С праздником, любимый город! Воздушное настроение

Дата публикации: 28.08.2018 - 11:25
Просмотров - 944

Календарных праздников в нашей жизни много, чуть не каждый день можно отмечать, а вот таких, чтобы и для души, и в большой компании, раз-два и обчёлся. Поэтому-то многие из горожан с нетерпением ждут Дня города, одни с опаской – как бы не загрустить на официальных мероприятиях, не испортить настроение встречей с пьяной молодёжью, другие - в радостном предвкушении всевозможных развлечений, возможностью попасть на интересный концерт и полюбоваться ночным фейерверком. В этом году, надеюсь, согласится большинство горожан, День города прошёл на ура. Начиная с самого утра и до позднего вечера в весёлой круговерти конкурсов, выступлений творческих коллективов, массы аттракционов для детей и встреч с радостными людьми.

МАСТЕРА БОЛЬШОЙ РАБОТЫ

Невозможно представить Черногорск без шахтёров. С них начался наш город, с ними связаны и надежды на будущее. Горняцкие термины мы видим в названиях улиц и скверов, без шахтёров не проходит ни одно значимое событие. Именно они главные на празднике Дня города, который не случайно отмечается в День шахтёра. И по многолетней традиции начинаются торжественные мероприятия в сквере с одноимённым названием. Затем горняки отправляются к памятнику основательницы города Веры Баландиной.

- Каждый год мы возлагаем цветы у памятника погибшим шахтёрам, - говорит генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. – Но это не просто дань памяти, это ещё и напоминание себе, что необходимо работать с максимально возможным соблюдением правил безопасности и охраны труда, чтобы не допускать трагедии.

Конечно, главное в горняцком труде выдать на-гора как можно больше чёрного золота. Но при этом сделать это максимально безопасно и экологично. Для сохранения природы на наших предприятиях делается немало: это и пылеподавление, и применение в угледобыче самой современной техники, которая наносит минимальный урон окружающей среде.

Летом произвели большой ремонт на обогатительной фабрике. Заменили оборудование в старом корпусе, по сути, реконструировали модуль. На следующий год запланирована окончательная замена машин, и фабрика будет способна перерабатывать 10 миллионов тонн угля в год, словом, всё, что добыли, – пойдёт на обогащение, а это значит повышение качества отпускаемой продукции.

А ведь обогащённый уголь это не просто более качественное топливо, это более чистое топливо, и значит, при его сгорании выделяется меньше вредных веществ в атмосферу, что крайне важно для современного мира. Этим же целям служит кардинальная модернизация, по сути, строительство совершенно новых очистных сооружений на «Восточно-Бейском разрезе».

В общем экологическом ряду стоит цех по переработке крупногабаритных шин на базе шахты «Хакасская».

- Сначала мы запускали экспериментальный вариант цеха, - уточняет Алексей Богданович, - необходимо было посмотреть, насколько будет востребована продукция переработки, как обстоит дело с базой. За прошедшие годы убедились, что проект жизнеспособный и востребованный, поэтому мы не только сейчас наращиваем клиентскую базу, но и заменяем существующее оборудование в цехе на более мощное. И мы будем перерабатывать покрышки не только наших разрезов, но и брать с других предприятий. А востребованность в этом есть большая.

- Считаю, что итоги работы видны не только коллективам наших предприятий, но и всем жителям города, да и всей Хакасии, - поделился мнением директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко. - Накануне в Абакане мы торжественно отмечали лучших работников, и четверо профессионалов разреза «Черногорский» были награждены легковыми автомобилями – два машиниста экскаватора и два водителя БелАЗа, примечательно, что один из водителей – женщина – Наталья Ковтик, трое других награжденных Александр Дедков, Алексей Пахер и Виктор Ярош. Виктор, кстати, получил уже вторую машину за свой труд и высокие показатели в работе.

Примечательно, что угледобывающие и перерабатывающие предприятия не только дают рабочие места горожанам и платят налоги, но и участвуют в социальных проектах. Разрез «Черногорский» на протяжении многих лет помогает городу в решении проблем по сносу старых зданий. Благодаря федеральной программе сотни человек получили новое жильё, но у города нет средств на разбор завалов. И если в других городах и районах такие заброшенные строения стоят годами, то в Черногорске развалины оперативно убирают. И разрез продолжает эту программу сейчас.

В весенний паводок именно работники разреза активно помогали, грейдеровали улицы, подсыпали их. Летом, в ливневые дожди, разрез пришёл на помощь жителям улиц Бограда, Садовая, которые затопило. Беда Черногорска в отсутствии ливневой канализации. Причём, что характерно, в советские годы она была построена, но уже в нынешнее время недобросовестные подрядчики отчего-то проигнорировали грамотные инженерные решения старых специалистов и попросту закатали ливнёвку в асфальт. Результат, как говорится, оказался во дворах, а то и в погребах жителей улиц.

- Мы решили помочь справиться с этой проблемой, расчистить и обустроить ливнёвую канализацию в городе, - говорит Геннадий Шаповаленко, - думаю, что в первую очередь мы восстановим ливнёвку на Линейной, также по улицам Бограда, Ленина, Советская.

В День шахтёра по старой традиции многие горняки отмечают праздник в семейном кругу. Собираются семьями, с друзьями и коллегами. И многие представители славных горняцких профессий отдыхали вместе с семьями и приятелями на городском празднике. А посмотреть и поучаствовать было где.

НОВОГОДНЯЯ ВСЕПОГОДНЯЯ

По программе площадки на Новогодней площади должны были начать работу в 11 утра, однако те горожане, которые пришли туда раньше, отнюдь не были разочарованы ожиданием. Многочисленные аттракционы для детворы заработали, как только появились первые гости паровозиков, каруселей и батутов.

Для любителей игр поострее – были тиры, всевозможные дартсы и даже бампербол. Честно скажу, пока смотрела, как в гигантских шарах гости праздника изображают борцов безопасного сумо, самой захотелось отложить в сторону фотоаппарат и также окунуться в море веселья, но увы – надо работать. Площадок много и желательно успеть посмотреть и пофотографировать побольше.  

В торговых рядах тоже не стали ждать официального времени открытия, а зазывали покупателей с самого утра. Лёгкие шали, поделки и хозяйственные предметы из кедра, чаи из сибирских трав и алтайский мёд, туески и всевозможные изделия из бересты, море игрушек и воздушных шаров…

Словом, торговцы решили обеспечить черногорцев всем, что им только может понадобиться на праздничной площади, и даже больше, чем понадобится, но и просто купить что-то нужное для души и хорошего настроения.

Надо сказать, что торговые люди съехались на День города не только из разных городов и сёл Хакасии, но приезжали даже издалека. Впрочем, большой праздник и ярмарка издавна были на Руси в дружбе.

Целый день гремела над площадью музыка, а к вечеру стали собираться любители хороших голосов. На сцене выступали ветераны эстрады – ВИА «Здравствуй, песня», главный романтик и восхитительный исполнитель романсов Александр Малинин, Россию молодую представила группа «Кватро». К слову сказать, многие горожане изрядно повеселились, когда на сцену вместе с Александром Малининым вышел Глава Хакасии Виктор Зимин и спел песню. Была ли это импровизация или заблаговременная договорённость, но получилось, по мнению зрителей, здорово.

Уже поздним вечером, если не сказать,  ночью, прогремел над городом праздничный фейерверк. Единственное, о чём пожалели видевшие его, – что слишком рано закончилось. Хотелось ещё и ещё смотреть, как в небе вспыхивают яркие звёздочки, образуя чуть ли не целые галактики.

Что примечательно – в этом году даже склонная к суровой критике молодёжь довольно высоко оценила праздник. Конечно, были недовольные – ну а как без них, и всё же большая часть горожан искренне радовалась Дню города. Вот что писали после праздника на страничке «Вконтакте» «Сейчас Черногорск» участники:

 

Ирина Демиденко:

- Да, выступали не для молодёжи, но вот очень офигенные люди, в современной музыке нет таких голосов. Это люди легенды.

Кристина Терских:

- Всегда найдется тот , кому что-то не понравится. Мы с дочерью гуляли, было здорово, а фейерверки вообще (супер).

Анастасия Конькова:

- Артисты были отличные. Голоса настоящие, потрясающие, легендарные действительно. И салют очень понравился! Хоть мы и не с самой площади слушали.

Ольга Рыбакина:

- Салют отличный и выступление московских артистов тоже прошло на высоком уровне, ибо под ту «музыку», которую мы слушаем сегодня, сложно танцевать. А здесь поплясать можно, так что всё прошло достойно.

ПО СЛУЖБЕ И ПО ДРУЖБЕ

Особо хотелось бы отметить грамотную и довольно деликатную работу черногорских полицейских. Они заступили на дежурство, когда большинство горожан ещё только-только просыпалось, а закончили, когда многие видели первые сны. Сотрудники полиции разруливали дорожное движение и охраняли общественный порядок, делились информацией и следили за тем, чтобы особо буйные сограждане не мешали отдыхать участникам праздника.

Вместе со стражами порядка на Новогодней площади работала очень серьёзная и деловитая овчарка Зена, вместе со своим руководителем, младшим инспектором-кинологом Сергеем Петровым она тщательно проверяла места возможных закладок боеприпасов.

- Мы проверяем площадь, место массового скопления людей, на наличие взрывчатых веществ, чтобы обеспечить максимальную безопасность,  - рассказал Сергей Петров. – Зена – овчарка опытная. В служебной командировке на Кавказе доказала, на что способна, находила взрывчатку. На Дне города мы работаем уже не первый год, по-разному проходили праздники, бывали проблемы с нетрезвыми людьми, загадывать не хочу, как пройдёт сегодня.

Отмечу, что во многом благодаря хорошей работе полиции праздник прошёл спокойно, серьёзных эксцессов не было.

МОЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГОРОД

Особенно приятно было навестить площадку возле городской центральной библиотеки. Хранители книг, как всегда, оказались на высоте. Многочисленные игры и викторины для детей, литературные квесты и конкурсы для взрослых – любители книг могли здесь отвести душу в интеллектуальных развлечениях. А когда хотелось отдохнуть от них, то и поиграть. Например, в старую хакасскую игру «камешки». Ребята же с восторгом погружались в игры народов России.

- К празднику начали готовиться задолго, решили особый акцент сделать на социальных сетях и привлечении читателей через такие площадки, - говорит директор ЦБС Черногорска Людмила Табачных. - Запустили несколько конкурсов. Был фотоконкурс: фото с книгой в любимом месте Черногорска. Второй вариант – чтение вслух своей любимой книги, и записи выставляли в «ВКонтакте».  Мы сделали для себя вывод, что печатные книги и современные технологии могут быть друзьями. Наша цель заключалась в том, чтобы популяризировать книгу и чтение, и это удалось.

Кстати, ко Дню города был запущен специальный конкурс – «Моя литературная улица», и благодаря активным читателям и участникам было установлено, что пятнадцать улиц Черногорска носят имена знаменитых писателей и поэтов.

ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД

В этом году часть организаций особо творчески подошла к празднованию. Некоторые устраивали презентации своих учреждений, рекламировали услуги, другие, как, например, Росреестр, провели открытый приём на улице для всех желающих получить консультацию специалистов. И как выяснилось, таких было немало.

Музей Черногорска открыл в городском парке экспозицию, посвящённую истории шахтёрского дела в городе. А для ребятни были устроены весёлые викторины.

На сцене выступали местные творческие коллективы, особо радушно зрители приветствовали юных певцов и танцоров. Единственное, что огорчило, – качество звука, колонки простуженно хрипели и слова попросту были не слышны.

СПОРТ, СПОРТ, СПОРТ!

Недаром Черногорск носит звание спортивной столицы Хакасии. В День города и День шахтёра на стадионах проходили различные спортивные мероприятия.

Старт был дан на стадионе «Шахтёр», где состоялся традиционный турнир на кубок СУЭК среди шести команд предприятий компании. Работники трёх разрезов, шахты, обогатительной фабрики и управления состязались в четырёх видах спорта: баскетболе, волейболе, футболе и перетягивании каната. Самыми активными и результативными участниками были команды разрезов «Черногорский» и «Изыхский», они заявились во все виды состязаний.

В то же время горячие баталии развернулись на футбольном поле стадиона «Сибиряк», там состоялся «Кубок наций – 2018», в котором приняли участие команды диаспор, проживающих на территории Хакасии.

И как обычно, на трассе «Форсаж» прошёл открытый чемпионат по автомобильному кроссу.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 66 от 28 августа 2018г.

 

 

Новости по теме: