Пульс города от 25 сентября 2018 г.

Дата публикации: 25.09.2018 - 10:21
Просмотров - 779

В комиссиях горсовета

А СВЕТИЛЬНИКИ ГОРЯТ И ДНЕМ

 На очередном совместном заседании постоянных комиссий горсовета депутаты заслушали информацию начальника коммунального отдела городской администрации Максима Черных о реализации муниципальной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в городе за 2017 год.

Он отметил, что основной задачей программы является снижение потребления энергоресурсов бюджетными учреждениями и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности.

Только в прошлом году на эти цели было направлено около 30 млн рублей из местного и республиканского бюджетов, где основная доля – более 29 млн рублей - приходится на бюджет республики. Средства пошли на ремонт тепловых сетей, на приобретение и монтаж уличного светильного оборудования, на замену светильников, на реализацию мероприятий по энергосбережению в детской музыкальной школе №1, детской школе искусств, детско-юношеской спортивной школе, на стадионе «Шахтер» и в центральной библиотечной системе.

Депутаты приняли информацию к сведению, но высказали ряд замечаний и предложений. Среди них: почему в светлое время суток на улицах горят лампы, неужели нельзя установить датчики, которые бы регулировали подачу электроэнергии? Максим Черных ответил, что в курсе этой проблемы, и сейчас переходят к новому оборудованию, которое в автоматическом режиме будет включать и отключать уличное освещение. Также депутаты обратили внимание на то, что не работают светильники в новом сквере на ул. Юбилейная, что не хватает освещения на ул. Октябрьская, что необходимо решить проблему освещения нового микрорайона частной застройки, а конкретно, ул. Ветчинкина. На последнее замечание получили ответ, что до конца года вопрос с освещением ул. Ветчинкина будет решен.

Выборы- 2018

ДВА КОМИТЕТА ВС РХ ВОЗГЛАВЯТ ЧЕРНОГОРЦЫ

На прошлой неделе состоялась первая после выборов сессия Верховного Совета республики. В ней приняли участие шесть депутатов от Черногорска.

 Напомним, по одномандатным округам в республиканский парламент Vll созыва были избраны Геннадий Шаповаленко, Евгений Молостов и Петр Синьков. По партийным спискам – Оксана Разварина от КПРФ, Андрей Черповодский от ЛДПР и Андрей Филягин от «Справедливой России».

Первая сессия Верховного Совета носила организационный характер, на ней были избраны руководители комитетов, комиссий, а также председатель парламента и его заместитель. Два комитета Верховного Совета возглавили черногорцы: комитет по здравоохранению и социальной политике - Евгений Молостов, комитет по культуре, образованию и науке - Оксана Разварина, оба представители КПРФ.

ЧТО, ГДЕ, КОГДА

25-26 сентября

Первенство города по лёгкой атлетике «Закрытие летнего сезона» среди юношей и девушек 2004-2005, 2002-2003, 2001 г.р. и старше.

МБУ ДО «Стадион «Шахтёр».

 

29-30 сентября

Всероссийские соревнования по дзюдо ДСО «Сельский спорт» до 18 лет, МБОУ «СОШ №19».

Спорт

НА ДИСТАНЦИИ – «КРОСС НАЦИИ»

Около 500 черногорских любителей легкой атлетики приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации».

Соревнования проходили в городском парке, где любителям спорта пришлось пробежать дистанции в 1000, 2000 и 3000 метров. Победителями кросса стали Анастасия Косицкая, Леонид Шипилов, Дарья Янтикова, Антон Борисов и другие. Все они были награждены памятными грамотами.

Отдыхаем

ОСЕННИЙ ЛЕС – ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ

Жить активной жизнью во всем – и в работе, и в общественных делах, и в отдыхе. Это правило городского женсовета, который практически в полном составе выехал в  один из воскресных дней в лес за Биджу.

Не испугали даже грозные тучи, обещавшие пролиться ливневым дождем. Под натиском хорошего настроения и задора черногорских активисток тучам пришлось отступить и дать дорогу голубому небу и легким пушистым облакам.

Выехали по грибы. Спасибо разрезу «Степной», который предоставил автобус для поездки. Но грибная охота не удалась – то ли место не их было, то ли до наших грибников лесные дары уже другие собрали.

Однако расстраиваться не стали. Великолепная природа, березы покрытые позолотой, кустарники в ложке в осеннем багрянце, еще зеленая трава, остро пахнущая чабрецом, поздние цветы… А воздух! Дышишь – не надышишься.

Случилась поездка аккурат в День леса. Поэтому все песни про березы, клены, рябины – кто кого перепоет. Стихи, загадки – все о флоре и фауне. Кто больше знает о природе – тому почет и уважение.

Хорошо съездили, хорошо отдохнули. А природа в Хакасии – это не унылая пора, а одно очей очарованье.

Осторожно: мошенники!

УЛЕТЕТЬ НЕ УДАЛОСЬ. ОБМАНУЛИ

 Одна из жительниц нашего города летом этого года стала жертвой мошенников, действующих через сеть интернет под видом компании, реализующей авиабилеты. Женщина, не подозревая, что сайт используют мошенники, перевела на указанный ими банковский счет около 25000 рублей в счет оплаты авиабилетов. Вскоре после этого сайт был заблокирован и в настоящее время не существует, сообщили в городской прокуратуре.

В настоящее время самым распространенным видом преступлений с использованием электронных средств платежа является снятие денег с банковской карты. Это может происходить с помощью самого потерпевшего, который по незнанию, по указанию мошенника, используя свою банковскую карту, выполняет команды, сообщаемые ему мошенником по телефону.

Мошенники могут снять деньги с банковской карты и без помощи самого потерпевшего. Преступники в этом случае для совершения хищения денег используют банковскую услугу «Мобильный банк».

 К сожалению, установить и привлечь их к ответственности крайне сложно. Преступники используют сим-карты и банковские карты, зарегистрированные на подставных лиц. Прокуратура советует гражданам проявлять осторожность и бдительность при использовании электронных платежных средств. Ни в коем  случае никому нельзя сообщать код подтверждения, отправляемый смс-сообщением на сотовый телефон, а также номер своей банковской карты.

Спрашивали - отвечаем

НОВЫЕ ПЛОЩАДКИ – ЭТО ДЛЯ ДЕТЕЙ

- Вы не подскажете, что строится в городском парке? Говорят,  это будут какие-то развлекательные площадки. Но дело-то к зиме, зачем они будут нужны, когда на улице мороз?

Виталий

На сайте городской администрации сообщается, что, действительно, в парке вскоре появятся новые развлекательные площадки, которые можно будет посещать и летом, и зимой, наряду с ледовым катком.

Это будет спортивно-развлекательный детский комплекс, каких в Хакасии единицы, где можно ребятне попрыгать, полазать и покататься с финской горки, где установят  тренажеры.

 В будущем году работы по обустройству парка городские власти планируют  продолжить в рамках реализации программы «Комфортная городская среда». С её помощью удалось смонтировать новую танцевальную площадку. Позже на ней появится и современная сцена.

Урожай

НИВЫ СЖАТЫ, ДАЧИ УБРАНЫ

Закончился дачный сезон. По отзывам, черногорцы собрали со своих дачных участков неплохой урожай картофеля, моркови, свеклы, других овощей. Правда, говорят, перец болгарский не совсем удачным выдался в этом году. Очень мало было вишни, слив, но зато на яблоки и груши – урожай отменный. Так что перезимуем!

Цифры

Досрочную пенсию по предложению органов службы занятости в Хакасии получают 135 человек, из них 10 – жители Черногорска. Средний размер пенсии данной категории получателей – 11 678 рублей.

Досрочные пенсии безработным назначаются при ликвидации организации, сокращении штата и отсутствии возможности трудоустройства. В этом случае обязательно наличие страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. При этом пенсия может быть назначена не ранее, чем за два года до наступления пенсионного возраста.

Подготовила Алина ОГНЕВА. «ЧР» №74 от 25 сентября 2018 г.

 

Новости по теме: