Пульс города от 4 августа 2018 года

Дата публикации: 05.09.2018 - 09:28
Автор:
Просмотров - 1072

Хорошая новость

Просторный, светлый, современный

Накануне Дня знаний в школе №9 Девятого поселка состоялось знаковое событие - торжественное открытие спортивного зала.

Его ждали давно, ведь старый настолько пришел в упадок, что заниматься в нем было нельзя. И вот новое, просторное, светлое помещение готово к урокам физкультуры. Ремонт в нем выполнен с применением качественных стройматериалов по современным стандартам. Теперь в раздевалках даже оборудованы душевые кабины.

Поздравить юных спортсменов приехали почетные гости -  министр образования и науки РХ Л.А.Гимазутина, депутаты Верховного Совета РХ VI созыва Г.Н.Шаповаленко и Л.Б.Карпова, курировавшие Девятый поселок, представители администрации города.

Лариса Гимазутина в приветственном слове уточнила, что в нынешнем строительном сезоне в Хакасии удалось отремонтировать 9 спортзалов. И участие в программе «Детский спорт» решено продолжить, подготовлены заявки на ремонт еще 10 школьных спортзалов. 

Напомним, что из республиканского бюджета на спортзал 9-й школы было выделено 2,5 миллиона рублей. Для этого пришлось серьезно поработать всем ветвям власти, но благодаря усилиям правительства республики, депутатов ВС РХ, городских властей все получилось.

Отметим, что Хакасия уже  несколько лет принимает участие в федеральной программе по ремонту спортивных залов в сельских школах, по которой отремонтировано более 50-ти спортзалов в районах. Деньги выделяются из федерального и республиканского бюджетов  на условиях софинансирования. Нюанс в том, что программа рассчитана на сельские школы, и спортзал школы №9 удалось включить в список, поскольку Девятый поселок - пригород Черногорска. Однако появление прекрасных залов в селах – здорово, но и города нуждаются в помещениях, отвечающих современным стандартам.

Поэтому на майском собрании двух общественных советов по проектам «Новая школа» и «Детский спорт» руководители спортивных организаций республики высказали мнение, что программу нужно скорректировать и включить в нее городские школы.

Девятый поселок, кстати, ждет  еще одно радостное событие - идет ремонт в спортивном зале «Уголек». Так что еще одним спортивным объектом в поселке станет больше.

Спрашивали – отвечаем

Сколько лет Черногорску?

- Я приехал в Черногорск в гости и попал на День города. Народ веселился, гулял семьями, а у меня возник вопрос, сколько Черногорску лет? Начал спрашивать прохожих, но те, и молодые, и постарше, только плечами пожимали. Как же так, подумал, праздник отмечают, а на такой элементарный вопрос ответить не могут. Может, газета ответит?

Г.П.

- Ответ на этот вопрос легко найти на сайте администрации города. В разделе «История» там рассказывается, что после открытия каменноугольного месторождения в наших краях, в 1907 году, была заложена первая шахта для разработки верхних пластов — «Двухаршинного» и «Великана», и в степи у подножия горы появился крохотный поселок «Черногорские Копи». А в нем — два барака, полдесятка землянок и одно общественное здание - больница, в которой пациентов принимал один фельдшер.

Угля требовалось все больше, и в 1929 году на шахты прибыли две врубовые машины, что послужило началом механизации труда. Механизация производства требовала образованных рабочих. Поэтому в 1931 году было открыто Черногорское горно-промышленное училище и так называемый комбинат рабочего образования.

К тому времени внешний вид поселка сильно преобразился. Убирались бараки, строились многоэтажные дома, детские сады, школа, дом культуры, был проведен водопровод (до этого воду привозили с Енисея), озеленена часть улиц. Среди промышленных предприятий кроме рудника значились центральная электростанция, мехмастерские, хлебозавод, кирпичный и дробильный заводы, столярная мастерская.

Прошедшие социальные изменения привели к слиянию поселка Черногорские Копи и нескольких пришахтных поселков Минусинского угольного бассейна в один населенный пункт, которому 20 января 1936 года было присвоено официальное название «город Черногорск». Таким образом в этом году нашему городу испонилось 82 года.

Вы нам звонили (6-50-74)                

Не тротуар, а одно название

На нашей улице имени Богдана Хмельницкого довольно оживленное пешеходное движение. Ребятишки классами идут на стадион на физкультуру, кто-то - в роддом навестить родных, в стоматологию, в дискаунтер «Хороший».

А пешеходная дорожка - в ужасном состоянии, того и гляди споткнешься. В дождь на ней лужи, грязь. Хотелось бы, чтобы на нашу проблему обратили внимание. Уж если есть тротуар, значит его нужно привести в порядок, чтобы это действительно был тротуар, не только название.

 Татьяна Георгиевна

Непогода

Пропал свет? звоните 8-800-1000-380

Энергетики филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» переведены в режим повышенной готовности в связи с сильными ливнями в Хакасии.

Для обращений потребителей в случае возможных отключений электроэнергии действует телефон горячей линии: 8-800-1000-380. Также интересующую информацию можно получить в сообществах МРСК Сибири в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, сообщает пресс-служба ведомства.

Службы «Хакасэнерго» переведены на усиленный режим работы. К оперативному реагированию на случай возникновения технологических нарушений подготовлены 13 оперативно-выездных и 4 мобильные аварийно-восстановительных бригады, в состав которых входят 65 человек и 35 единиц техники.

Благотворительность

Чтобы отдых был комфортным

В Черногорском социально-оздоровительном центре имени А.И. Лебедя приятные новости. Филиал ПАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего», который на протяжении восьми лет оказывает финансовую поддержку центру, в очередной раз подарил учреждению 200 тысяч рублей.

За счет средств компании (а это с 2010 года – 2 млн 800 тыс. руб.) приобретено новое современное медицинское оборудование, мебель, технологическое оборудование для пищеблока. Вот и в этом году коллектв учреждения решил направить финансовую помощь на улучшение бытовых условий отдыхающих, принятых на социальное обслуживание, - купить на выделенные средства кровати и прикроватные тумбочки, а для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к процедурному кабинету, – иглосжигатель. Учитывая, что за год в центре получают социально-оздоровительные услуги 1602 человека, всё оборудование эксплуатируется очень интенсивно, в том числе и мебель. Новые кровати гармонично вписались в интерьер жилых комнат и по достоинству оценены ветеранами Республики Хакасия.

Спасибо за ремонт!

На Чайковского, 15 "б" летом делали капитальный ремонт.

Два месяца бригада трудилась, не покладая рук, работали каждый день до 7 - 8 вечера, а в последние перед сдачей дома дни и до полуночи. Закончили вовремя. Соседний дом в два раза больше, а сдали его в тот же  срок, что и наш! Работой мы очень довольны и хотим поблагодарить отделочников Е. Салтынюк, С. Кастарнова, А. Карпова, В. Годун.  Сердечное всем спасибо! Крепкого здоровья и успехов!

Александра Михайловна

 

Защита прав

Если задержали зарплату

За восемь месяцев 2018 года на горячую линию Минтруда Хакасии по вопросам заработной платы поступило более 300 звонков от жителей республики. Обращения  касались повышения минимального размера оплаты труда с 1 января и 1 мая 2018 года до прожиточного минимума; внедрения профессиональных стандартов;        перевода на неполное рабочее время; порядка проведения процедуры сокращения и применения к работнику дисциплинарных взысканий.

Напомним, что по номеру горячей линии Минтруда Хакасии 8(3902) 22-23-63 также можно задавать вопросы в области охраны и экспертизы условий труда.

Жизнь прихода

В воскресных школах начинаются занятия

С 16 сентября возобновляются занятия в детской и взрослой воскресных школах при Богородице-Рождественском храме.

В детской школе преподаются: Закон Божий, жития святых, церковно-славянский язык, церковное пение, рукоделие. Кроме того, проводятся праздничные утренники, организуются паломнические поездки. Занятия проходят каждое воскресенье. Начало в 10 часов и в 12 часов.

В школе для взрослых изучается толкование Ветхого Завета и Святого Евангелия, проводятся беседы со священником. Начало занятий по воскресеньям в 16 часов.

Храм готовится к престольному празднику

21 сентября Богородице-Рождественский храм Черногорска отмечает свой престольный праздник и приглашает православных на праздничные богослужения, которые состоятся:

Всенощное бдение – 20.09.2018 в 17 часов,

Божественная Литургия – 21.09.2018 в 9 часов (начало чтения Часов – в 8 часов 30 минут).

Подготовила Марина ИЛЬИНА, фото автора. «ЧР» №68 от 4.09.2018 г.

Новости по теме: