Президент, бизнес-леди, боец и просто красавица

Дата публикации: 18.09.2018 - 10:26
Автор:
Просмотров - 739

Ирина Горбунова – настоящий президент. На этот пост её выбрали ребята 20-й школы (проходили настоящие выборы с агитацией, предвыборной программой, голосованием). На последнем городском конкурсе «Ученик года» ей доверили представлять школу, и Ира не подвела – стала победителем. Она вообще всегда  и во всем стремится стать лучшей.

- Настроена решительно, готовлюсь к экзаменам, - отвечает девушка на вопрос о том, с каким настроением вступила в свой последний школьный год, - буду сдавать физику и математику, поступать в Сибирский федеральный университет, институт нефти и газа. Правда, еще не определилась, на какой факультет. В любом случае это перспективное направление, в дальнейшем - хорошо оплачиваемая работа. Меня не пугает, что, скорее всего, после получения такой профессии придется переехать на Север. Конечно, я собственноручно не собираюсь бурить скважины. Возможно, буду заниматься разработкой нефтяных и газовых месторождений. Или же остановлюсь на проектировании объектов нефтегазового комплекса, газонефтепроводов. 

Такой необычный выбор профессии может удивить тех, кто совсем не знает Иру. До недавнего времени она хотела посвятить себя… службе в армии. Да-да, эта нежная и хрупкая девушка уже не раз примеряла военную форму. Во-первых, начиная с 12 лет, она учится в оборонно-спортивном классе, в учебной программе которого есть строевая подготовка и курс молодого бойца. И парни, и девочки учатся стрелять (в 20-й школе есть тир), собирать-разбирать автоматы, выполняют усиленные задания на физическую выносливость. Ира посещает эти уроки не просто по необходимости – ей это нравится! 

Прошлым летом Ира проверила свою подготовку в военно-патриотическом центре «Вымпел», на базе которого в течение лета был открыт палаточный лагерь «Честь имею!»

 - Дисциплина и режим дня были такими же, как в армии: подъем в 7, отбой в 11. Это были настоящие испытания на прочность. Нас учили строить лагеря, двигаться в строю, спасаться от гранат, сидеть в засаде… Причем обучение вели сотрудники  спецподразделений Управления ФСБ по  Хакасии. Ни о каких развлечениях речи не было, только одним вечером разрешили посмотреть фильм и однажды посидели у костра, - рассказывает Ирина. - Во всем лагере было 45 мальчиков и 15 девочек,  которых отобрали из разных районов Хакасии. Парни по нескольку раз ездят туда,  чтобы получить грамоту Героя России Алексея Ситникова (сержанта разведгруппы Центра специального назначения «Витязь» Внутренних войск МВД России, погибшего в ходе спецоперации по захвату террористов в Дагестане – (прим.ред). При поступлении в военные вузы грамота дает большое преимущество, а я получила её в первый свой приезд. По итогам всем курсантам вручили васильковый берет Президентского полка.

У Иры есть сертификат на право ношения берета, который был вручен на церемонии посвящения в курсанты после «успешного прохождения учебно-тренировочных занятий по адаптированным методикам подготовки личного состава Президентского полка и подразделений специального назначения силовых структур». 

И даже несмотря на то, что школьница не видит себя в рядах сотрудников вооруженных сил, нисколько не жалеет о пройденных испытаниях, в которых закалился характер, выработались умение работать в команде и переживать стресс, физическая выносливость и ответственность за собственный выбор.

В прошлом году в копилку достижений девушка положила еще и победу в конкурсе молодежного предпринимательства.

- Завуч нашей школы Наталья Ивановна Чупрова предложила мне принять участие в конкурсе «Мой первый бизнес», который проводит фонд «СУЭК-Регионам» совместно с организацией «Новые технологии развития». Нужно было написать проект какой-нибудь бизнес-идеи «Мир шаров», и я придумала, как заработать, украшая помещения к празднику с помощью воздушных шаров. Сделала бизнес-план, закупила длинные шарики, научилась делать фигурки животных и букеты. Попробовала продавать их в парке на Дне защиты детей, и получилось! Затраты окупились. А когда приезжали эксперты «НТР», состоялась защита моего проекта, и его признали лучшим. После этого меня пригласили в экономический лагерь «Территория успеха», в октябре в составе делегации из Черногорска (кроме меня было пятеро ребят) улетела в Сочи. Там проводились тренинги о том, как строить свой бизнес, все 35 ребят из разных уголков России участвовали со своими проектами в игре «Территория успеха», и я сумела занять в ней второе место.

Недавно Ирина разработала новый проект для участия в этом же конкурсе, теперь она пытается проявить  себя в качестве мастера по оформлению и покраске бровей. Надо сказать, у нее уже появились постоянные клиенты, так что, кто знает, куда её заведет дальнейшая дорога. Может, после окончания «нефтегаза» отправится в индустрию красоты.

Мама Наталья – бухгалтер в «Барите», и папа Владислав – начальник смены службы оперативного диспетчерского управления, в плане выбора профессии дают Ире полную свободу, не настаивают, чтобы шла по их стопам, и даже по стопам старшей сестры, которая тоже училась в оборонно-спортивном классе, по окончании которого поступила в медицинский.  Да и вообще Ирине контроль не требуется.

- Не могу прийти в школу с невыполненным домашним заданием, чтобы ни в коем случае не получить двойку. Не помню, были ли они у меня вообще, - улыбается девушка, а потом добавляет: – Я хочу быть лучшей.

Что ж, у нее это очень хорошо получается, даже несмотря на то, что проявлять себя приходится в совершенно разных ипостасях – и как хваткому предпринимателю, знающему как преумножить прибыль, и как бойцу, готовому в любой момент вскинуть пистолет Макарова, и как нежной барышне, вальсирующей с кавалером на своем первом балу.

Анастасия ХОМА, 

фото из архива Ирины Горбуновой.

«ЧР» №72 от 18 сентября 2018 г.

Новости по теме: