У ночной красавицы – разбитое сердце

Дата публикации: 21.08.2018 - 11:48
Автор:
Просмотров - 716

В Черногорске проходит традиционный конкурс «Городские цветы»

В названии цветов звучит мелодия – то величественная, как орхидеи, то экзотическая, как вербена, то нежная и кроткая, как лилии, то по-восточному загадочная, как арабис… Гиацинты, фрезия, дельфиниум, герберы… Бог сотворил каждый цветок на радость людям. Давайте слышать  эту музыку, любоваться красотой, наслаждаться ароматами.

Те, кто высаживает цветы, чувствуют, как сторицей отдаются их труды: добрые чувства пробуждаются не только в душе садовода, но и счастливчиков, которым повезло наблюдать за короткой жизнью очаровательных обитателей клумбы.

Год от года цветников в Черногорске, к сожалению, становится все меньше.

 Но все равно остаются те, кто готов создать вокруг себя зеленый островок. О некоторых из них расскажем. 

Сады-огороды всем на зависть

Минувшие две недели активно работала комиссия конкурса «Городские цветы», который ежегодно проходит в Черногорске. По традиции определяются лучшие цветники, разбитые у школ и детских садов, на предприятиях и у офисов, во дворах многоэтажек и в частном секторе. Мне довелось осмотреть вместе с членами комиссии несколько детских садов и дворов в центре города.

Первым пунктом назначения, куда отправились начальник отдела по работе с общественностью администрации Любовь Ногина, ведущий специалист этого отдела Наталья Федянина, а также специалист отдела коммунального хозяйства Александр Муштенко, оказался храм Иоанна Богослова.

Это одно из самых красивых мест нашего города в любое время года, а сейчас благодать не только в самом храме, но и вокруг. На фоне белоснежной церкви и золотых куполов – темно-зеленые ели, красно-оранжевые бархатцы, нежные розовые и белые розы, желтая энотера, которая открывает свои бутоны при наступлении вечера.

 -  Рассаду матушка Ксения привезла с Украины. С утра пораньше, как встает, идет трудиться до позднего вечера, - говорит работница храма.

 Высаженные умелыми руками цветы, за которыми ухаживают с любовью, растут стройными рядами, отдавая людям свое тепло, настраивая на дальнейшее созидание, даря успокоение. Добавим, что разбивать большие и яркие цветники в храме Иоанна Богослова стало доброй традицией, поэтому он всегда в числе победителей конкурса.

На подходе к детскому саду «Калинка» уже чувствуется пьянящий цветочный аромат. Клумбы сотрудники разбили не только на территории, но и за забором, чтобы ими любовались жители района.  Открываешь калитку – тебя приветствуют пионы и гортензии, вокруг здания рассажены настурция, циния, гладиолусы, декоративные подсолнухи, рядом с которыми прячутся под огромными листьями кабачки. Вьется виноград, плодоносят абрикосы, тянутся ввысь елочки.

Татьяна Петровна Ивашкевич, заведующая детским садом, рассказала, что занимаются цветниками сами воспитатели и другие сотрудники, между ними даже проводится конкурс.

Территория у «Калинки» большая, но не пустует ни один уголок. А ведь когда сад открывался, вокруг была голая земля, за исключением пары сиреней и ели. Цветущая волшебная территория – заслуга не только коллектива, но и родителей.

 «Непоседы», «Телепузики» и ребятишки из других групп гуляют вокруг этой красоты, отдыхают в беседках, увитых вьюном, а еще играют в пляжный волейбол,  напольные шахматы и шашки, доски расстелены прямо во дворе, можно передвигать фигуры. Задний дворик по ландшафтному дизайну сравнится с абаканским парком топиарного искусства «Сады мечты». Есть и пруд с мостиком, и альпийская горка с водопадом, и большой огород. Одним словом, красота!    

 Ухоженные, с любовью облагороженные участки детского сада «Аленка» сразу были по достоинству оценены комиссией.  Пышные клумбы создает сплошной ковер нежного алиссума, гордо высятся георгины, дарят свои ароматы мальва и сальвия. Ели, березы, сакура, рябина, виноград – всё это прекрасно уживается вокруг «Аленки». 

 - В этом году мы совсем по-другому разбили клумбы, - встречает комиссию заведующая Елена Ивановна Ингачева, которая как раз искала место среди цветников для смешной Бабы Яги, сидящей в ступе. – А в огороде – хороший урожай,  скоро картошечку выкапывать будем, огурцов уже  полно, помидорки есть, баклажаны, перец, лук…  А подсолнухами большими похвастаться не можем.

В огороде – ни одной травинки, и по периметру – садовые декорации одна  другой краше: вот ослик, везущий тележку (оригинальная клумба), вот жар-птица, которую смастерили родители, по клумбам порхают огромные бабочки (тоже вырезал один из пап). В общем, «Аленка» - это сказочный, утопающий в зелени  благоухающий лес.   

Побывала в этот день комиссия также в детских садах «Ягодка», «Росинка» и «Ёлочка». В каждом – своя прелесть, видно, сколько трудов вложено, чтобы порадовать детей, создать вокруг них пышные яркие клумбы. Воспитатели фантазируют вместе с детьми, и появляются такие интересные объекты как травяные скульптуры в «Росинке» и отель для насекомых в «Ёлочке». 

Любуйтесь!

Нам не жаль

Говорят, один в поле не воин, но это не актуально в отношении жителей, которые, глядя с балконов, рисуют себе план ландшафтного дизайна своего двора. Уже с весны руки просятся к земле, потому они выходят к подъездам, как в свой сад-огород, и не замечая удивленных взглядов соседей, разбивают клумбы, засаживая их купленной на собственные средства рассадой, а потом все лето пропалывают и таскают тяжелые лейки. В общем, даже один на всю пятиэтажку трудолюбивый садовод может противостоять серым и унылым газонам, на которых ночуют железные кони. А если энтузиастов 3-4, то тогда двор, как пить дать, зацветет пышным цветом.

К примеру, на пр. Космонавтов, 8 «б» садоводы разных возрастов, старшей из которых Валентине Павловне 80 лет, разбили перед подъездами клумбы с петуниями, циниями, георгинами, гладиолусами, декоративной фасолью. Любовь Николаевна Ногина отмечает, что высаживали рассадой, а это процесс трудоемкий, да и дорого.

 - Чистенько, прополото.. Скамейки, урны аккуратные, новые, разнообразие цветов, - отмечает Наталья Анатольевна Федянина.

 - Не в каждом доме красота у каждого подъезда. Чаще встречается одна клумба, а остальное заросшее, – добавляет Любовь Николаевна. 

Постарались и жильцы Калинина, 23 «б»: у подъездов растут тюльпаны, ночная красавица (по-научному  ее сложное название мирабилис), разбитое сердце, петуния и много других цветов. На Космонавтов, 26 «а» тоже аккуратно и чисто, жильцы высаживают и многолетники, и однолетние цветы, вовремя пропалывают клумбы. Руководит процессом Галина Моисеевна Мягкова. Недавно управляющая компания по просьбе садоводов установила ограждения для клумб, стало еще интереснее, поэтому комиссия выставила высокие оценки.

Отдохнули члены комиссии в тени дома по Пушкина, 9. Старшая по дому Ирина Константиновна Чалина, пользуясь случаем, решила насущные вопросы со специалистом коммунального отдела. Здесь очень грамотные и неравнодушные жители во главе со старшей по дому, которые не только обновили детскую площадку, используя собранные на содержание дома деньги, но и поставили в подъезды лампы с датчиками движения, сделали новое уличное освещение, отремонтировали разводку, чтобы были горячими полотенцесушители. И это только малая часть работ, которую собрание жильцов включила в план работ, а управляющая компания воплотила в жизнь. Вот что значит хорошая хозяйская рука! 

На Космонавтов, 8 «а» у последнего подъезда удивительный цветник, созданный  Валентиной Ивановной Екимовой. Цветы, высаженные в вазоны, металлическая ограда, садовые фигуры – все это женщина с  помощью мужа установила самостоятельно и за свой счет. Одна только сизо-голубая елочка, которая прижилась посреди клумбы, стоит 3,5 тысячи рублей. А еще есть яблоня, черемуха, боярка, бузина, абрикос, груша… Правда, кустарники еще маленькие, не плодоносят. Чтобы разбить здесь газон своей мечты, Валентина Ивановна сначала спилила деревья, избавилась от болота, для чего нужно было прорыть канал, завезти землю. Соседи только диву даются, откуда у новой соседки столько энергии и желание облагородить общественное место.

 - Два года назад я приехала из Якутии к маме, чтобы поправить свое здоровье. Решила разбить клумбы, навести чистоту вокруг, не только под своими окнами, а то душа болит и сердце плачет. Многие думали, что я устроилась дворником. А я говорю: «Да что мне еще делать на пенсии?» Любуйтесь! За это денег не берем!

 - Какой это труд! Восхищаюсь вами! – призналась Любовь Николаевна.  – Заявка на первое место.

-  Ни с кем я не соревнуюсь, не надо мне никаких призов! Я сама по себе, - безапелляционно заявила Валентина Ивановна. И только благодаря внучке, которая с балкона назвала ее имя, комиссия узнала, кого нужно особо отметить при подведении итогов.

Оказалось, цветущих дворов в Черногорске много. Большое впечатление произвел на комиссию двор по Юбилейной, 16. Хорошие оценки выставили небольшому саду, который разбила под своими окнами на Г. Тихонова, 33 Альбина Михайловна Карпова.

Итоги конкурса «Городские цветы» подведут во время празднования Дня города. Кто признан лучшим цветочным декоратором частной усадьбы, кто искусно оформил школьный двор и территорию вокруг предприятий, а также адрес самой красивой клумбы у многоэтажки, станет известно уже в будущую субботу.

Анастасия ХОМА,

фото автора,

«ЧР» № 64 от 21 августа 2018г.

 

 

 

 

 

Новости по теме: