Наезд за наездом

Дата публикации: 27.09.2018 - 09:30
Просмотров - 484

Сотрудники городской Госавтоинспекции бьют тревогу и обращаются к родителям с убедительной просьбой – внимательнее следить за своими детьми, не пускать их одних гулять по дорогам, объяснить ещё раз элементарные правила дорожного движения. Ведь за последние дни двое ребят попали под колёса машин по собственной вине.

    Ранним вечером 24 сентября первоклассник возвращался домой с тренировки. И хотя родители объяснили мальчику, как правильно переходить дорогу, показали ему безопасный маршрут, ребёнок решил пренебречь указаниями и побежал через проезжую часть, не дойдя до «зебры» в районе дома 68 по Октябрьской. Водитель «Хонды Аккорд» не успел затормозить и зацепил первоклашку корпусом машины. К счастью, травмы оказались небольшими, ушиб плеча, и госпитализация не понадобилась.

    Как отметили в ГАИ, избежать серьезных последствий удалось только из-за невысокой скорости транспортного средства.

    Накануне вечером аналогичная авария произошла  в районе дома 48 по Тельмана. Там на дорогу неожиданно для водителя «Лады» выскочил шестилетний мальчик. Шофёр ударил по тормозам, но всё же сбил ребёнка. Малыш отделался небольшими травмами, обошлось без госпитализации.

    - Ребёнок находился на дороге без присмотра взрослых, переходил в неустановленном месте, - прокомментировала инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко.

- Сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних он пояснил, что перед дорогой не остановился и по сторонам не посмотрел. Отмечу, что в летне-осенний период в  городе довольно часто происходят дорожные происшествия с участием детей. В сентябре это уже четвертый случай.

      Практически в каждом происшествии усматривается халатность родителей несовершеннолетних. Они забывают о своих обязанностях научить детей безопасно вести себя на дороге и проконтролировать, как дети это усвоили. В силу психологических особенностей дошкольники и учащиеся младших классов не осознают степени опасности своих нарушений и порой не могут выбрать верную модель поведения. В первую очередь именно родители ответственны за жизнь и здоровье детей.

    Также в воскресенье произошло ДТП со смертельным исходом.

    Водитель «Хонды Стрим» двигался по ул. Советская со стороны Девятого поселка в сторону города. В районе дома 011 не справился с управлением, слетел с дороги, перевернулся и врезался в металлический забор. Водителя и пассажира госпитализировали. Спустя несколько часов пассажир от полученных травм умер в больнице. По факту ДТП следственным отделом проводится проверка, выясняются обстоятельства произошедшего.

Анна КОРПЕНКО. «ЧР» №75 от 27 сентября 2018 г.

Новости по теме: