Когда проблемы с газом, будем звонить в 112

Дата публикации: 28.08.2018 - 10:09
Просмотров - 473

112 – это круглосуточный и бесплатный единый номер вызова экстренных оперативных служб, в том числе аварийной службы газовой сети.

Если человек позвонит диспетчеру по номеру «04», то его сообщение не будет учтено в единой базе вызова экстренных оперативных служб, то есть ни скорая помощь, ни полиция, ни МЧС не будут знать о возникшей опасности, связанной с подачей голубого топлива в дома или с возникшей проблемой газовых сетей.

Поэтому Управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия (далее Управление ГО, ЧС и ПБ РХ) обратилось в суд с исковым заявлением к ООО «Черногорскгаз» о понуждении совершить определенные действия – за счет собственных средств оснастить подведомственные дежурно-диспетчерские службы 04 автоматизированными рабочими местами и обучить персонал этих служб для работы в системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 на территории  Хакасии.

Основной вид деятельности «Черногорскгаза» - распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям, поэтому на нем лежит обязанность за свой счет обучить диспетчеров работать с системой 112 и оснастить подведомственную ему аварийную службу необходимым оборудованием – автоматизированным рабочим местом диспетчера.

Поскольку ответчиком не представлено доказательств обучения диспетчеров, а также оснащения за счет собственных средств дежурно-диспетчерской службы необходимым оборудованием (автоматизированным рабочим местом диспетчера), суд посчитал исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Своим решением от 9 августа 2018 г. Черногорский городской суд обязал ООО «Черногорскгаз» в месячный срок с момента вступления решения в законную силу за счет собственных средств обеспечить подведомственную аварийно-диспетчерскую службу необходимым автоматизированным рабочим местом диспетчера в составе специализированной оргтехники и заключить с образовательной организацией договор о предоставлении образовательных услуг двум диспетчерам по программе повышения квалификации в области функционирования системы  112.

Олег Колебаев,

администратор суда,

«ЧР» № 66 от 28 августа 2018г.

Новости по теме: