Папа решает все

Дата публикации: 31.07.2018 - 11:42
Просмотров - 533

На разрезе «Черногорский» традиции соблюдать любят, знают им цену, потому берегут. Одна из таких – поездка на озеро Белё в середине лета, где проводятся веселые семейные состязания.

Под не теряющим своей актуальности девизом «Папа, мама, я – спортивная, здоровая и дружная семья!» в минувшие выходные семьи сотрудников разреза  вновь приехали на одно из лучших мест отдыха Хакасии. Синяя гладь воды манила к себе детей и взрослых, но представители профсоюза, которые взяли на себя организацию встречи, зазывали всех зарегистрировать  команды. Каждой раздали разноцветные косынки с логотипом предприятия и названием конкурса, и это сразу же зарядило праздничным настроением и азартом. Болельщики повязали себе такие же платки, но белые.  

Ведущие, между тем, открывая программу соревнований, вспомнили Петра и Февронию Муромских, которые считаются образцом верности и любви. Под покровительством святых – и дружные горняцкие семьи, согласившиеся принять  участие в веселых стартах: только любящие, раскрепощенные и принимающие друг друга люди согласятся покуражиться, впасть ненадолго в детство, посмеяться над собой.

- Мы все члены одной большой семьи.Сибирская угольная энергетическая компания - это наша семья. встречаемся мы  традиционно в теплый месяц июль на озере Белё, - приветствовал коллектив директор разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Геннадий Шаповаленко. - Задача нашего турнира – укрепить семьи, воспитывать детей на примере родителей горняков, чтобы сохранялась преемственность поколений. Возможно, после состязаний у многих появятся новые друзья, а у кого-то произойдет пополнение. Главное сегодня - не победа, а отдых и общение!

Проявив смекалку, ребятишки и родители придумали остроумные названия для своих команд: к примеру, Бахтигузины назвались «Танкистами», а Шиманские - «Шаманятами», Кузьменко стали «Грозой», Трубиновы – «Пантерами», а Ефименко – «Адреналином».

 Испытания, хоть и шуточные, оказались не из простых: когда, к примеру, папы последний раз крутили обруч? Может быть, никогда! А мамы прыгали на скакалке, наверное, в далеком детстве.  Ребятишкам надо было бить ракеткой теннисный мяч, прыгать  на мяче, с чем многие малыши справиться не могли, и папы стремились им на помощь – хватали и мяч, и ребенка и что есть мочи неслись к маме,  которая, уже  надев «лыжи», ждала на старте. Все вместе прокладывали по траве «лыжню». Вот это испытание! Без доверия и понимания друг друга с полуслова согласовать действия по передвижению по траве в  одной паре лыж на троих невозможно. Но семьи вмиг находили «стиль езды». В данном случае передвигаться можно было только классическим способом.

 - Начинаем с левой! – командует папа семьи Кузьменко. И мама с дочкой послушно делают шаг, правда, девчушку надо поддерживать: папа спереди, мама - сзади. Вот и финиш! 3 минуты 17 секунд понадобилось этой семье, которая первая вышла на старт, потому и времени для прохождения эстафеты им понадобилось больше, чем другим. Остальные учились на их ошибках и сокращали время.

Так, вторым конкурсантам – Коцаревым – понадобилось 2 минуты 13 секунд. Александр ловко преодолел первые препятствия и прокрутил обруч, супруга  Ирина  едва справилась со скакалкой, которая путалась в ногах, руках и распущенных кудряшках. Дочурка Коцаревых с трогательной надписью на футболке «Я люблю свою маму» не растерялась и что есть мочи неслась за папой и мамой.  На лыжне, правда, не устояла, оно и понятно – шаг у трехлетней девочки не сравнится со взрослым, потому папа посадил малышку на шею, а потом, не останавливаясь, на бегу («Всё сам, всё сам» - комментировали болельщики), надул шарик и вперед – к победе, с девизом «Хоть ты лопни, хоть ты тресни, мы всегда на первом месте!»

Алексей и Мария Шиманские с сыном шли в бой со словами «Мы команда лучше всех! Наколдуем свой успех!» В итоге  «нашаманили» себе минуту 54 секунды.

Бахтигузины смело заявили: «Мы команда, и пусть все знают – танкисты своих в беде не бросают! Покажем противнику жизни изнанку! Мы вместе! Мы сила! Сегодня мы в танке!» В итоге финишировали на три секунды раньше.

«Смельчаки» - так называлась команда Руденко – были еще быстрее, недаром придумали себе такой девиз: «Быстрее всех! Смелее всех! Пусть ждет нас успех!»

 - Я переживала, что мы ничего не сможем, но нет! – призналась Татьяна Руденко, отдышавшись после финиша.  - Нашему Артему три года, он самый младший из участников. Нам очень понравилось, интересно, хорошо организовано!

Ярослав Руденко, несмотря на то, что работает на разрезе уже восемь лет и играл за футбольную сборную предприятия, на веселых стартах побывал впервые, и сразу в роли участника. Оказалось, это очень весело, хоть и пришлось не только побегать, но и гирю потягать – что для него тоже в первый раз в жизни! 

 Позже выяснилось, что у Руденко и Бахтигузиных одинаковое количество баллов. 

 - Проведем дополнительные состязания для пап. Папы решают всё! – объявили судьи. – Кто сильнее? Сейчас выясним!

 Механик тракторно-бульдозерного парка Руслан Бахтигузин и горный мастер Ярослав Руденко по очереди поднимали гирю, в упорной борьбе победил Руслан, чем обеспечил своей семье второе место. Руденко стали третьими, что их ни капельки не расстроило.  

 Выступавшие последними Трубиновы, Ефименко и Азевы учли промахи соперников и преодолевали препятствия еще быстрее, хоть и давились при этом смехом. После конкурса девизов, импровизированной рыбалки и юмористического пляжного волейбола (задача – поймать полотенцем шарик, наполненный водой)  стало ясно, что в лидеры вырвались Трубиновы.

Беседуя с победителями, понимаю, почему они оказались на первом месте. Это семья оптимистов, любителей активного отдыха. Жизнерадостных, энергичных и находчивых  Наталью, Романа и маленького Сережу (дочь Лена оказалась среди болельщиков) никто не смог обойти по сумме баллов.

- Летом мы то на мотоцикле, то на гидроцикле, а зимой на лыжах катаемся, -  говорит Наталья Трубинова.

Лена и Сережа серьезно занимаются тхэквондо, Лена даже входит в  сборную Минусинска. Почему Минусинска? Потому что живут Трубиновы в этом городе. Два года назад переехали сюда из  Краснокаменска, до этого Роман в течение семи лет работал вахтовым методом в золотодобывающей компании на севере, надолго уезжал из дома, а теперь водит  БелАз на разрезе «Черногорский». Каждый день преодолевает серьезное расстояние, чтобы попасть на работу. Все-таки служба на предприятии, которое гарантирует достойный заработок и социальные гарантии,  того стоит.  Наталья - директор компании, которая специализируется на услугах ЖКХ, успевает заниматься детьми и большим огородом.

 - Второй год подряд на предложение поучаствовать в веселых стартах отвечаем  положительно. Нам очень нравится! – признается Наталья. - Мы люди простые, любим хорошо поработать и хорошо отдохнуть! 

 И с тем, что лучший отдых – активный, семейный, на природе, – никто спорить не будет. Иначе бы не прижился на разрезе этот замечательный праздник.

Анастасия ХОМА, фото автора. "ЧР" №58 от 31 июля 2018 г.

Новости по теме: