда ЮИД Елена Попова зачитала слова клятвы, которую первоклассники обещали всегда выполнять.

Впереди у юных пешеходов много важных и интересных дел: школьные занятия, конкурсы и экскурсии. Но сначала им надо выучить правила дорожной безопасности, чтобы чувствовать себя на улице уверенно и безопасно.

 

ЧТО, ГДЕ, КОГДА

РОЦ ИМ. А. ЛЕБЕДЯ

•     9 октября - «Годы не старят, душа молода».

Концерт, посвященный Дню пожилого человека.

      КЦ «ЛУНАЧАРСКИЙ»

• Каждую субботу – дискотека для молодежи.

• Каждое воскресенье - вечер танцев для старшего поколения.

 

      МУЗЕЙ ИСТОРИИ

• 15 октября - Международный день Белой трости, (символа незрячего человека).

– интерактивное мероприятие с  обществом ВОС.

• Завтра завершается выставка открыток из фондов музея, посвящённая Дню рождения открытки и Дню Российской почты «20 век - Золотой век открытки».

• С 12 по 30 октября -выставка предметов из фондов музея и Богородице-Рождественского храма «Плат узорный…».

 

СКОЛЬКО ДНЕЙ ОТДЫХАЕМ В 2019 ГОДУ?

Всего в 2019 году будет 26 выходных, совмещённых с праздниками. Вот в какие дни идти на работу не придётся:

•     c 1 по 8 января 2019 года (отдыхать  начнём 30 декабря 2018-го);

•     23 и 24 февраля;

•     c 8 по 10 марта;

•     c 1 по 5 мая;

•     с 9 по 12 мая;

•     12 июня;

•     со 2 по 4 ноября.

 

Подготовила Алина ОГНЕВА,

 «ЧР» № 78 от 9 октября 2018г.

Новости по теме: