Без прав… родительских

Дата публикации: 27.09.2018 - 10:29
Просмотров - 433

    Рождение ребенка приносит не только долгожданную радость для родителей, но и возлагает на них большую ответственность по воспитанию потомства. Эта обязанность заложена в человеке не только на генетическом уровне, но и закреплена законами, в том числе и Семейным Кодексом РФ.

     Однако в жизни встречаются такие горе-родители, которые не проявляют никакой заботы по воспитанию и развитию своих детей, у них отсутствуют родительские чувства.

   За шесть месяцев 2018 года Черногорским городским судом рассмотрены и удовлетворены 13 исков о лишении родительских прав «матерей» и «отцов».

Как, к примеру, можно назвать С. матерью, если она свою четырёхлетнюю дочь оставляла на попечение малознакомых людей, а сама отправлялась веселиться с друзьями-подругами? В конце  концов девочка была помещена в Центр для несовершеннолетних, а нерадивую мать через полгода лишили родительских прав.

    Б. вообще забыл, что у него есть ребенок, поэтому с 2010 года не интересовался его судьбой и не принимал никакого участия в воспитании. По алиментам он имеет задолжность более 400 тыс. рублей, за что был дважды осужден за злостное уклонение от перечисления средств на содержание несовершеннолетних детей.

      Однако, как говорится, у медали есть и обратная сторона. Не только с точки зрения морали, но и закона, взрослые дети также обязаны содержать своих немощных родителей.

Как знать, не понадобится ли  С. и Б. в старости помощь от детей? И какое примет решение суд?

Олег Колебаев, администратор суда. «ЧР» №75 от 27 сентября 2018 г.

Новости по теме: