За безопасный город. "Черногорский рабочий" №72 от 18 сентября 2018 г.

Дата публикации: 18.09.2018 - 11:20
Просмотров - 1013

Акция

ВОДИТЕЛЬ, Я ХОЧУ ЖИТЬ!

Своё первое занятие ребята, которые посещают театральную студию Центра творчества и досуга Черногорска, решили посвятить дорожной безопасности.  Вместе с сотрудниками ГАИ они провели в районе пешеходного перехода на проспекте Космонавтов профилактическую акцию «Водитель, я хочу жить!».

На тротуаре дети цветными мелками написали хештеги #ДетямХакасиибезопасныедороги! и #Водительяхочужить!  Теперь яркие призывы видит каждый водитель, подъезжающий к пешеходному переходу, расположенному на пути следования в пять детских городских организаций.

Затем участники акции обратились к водителям проезжавших мимо машин и снижавших скорость перед зеброй. Призывы детей не остались незамеченными водителями, они  улыбались в ответ и приветствовали юных помощников Госавтоинспекции.

Особые эмоции у водителей и пешеходов вызвал рейд, который провели самые маленькие инспекторы дорожного движения города. Пожалуй, впервые на дороги вышли малыши из детского сада. Вместе с сотрудниками ГАИ  работали ребята, посещающие д/с «Ягодка». Очень юные, по малолетству ещё картавящие, но ответственные инспекторы строго спрашивали у водителей: «Плистегнулись  или нет? Плистегнули лебёнка или забыли?», и брали клятвенное обещание у взрослых не нарушать правила дорожного движения.

По мнению черногорцев, это была одна из самых добрых и запоминающихся акций Госавтоинспекции.

Здоровая Россия

МОЙ ВЫБОР - ПУТЬ НАВЕРХ

С 7 по 16 сентября в России проводился второй этап оперативно-профилактической операции «Дети России – 2018».  

Главная цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот.

В Черногорске полицейские проводили проверки мест массового пребывания детей и подростков, досуговых и торговых учреждений, а также жилого сектора. В образовательных организациях беседовали с учащимися и педагогами.

Если рядом с вами торгуют наркотиками или пропагандируют их употребление и вам не безразлично будущее ваших детей – звоните в ОМВД по Черногорску на телефон 02 (с сотового телефона 102).

Крутой поворот

ВЕЛОСИПЕДИСТЫ, АУ!

И вновь в Черногорске произошло ДТП с участием малолетнего велосипедиста, который решил пересечь дорогу, не слезая со своего двухколёсного коня.

Вечером 5 сентября семилетний мальчик переезжал дорогу неподалёку от «зебры» в районе дома 27 по Советской. В этот момент его сбил водитель на «Тойоте Королла». В результате аварии юный велосипедист получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы бедер, множественные ссадины головы, передней брюшной стенки, правого предплечья, нижних конечностей, и его госпитализировали.

Автоинспекторы напоминают родителям и детям, что дорогу переходить можно, только ведя велосипед в поводу и по пешеходному переходу!

 

Безопасная дорога

УРОКИ ДЛЯ ПЕРВОКЛАШЕК

Сотрудники ГАИ Черногорска регулярно встречаются не только со школьниками города, но и с ребятами, которые ходят в детские сады, чтобы с самого раннего детства объяснить малышам необходимость соблюдать правила дорожного движения. Ведь от этого зависят здоровье и жизнь детей.

 В преддверии начала нового учебного года выпускники детского сада «Калинка» участвовали в игровой программе «Дорожный калейдоскоп безопасности».

Инспектор по пропаганде моделировала для ребят различные дорожные ситуации, предоставляя возможность детям самим найти верное решение и объяснить его сверстникам. В игровой деятельности дети повторили сигналы светофора, дорожные знаки, правила перехода проезжей части и вспомнили виды транспортных средств.

- Задача сотрудников дорожной полиции не только в том, чтобы сформировать у несовершеннолетних навыки безопасного поведения на дорогах, но и привлечь к этой важной работе родителей, - отметила инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. - Осенью автоинспекторы вновь посетят детский сад, чтобы встретиться с родителями воспитанников и напомнить им об ответственности за жизнь и здоровье детей.

Добегался

ПРИКАЗ: «ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА»

Черногорские полицейские задержали объявленного в розыск водителя, который ранее привлекался к ответственности за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии.

Отдел дознания ОМВД по Черногорску возбудил уголовное дело по статье 264.1 УК РФ. В ходе дознания была установлена виновность злостного нарушителя, который неоднократно садился за руль автомобиля в нетрезвом виде. Для принятия решения уголовное дело было направлено в суд. В отношении 25-летнего мужчины судья избрал меру пресечения в виде ареста. Однако, он, пытаясь уйти от уголовного преследования, скрывался от правоохранителей с марта текущего года. Гражданин был объявлен в розыск. 6 сентября он был задержан черногорскими оперативниками в одном из автосервисов Абакана и помещен в изолятор временного содержания.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения будет назначено наказание. Попытка скрыться от уголовного преследования расценивается как отягчающее вину обстоятельство, и соответственно, суд вынесет более строгое наказание.

Материалы подготовлены Анной КОРПЕНКО при содействии штаба ОМВД по Черногорску и ГАИ Черногорска. «ЧР» №72 от 18 сентября 2018 г.

Новости по теме: