Прокуратура выявила нарушения: пивному ларьку – не место у школы

Дата публикации: 05.09.2018 - 15:23
Просмотров - 654

 Резонанс: «Вместо деревьев – пивной ларёк», 
«ЧР» № 58 от 31 июля 2018г. 

31 июля в «ЧР» был опубликован материал «Вместо деревьев – пивной ларёк», который вызвал широкий общественный резонанс. Напомним, неравнодушные жители Девятого посёлка забили тревогу по поводу установки двух новых киосков в районе домов 97, 99 по Октябрьской. В связи с чем, во-первых, была вырублена рощица вязов, во-вторых, в одном из ларьков стали продавать пиво. И это при том, что торговое заведение расположено всего через дорогу от четвёртой школы! 

Активисты и общественники посёлка провели сход граждан, написали заявления в органы власти и надзорные органы. Депутат Верховного Совета Геннадий Шаповаленко направил депутатский запрос, инспекция по делам несовершеннолетних начала свою проверку. 
3 сентября веское слово сказала прокуратура Черногорска, публикуем информацию, поступившую из надзорного органа. 
«Прокуратурой г. Черногорска проведена проверка по информации, размещенной в газете «Черногорский рабочий» от 31.07.2018 № 58 (11898) с заголовком «Вместо деревьев – пивной ларек», о самовольном сносе зеленых насаждений, установке павильона, осуществляющего продажу алкогольной продукции, на территории 9-го поселка г. Черногорска. 
 По поводу о самовольном сносе зеленых насаждений установлено, что разрешение на удаление зеленых насаждений на месте установленных торговых объектов в районе дома по ул. Октябрьская, Администрацией города Черногорска не выдавалось. В настоящее время в отношении арендатора земельного участка Администрацией города проводится проверка. Так, арендатор земельного участка приглашен в Администрацию города для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 83(2) Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях». 
 Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в части сноса зеленых насаждений не установлено. 
 Вместе с тем,  при проверке довода об установке павильона, осуществляющего продажу алкогольной продукции, установлены нарушения в работе Администрации г. Черногорска. 
 Установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, в районе дома № 99 по ул. Октябрьская, кадастровый номер 19:02:010429:1232, имеет разрешенное использование: для временной установки торгового павильона (оказание услуг по продаже и установке пластиковых окон). 
 26.07.2018 Администрацией города осуществлен комиссионный выезд по вышеназванному адресу для проверки целевого использования земельного участка, по результатам которого установлено, что на земельном участке расположено 2 торговых павильона, в одном из них осуществляется торговля алкогольной продукцией. Результаты оформлены соответствующим актом. 
 Вместе с тем, осуществление деятельности торговых павильонов по продаже алкогольной продукции, продуктов питания противоречат разрешенному использованию земельного участка (для временной установки торгового павильона по оказанию услуг по продаже и установке пластиковых окон). Таким образом, при использовании земельного участка усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ  использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. 
 В нарушение требований статьи 72 Земельного Кодекса РФ Администрацией города материалы проверки в адрес Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасии (Росреестр по РХ) не направлялись, что в свою очередь указывает на ненадлежащую организацию земельного контроля на территории г. Черногорска. 
 Выявленное бездействие Администрации г. Черногорска влечет за собой нарушение основного принципа земельного законодательства, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, а также может привести к необоснованному уходу от административной ответственности лица, допустившего нарушение земельного законодательства. 
 В целях устранения выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствовавших, в адрес и.о. главы города 31.08.2018 внесено представление (на рассмотрении). Кроме того, информация о нарушении земельного законодательства направлена в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия (Росреестр по РХ) для проведения проверки и возбуждения административного дела, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8.КоАП РФ, при наличии оснований. 
        Роман Стрельцов, прокурор города. «ЧР» №68 от 4.09.2018 г.                              

Новости по теме: