Расскажи про «убитые» дороги

Дата публикации: 30.08.2018 - 09:54
Просмотров - 1013

Проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» запустил мобильное приложение, с помощью которого граждане смогут отправлять свои замечания по качеству российских автодорог прямо с места событий. Программа позволяет зафиксировать не только общее состояние участка трассы, но и отдельные дефекты – провалившийся люк, образовавшуюся яму, стершуюся разметку, неработающий светофор, скрытый листвой или сломанный дорожный знак, нарушение технологий ремонта дороги.

Основная задача приложения «Убитые дороги» – упростить процесс добавления дорожных изъянов или ненормативных участков на специальную интерактивную карту с мобильных устройств.

«Мы видим, что 40% людей заходят на карту «убитых» дорог со своих смартфонов. Однако часто с добавлением на сайт проблемного участка непосредственно с места возникали сложности, и автолюбителям приходилось добираться до ближайшего стационарного компьютера, – отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев. – Чтобы сделать загрузку информации на сайт удобной и быстрой, мы запустили приложение, которое будем постоянно улучшать, основываясь на мнении пользователей».

Чтобы воспользоваться приложением «Убитые дороги», необходимо сначала скачать его бесплатно в онлайн-магазине и пройти короткую процедуру регистрации. После этого пользователь сможет заявить о проблеме, конкретизировав дефект (ямы, дождеприемный колодец (люк), дорожная разметка, дорожный знак, нарушение технологии ремонта и светофорные объекты) и подтвердив его описанием и фотографией.

«Важным моментом в работе с программой является обязательное включение функции определения местоположения пользователя, что позволяет максимально точно указать участок дороги, где обнаружен изъян, – пояснил эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Дмитрий Цопов. – Если место определилось некорректно, то его можно будет скорректировать в ручном режиме. На завершающем этапе заявка отправляется на проверку. В это время человек при необходимости может дополнить ее. После же завершения модерации внести какие-либо изменения или уточнения уже будет невозможно».

Приложение «Убитые дороги» позволяет также ознакомиться с новостями по данной теме, которые размещаются на сайте www.dorogi-onf.ru, и с дорожными проблемами, добавленными другими пользователями. Кроме того, в ближайшем будущем разработчики планируют добавить функцию голосования за дороги. Она должна появиться после обновления приложения.

Проблемы, которые фиксируются пользователями с помощью приложения «Убитые дороги», после проверки будут включаться в единую базу проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», который за полтора года собрал уже информацию о более 30 тыс. км ненормативных дорожных участков. Ежедневно в среднем на карте появляются 25 новых участков. Добавленные на карту проблемы направляются в ответственные структуры с целью их решения.

Как подчеркивают эксперты ОНФ, программу уже скачали и тестируют более тысячи человек, которые оценили простоту и удобство приложения. Оно активно проходило тестирование в регионах, где реализуется программа Министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги», поскольку заявки граждан в автоматическом режиме направлялись в ответственные дорожные ведомства, таким образом ускоряется получение ответа по тому или иному дефекту.

Пресс-служба ОНФ

«ЧР» № 67 от 30 августа 2018г.

Новости по теме: