Сообщайте показания вовремя

Дата публикации: 28.08.2018 - 10:26
Просмотров - 1487

В этом месяце «Хакасэнерго» продлевает для жителей республики сроки передачи показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии до 29 августа.

Последние «летние» показания станут основанием для начисления платы за электричество, которая будет отражена в счетах, направленных потребителям в начале сентября.

Напомним, рекомендованный срок для сообщения данных приборов учета в энергосбыт - с 23 по 26 число каждого месяца. Но в этом месяце период массовой передачи показаний совпал с выходными днями, поэтому энергетики увеличили сроки приема данных счетчиков.

Напомним, в случае отсутствия показаний прибора учета даже за один месяц действующее законодательство предписывает определять расход электроэнергии на основании среднемесячного потребления. При отсутствии данных более трех месяцев подряд ежемесячный расчет с четвертого месяца основывается на нормативах.

Подобные методы начисления платы за электричество зачастую искажают конечную сумму – чтобы платить за реально израсходованные киловатты и экономить свои средства, желательно регулярно сообщать энергетикам данные, зафиксированные электросчетчиком.

Татьяна Лютикова,

ведущий специалист

сектора по связям

с общественностью  «МРСК Сибири»-

«Хакасэнерго»,

«ЧР» № 66 от 28 августа 2018г.

Новости по теме: