Экшн на лоне Хакасии

Дата публикации: 19.07.2018 - 16:12
Просмотров - 489

На территории заповедника «Хакасский» состоялись съемки первого 
в Хакасии фильма в жанре экшн. 

Съёмки ведут сотрудники телеканала РТС, 
при поддержке Правительства РХ и Министерства культуры РХ.

Пресс-служба заповедника поделилась новостью о том, что для съемок одной из сцен фильма был выбран участок «Оглахты» заповедника «Хакасский». 
В основе фильма - хакасская сказка «Серебряная книга», которую сценаристы и режиссёры переделали на современный лад.
— Хронометраж еще обсуждается, главное, чтобы фильм получился динамичным и смог погрузить зрителя в события. Для кинотеатров Хакасии премьера планируется на весну 2019 года, — поделился режиссёр Михаил Мерзликин.
Это первый в Хакасии фильм, в котором все действия показываются от первого лица. Съёмки состоятся в уникальных местах республики: в музеях под открытым небом «Усть – Сос»,  «Казановка», на участке «Оглахты» заповедника «Хакасский», в долине «Бабик», на горной гряде «Сундуки», на Ивановских озерах и в других районах республики.
— Оглахты и прилегающие речные долины издревле были заселены человеком. Об этом свидетельствуют сохранившиеся до нашего времени многочисленные археологические памятники. Мы стараемся создать условия для ознакомления общества с уникальным культурно-историческим наследием этого места. Надеемся, что копии древних жилищ комплекса «Поселок предков»,  на котором и происходили съемки, дополнят образы героев того времени, — комментирует факт съёмок директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Марина КРЕМЛЯКОВА. "ЧР" №54 от 17 июля 2018 г.

Новости по теме: