Ретро? Это очень круто!

Дата публикации: 21.08.2018 - 11:45
Автор:
Просмотров - 591

Сегодня в тренде поездки к южным морям. Только ленивый, наверное, еще не побывал в Таиланде, Китае, Турции и Вьетнаме.

Безусловно, открывать новые горизонты здорово. Столько свежих эмоций и впечатлений! Но иногда земляки, ставшие завсегдатаями далеких курортов, не знают удивительных мест родного края, чем живут соседи.

Говорю это совсем не в осуждение - каждый волен решать, как организовать отдых. Однако советую, если вы уже не раз побывали у знаменитой Хуртуях-Тас, в потрясающей Долине царей и объездили все чудные и лечебные озера Хакасии, загляните в Аскиз. Повод есть - 31 августа на знаменитой набережной села пройдет гала-концерт «Музыка нас связала». Он станет заключительным аккордом летнего сезона ретроконцертов. Уверяю, положительные эмоции обеспечены.  

Для себя открыла Аскиз благодаря Союзу журналистов Хакасии. По его инициативе в Аскизском районе республики прошло выездное совещание ТОС, где активистам  и журналистам Хакасии показали значимые места района и села.

Побывали мы и на набережной, которую обустроили на берегу всем миром. Берег реки выровняли, выложили плитами, посадили липы и установили арт-объекты в виде конструкции из труб, напоминающих  фонтаны, внутри которых растут деревья, а снаружи они светятся в ночное время, создавая романтическую атмосферу. Здесь же была установлена небольшая площадка, на которой все территории района летом каждую пятницу устраивали концерты.

Однако Абрек Челтыгмашев, глава района, на этом решил не останавливаться и на будущий год построить новую сцену.

- Так приглашайте на открытие сезона ретровечеров - 2018, - предложили журналисты. Глава об этом не забыл, и в начале лета мы побывали на первом концерте.

Это мероприятие (даже не хочется так сухо его называть) было по-настоящему крутым - на новой сцене, стилизованной под юрту, выступали народные и академические коллективы. На дискотеке зажигали и  стар и млад. На набережной народ гулял семьями. Царила удивительно доброжелательная атмосфера, куда ни глянь, улыбающиеся лица, встречи знакомых и друзей.

Вообще же ретроконцерты - это конкурс, собирающий каждую пятницу несколько сотен жителей.

В нем могут принимать участие культурно-досуговые учреждения муниципалитетов и все желающие группы и ансамбли Аскизского района.

Итоги как раз подведут 31 августа на гала-концерте. Победители получат заслуженные награды. Также будет учрежден и приз зрительских симпатий. Так что приезжайте, отдохните и участвуйте в голосовании. Начало концерта в 19-00. Ехать до Аскиза на машине всего 90 километров. А где набережная, с радостью покажет любой житель.

Марина ИЛЬИНА.

Фото Виктора ПЕРМЯКОВА

и автора.

«ЧР» № 64 от 21 августа 2018г.

 

 

 

 

 

Новости по теме: