К 100-летию ВЛКСМ: Комсомольцев – на фабрики и заводы

Дата публикации: 28.08.2018 - 10:15
Просмотров - 639

(Продолжение. Начало в «ЧР» №№ 84, 95 2017 г., №№ 3,17, 32, 40, 60 2018 г.)

Задача профсоюзов была, есть и остаётся – защита интересов работников. А поскольку большая часть комсомольцев состояла из рабочих, то взаимодействие между этими структурами должно было быть совершенно естественным.

Однако в начале 1920-х годов оно практически отсутствовало. Газета «Власть труда» в  1922 году отмечает рост безработицы среди подростков. Комсомольцы не могли самостоятельно решить эту проблему. Перед профсоюзами ставится задача о выделении инспектора и ассистента для работы с подростками.

С этой целью предлагалось улучшить быт, охрану труда, увязать программы ученичества с производственными задачами,  создать для подростков такие условия, чтобы они легко вошли в общую систему производства. Работа в этой области являлась исключительной мерой увеличения кадров квалифицированных рабочих.

Но фабрично-заводское обучение вследствие незначительных материальных ресурсов не могло быть проведено в той мере, чтобы обслужить одновременно всю массу молодёжи. Поэтому задача профсоюза заключалась в контроле состояния охраны труда, регулировании нормального числа подростков на предприятии, помощи безработным путём проведения социального страхования, распределении безработных по учебным мастерским, в проведении особого тарифа для подростков. Труд подростков должен был составлять: до 16 лет – 4 часа, 16-18 лет – 6 часов, а оплата производиться как за полный рабочий день. На 100 человек работающих должно было  приходиться 4-20 учеников.

  Эта же газета  пишет уже о задачах комсомола: «Экономическая работа РКСМ внутри профдвижения построена неверно. Часть организаций не понимает общую принципиальную линию нашей экономической работы. Отсюда вытекает неправильное распределение функций между профсоюзами и РКСМ, отчего сильно хромает наша работа. Зачастую по-прежнему всю практическую работу по защите экономических интересов и охране труда молодёжи проводил наш союз. Основной мерой, ведущей к правильной постановке экономической работы в настоящий момент, является привлечение к ней не только членов РКСМ, но и широких кругов рабочей молодёжи, в особенности её взрослой части».

В 1922 году прошла неделя сближения с профсоюзами. Необходимость её проведения была вызвана тем, что профсоюзы не усвоили роли молодёжи на производстве, а проще говоря, не обращали на это внимания. С другой стороны, ряд комсомольских организаций брал на себя не свойственные им функции, подменяя профсоюзы.

Газета «Власть труда» сообщает о  проведении с 10 по 20 февраля  кампании «Молодой рабочий», в ходе которой поднимаются вопросы усиления внимания профсоюзов к работе подростков, роль РКСМ в защите прав молодёжи, оформление требований запросов молодёжи.

Члены райкома комсомола Игнатьев и Коровяков входят в состав Рудкома, и все вопросы решаются с их участием. В эту работу вовлекается и беспартийная молодёжь. Она понимает, кто является её другом и защитником. Всё это позволяет сблизить позиции комсомола и беспартийной молодёжи.

В решении общего собрания беспартийной молодёжи от 22.09.23 г. записано: «1. Все, как один, войти в ряды политических и профессиональных организаций для неуклонного политического воспитания. 2. Создать вокруг себя активную дисциплину для осуществления проведения в жизнь всех распоряжений власти трудящихся в деле укрепления экономической жизни на основах социалистического хозяйства».

   А в решении другого собрания от 10.10.23 г. комсомольцы признают, что «…только организация РКСМ ведёт работу среди молодёжи как экономическую, так и воспитательную.  Рабочая молодёжь    не должна находиться вне организации, а работать рука об руку с таковой и вступить в неё, дабы довести начатое дело отцов до конца…»

   Хакасский уком комсомола постановил: в 1924 году добиться  полного участия комсомольских представителей в профсоюзах; ввести должность ассистента труда для контроля работы подростков. В состав профсоюзной организации вошли комсомольцы Михаил Ермаков, Иван  Маньковский, Максим Зайцев, Михаил Зачинаев, Серафим Григорьев. Для их подготовки к работе в 1924 году был создан профсоюзный кружок.

   Во второй половине 20-х годов взаимодействие комсомольских и профсоюзных органов стало более действенным и эффективным. Однако в комиссиях по подведению итогов производственной деятельности почему-то не было представителей комсомола.

Игорь БЕГМА

(Продолжение следует)

«ЧР» № 66 от 28 августа 2018г.