Папа, мама, я – дорожная семья!

Дата публикации: 02.10.2018 - 10:28
Просмотров - 558

В сентябре в городе угольщиков состоялись ежегодные семейные соревнования «Папа, мама, я – дорожная семья!» За звание самой эрудированной и дисциплинированной в сфере дорожного движения семьи боролись команды в составе папы, мамы и ребенка, учащегося начальной школы.

Городские соревнования состояли из нескольких этапов. Организаторы конкурса управление образованием, ГАИ и Центр творчества и досуга оценили умение представить себя зрителями на этапе «Знакомьтесь – это мы!» Дополнительные баллы получили команды с активными болельщиками, поддерживающими конкурсантов речёвками и яркими плакатами.

В остальных четырех конкурсах жюри смогло оценить знание пап жестов регулировщика на этапе «Знатоки ПДД», который проводил инспектор ГИБДД,  умение оказывать первую доврачебную помощь на этапе «Семейная служба спасения». Показали команды и свои навыки управления велосипедом, выписывая на асфальте восьмерку и змейку на этапе «Фигурный виртуоз». Насколько команды умеют быть сплоченными и действовать сообща, жюри оценило на эстафете «Один за всех и все за одного». Необходимо было каждому члену семьи добежать до финиша, взять один из элементов пазла «Пешеходный переход» и вернуться с ним к старту. Сложить его надо было не только правильно, но и быстро.

Руководитель черногорской Госавтоинспекции Евгений Романенко отметил, что у детей культура дисциплинированного поведения на дороге формируется в семье. Если ребенок видит каждый день рядом с собой дисциплинированных родителей, значит, и он сам вырастет правопослушным участником дорожного движения.

Во время соревнований в городском парке царила праздничная атмосфера. Поддержать выступавших пришли знакомые, учителя и одноклассники. В упорной борьбе определился явный лидер. Победителем городского семейного конкурса «Папа, мама, я – дорожная семья!» стала команда Онтужевых из школы №4, получив золотую медаль. На втором месте команда Савицких из «Гимназии» и замыкает тройку лидеров команда Леонтьевых из школы № 20. Победители получили медали в соответствии с занятыми местами, грамоты и сладкие призы от спонсоров соревнований.

Ирина ЯКОВЕНКО,

фото автора

«ЧР» №76 от 2 октября 2018 г.

 

Новости по теме: