Горькое послевкусие виртуального романа

Дата публикации: 25.09.2018 - 11:55
Просмотров - 469

Мошенничества считаются наиболее уродливыми преступлениями, поскольку их авторы спекулируют самым святым - человеческим доверием.

Плохо это или хорошо - доверять? И вообще, что такое доверять? Моя хорошая знакомая (назовём её Елена) в свои 45-«баба ягодка опять», всегда считала, что доверие рождает ощущение свободы и счастья, открывает новые возможности, пробуждает внутреннее знание, увеличивает уверенность в себе и своих силах. При этом она абсолютно убеждена в том, что доверие не должно быть безоговорочным, вследствие чего за 45 прожитых лет ни разу не попадалась на уловки мошенников а, узнавая от знакомых, которых умело «развели» разного рода аферисты, всегда недоумевала, как же можно было купиться  на довольно примитивные схемы.

Так было до тех пор, пока Лена сама не стала жертвой афериста, с которым познакомилась по интернету.

Лена – вовсе не легкомысленная особа, которая легко и просто заводит отношения, с кем бы то ни было. Тем более, она никогда не знакомилась через интернет. Просто в один из дней ей на электронную почту пришло письмо от таинственного незнакомца, который сразу приковал к себе её внимание явным наличием айкью.

   В первом послании виртуальный мужчина писал: «Здравствуйте, Елена! Меня зовут Андрей. Увидел вашу фотографию в социальных сетях, и возникло сильное желание познакомиться и пообщаться. В реальной жизни тяжело найти интересного человека. А уже по одному вашему взгляду можно многое сказать. В нём - живой ум, заинтересованность, характер и, что немаловажно, доброта!»

Далее следовал небольшой рассказ о себе. Андрей (так звали виртуального знакомого) писал, что он родом из Москвы, детство и юность провёл в столице, окончил МГУ, но после развода родителей стал жить в Париже и занимается с отцом ресторанным бизнесом.

С появлением таинственного незнакомца в жизнь одинокой Лены, дочь которой выросла и выпорхнула из родительского гнезда, а развод с мужем произошёл уже много лет назад по причине его неуёмной любви к женскому полу, словно влилась свежая струя чистого воздуха.

Узнавать о собеседнике с каждым днём становилось всё любопытнее. Оказалось, он ещё заядлый путешественник, а ведь и Лена в своё время исколесила полсвета, да и сейчас не сидит на месте и каждый отпуск старается махнуть если не в другую страну, то уж в какой-то новый уголок России непременно.

Тронуло и то, что Андрей в юности зачитывался Дюма, а ведь и она, Лена, в годы туманной юности буквально до дыр зачитывала «Графа Монте-Кристо» и «Королеву Марго».

 - Доходило до мелочей, - делится Елена, - у нас на сто процентов совпадали вкусовые предпочтения. Например, мы оба любим один вид роллов, нам нравится один и тот же цвет - бирюзовый. Причём одно дело, если бы я первая говорила о своих интересах, увлечениях, приоритетах, а он - то же самое в ответ. Так ведь он первый сообщал мне о том, чем увлечён, что ценит в жизни, в человеке. Он  не пытался произвести впечатление, а был совершенно искренен.

Лена призналась, что за время общения между ней и Андреем возникла сильная энергетическая связь.

- Нас очень сильно тянуло друг к другу. Бывало, что, не обнаружив его письма в своей почте, я целый день ходила как в воду опущенная, у меня всё валилось из рук. Он тоже писал, что мои письма для него  - единственная радость в жизни,  признался, что развёлся с женой три года назад, - она ушла от него к человеку, который на десять лет её старше.  Писал, что до сих пор в его сердце ютится боль от разрыва отношений. И вместе с тем буквально ликовал, что появилась я.

Переписка Лены и Андрея длилась почти две недели. В одном из писем мужчина написал, что привязался к Лене так сильно, что хочет увидеть её. Москвич-француз позвал мою знакомую в гости, заверив, что все расходы, связанные с дорогой, возьмёт на себя.

Приехать Лена всё же не решилась, по крайней мере, вот так, сразу. Но пообещала, что обязательно серьёзно обдумает предложение виртуального теперь уже возлюбленного.

В какой-то момент Андрей сообщил, что ему срочно надо улетать на Кубу: «Милая Лена! Волею судьбы мне предстоит лететь на Кубу по делам отца. Хотя, если честно, совсем этого не хочу. В первую очередь потому, что очень сильно привязался к тебе, привык к твоим письмам, а там, куда еду, интернета нет, и я просто не представляю себе, как буду жить почти неделю без твоих писем. Знаешь, чтобы ты не грустила обо мне, я хочу подарить тебе небольшой сувенир. Хочу, чтобы он согревал тебя в разлуке со мной, ведь ещё неизвестно, когда ты согласишься приехать ко мне, чтобы мы, наконец, увиделись в реальной жизни. Я купил тебе ювелирное украшение.  Оно скромное, но очень милое. Завтра  же тебе его отправлю. Твой Андрей».

- После было ещё одно небольшое письмо, в котором Андрей сообщил, что отправил мне украшение, но у него возникли трудности с оплатой доставки по России. Андрей сообщил сайт, на котором я смогу найти подробную информацию о посылке и о том, каким образом  должна оплатить доставку по России. В конце  написал, что очень тоскует и устал от разлуки со мной. Андрей извинялся, что мне придётся потратиться и сообщил о том, что искупая свою оплошность в вопросе с подарком, положил в посылку несколько сотен евро, дабы компенсировать понесённые мной затраты,- рассказывает Лена.

Буквально на следующий день Лене на почту действительно пришло уведомление о посылке. Она нашла соответствующий сайт, ввела логин и пароль, узнала данные о посылке, массе, весе, о том, что Андрею пришлось оплатить почти 800 евро за доставку до России. Ей же, согласно информации, размещённой на сайте, требовалось уплатить всего около 4 тысяч рублей.

Лена сломя голову побежала в банк, перевела деньги на указанный счёт и несколько дней провела в предвкушении посылки, тем более, на сайте сообщалось, что бандероль уже доставлена в регион проживания.

Однако…Томительные ожидания ни к чему не привели. Кроме того, по её подсчётам, Андрей давно уже должен был вернуться с Кубы. Однако виртуальный знакомый исчез с горизонта Лены фактически сразу после того, как она осуществила денежный перевод.

 Спустя несколько недель после случившегося Лена почти каждый день проверяла свою почту, но весточек от москвича-француза так и не было. Только тогда Лена поняла, что её виртуальный знакомый - обычный мошенник. 

- Знаешь, я никогда не думала, что в 45 лет смогу попасть в такую глупую историю. Я до последнего верила, что может дело просто в сайте, есть же, например сайты-двойники…. Словом, я все ёще надеялась, что Андрей тут ни при чём. Но слишком смущал тот факт, что он исчез сразу после перевода денег.

Лена не стала обращаться в полицию. Побоялась показаться наивной 45-летней дурой. Да и сумма для неё совсем не существенная. Однако я почувствовала, будто в ней в свете всей этой истории что-то надломилось.

- Прости. Я не хотела плакать в твою жилетку.  Просто ты служишь в полиции и мне очень хотелось, чтобы ты обязательно предупредила женщин, да и вообще людей о том, что современные мошенники слишком умны и изобретательны. Они дожидаются, пока мы полностью не погрузимся в мечты, чтобы потом они могли нажать на спусковой крючок, приводящий механизм аферы в действие. Они отличные актёры, активные слушатели и тонкие психологи. Не хочу, чтобы кто-то испытал то, через что прошла я. Думаешь, мне жалко 4 тысяч? Доверие, Алёна! Вот, что страшнее всего потерять, - подвела черту под своим рассказом моя знакомая Елена.

Алена ТОТОРОВА, специалист по связям

 со СМИ полиции Черногорска. «ЧР» №74 от 25 сентября 2018 г.

Новости по теме: