Забирай меня скорей, 18 мне уже

Дата публикации: 28.08.2018 - 10:08
Просмотров - 457

У многих ребят, достигших 18 лет, возникает вопрос, нужно ли прикрепляться к взрослой поликлинике?

Начальник отдела страхования «СК«Ингосстрах-М» Ольга Ступинская объясняет, что здоровому подростку не потребуется ничего делать, перевод произойдет автоматически. Независимо от состояния здоровья пациента врач детской поликлиники оформляет на всех детей, достигших 18 лет, необходимую медицинскую документацию (переводной эпикриз, лист уточненных диагнозов, сведения о профилактических прививках и пр.) Все эти документы передаются во взрослую поликлинику, где уже есть списки подлежащих переводу. При необходимости обращения во взрослую поликлинику карта уже будет подготовлена и передана в регистратуру.

Однако если медицинская организация просит явиться и забрать документы или выписку «об откреплении», нарушая положенные нормы, то следует обратиться в свою страховую организацию для решения возникшего вопроса.

Подросток, стоящий на диспансерном наблюдении или имеющий какие-либо серьезные заболевания, очно принимается комиссией, куда входят взрослый и детский врачи.

Первый раз диспансеризацию во взрослой поликлинике можно пройти в 21 год, а в дальнейшем - каждые 3 года (когда возраст без остатка делится на три).

Не забудьте, что когда ребенку исполняется 14 лет, его законным представителям необходимо обратиться в страховую компанию для внесения данных полученного паспорта в регистр.

Для консультаций и помощи в решении вопросов, связанных с оказанием бесплатной медицинской помощи, нужно обращаться в страховую организацию, контакты которой указаны на полисе ОМС.

«ЧР» № 66 от 28 августа 2018г.

 

Новости по теме: